ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 61 MARISA SETTEMBRINI (1955)
Però mira ne corni de la croce, 1995
Tecnica mista su tavola di legno
cm 45x90x2
Titolo al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
1995 Arte Sacra in San Simpliciano, snp; il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 62 GIÒ POMODORO (1930-2002)
Sole, 1984
Medaglia in bronzo dorato poggiante su base in bronzo dorato
Diametro cm 8
Altezza cm 11
Firma incisa al fronte
Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano -
Lotto 63 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Marilyn Monroe
Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
cm 50x50
Firma al retro
Archivio Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 64 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 65 PLUMCAKE (1983)
Ponte che ride,2020
Plastica smaltata - Opera multipla
cm 20x20
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Liguriundici Arte (PV) -
Lotto 66 PLUMCAKE (1983)
Spriz, 2021
Tecnica mista su tela
cm 20x30
Firma, titolo e datazione al fronte
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 67 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 50x70
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Fabiani Arte, Montecatini
Collezione Privata, Pavia -
Lotto 68 MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
Senza Titolo, 1990
Acrilici su tela
cm 50x70
Note
L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale -
Lotto 69 AUGUSTO DAOLIO (1947-1992)
Senza Titolo, 1969
Acquerello e tecnica mista su carta
cm 15,5x20
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 70 PIETER VON BALTHASAR
Il sogno dell'imperatore di scienza, 2007
Assemblage di materiali vari e corallo su tavola
cm 56x47x15,5
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 71 SILVIO COPPOLA (1920-1986)
Senza Titolo
Stendardo serigrafato
cm 270x60
Firma in lastra
Opera senza cornice -
Lotto 72 ANTONIO BAZZONI (1918-1990)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
cm 30x20
Firma al fronte