ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
Cancella
  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di arancio, 2021
    Lotto 49

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di arancio, 2021

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 2 opere grafiche
    Lotto 50

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 45x35
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    LUCA LISCHETTI (1950)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Fotografia documentale dell'Artista con l'opera

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 3 opere grafiche
    Lotto 51

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 3 opere grafiche:

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 45x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 31/150) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 4 opere grafiche
    Lotto 52

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 4 opere grafiche:

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Il vigile motocilista, 1995
    Cartella contenente una litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Edizioni Brazzoli S.P.A.

    DARIO MELLONE (1929-200)
    Azione di gruppo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A) a matita al fronte

    GABRIELE DI MAULO
    Diana la dea cacciatrice, 1998
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 3/150) a matita al fronte
    Entro folder originale con testo di presentazione di Giulio Dotto

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare XXVIII/XXX) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 4 piastrelle
    Lotto 53

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 4 piastrelle:

    Lotto unico di 4 piastrelle policrome tratte da opere di Aligi Sassu, Walter Pozzi, Antonio Cazzamali e autore indecifrato
    cm 15x15 ciascuna
    Lievi difetti

  • DARIO MELLONE (1929-2000) - Lotto unico di due opere:
    Lotto 54

    DARIO MELLONE (1929-2000)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 10x15
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 10x15
    Firma al fronte

    Opera senza cornice

  • DARIO MELLONE (1929-2000) - Lotto unico di due opere:
    Lotto 55

    DARIO MELLONE (1929-2000)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1997
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1997
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25
    Firma e datazione al fronte

    Opera senza cornice

  • GIOVANNI CERRI (1969) - Lotto unico di due opere:
    Lotto 56

    GIOVANNI CERRI (1969)
    Lotto unico composto da:

    Periferia, 1998
    Olio su tavola
    cm 22x22
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro

    Periferia, 1998
    Olio su tavola
    cm 22x22
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro

    Opere senza cornice

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988) - Lotto unico di 3 opere grafiche
    Lotto 57

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Lotto unico di 3 opere grafiche:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 115/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 15/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XXII/XXX) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Kodra tra mito, leggenda e realtà
    Lotto 58

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Kodra tra mito, leggenda e realtà

    Litografia con intervento dell'Artista
    cm 68x48
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 59

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 51x36
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 60

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Schizzo dell'Artista al retro
    Fotografia documentale dell'Artista con l'opera
    Opera senza cornice

Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000