ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo (Suonatore di flauto con pesci)
    Lotto 37

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo (Suonatore di flauto con pesci)

    Olio su carta intelata
    cm 55x46
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 38

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 70x49
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 39

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 43/125) a matita al fronte

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) - Senza Titolo
    Lotto 40

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su pannello
    cm 47x62
    Firma al retro

  • DALILA CROTTI (1983) - Not is Paolo 1017, 2005
    Lotto 41

    DALILA CROTTI (1983)
    Not is Paolo 1017, 2005

    Tecnica mista su pelle artificiale
    cm 80x80
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Bibliografia
    2006 Dalila Crotti - Go beyond Remo and Paolo, a cura di Brandon Taylor, National gallery Canberra, pag. 42, il catalogo è a corredo dell'opera

  • DALILA CROTTI (1983) - ST, 2004
    Lotto 42

    DALILA CROTTI (1983)
    ST, 2004

    Acrilico su plexiglass
    cm 29x29
    Firma, titolo, datazione, misure ed etichetta dell'Artista con numero di archivio al retro

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Convergenze, 1992
    Lotto 43

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Convergenze, 1992

    Acrilici su cartoncino
    cm 21x16,5
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Intrecci, 1994
    Lotto 44

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Intrecci, 1994

    Acrilici su cartoncino
    cm 32x32
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 45

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1994

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Etichetta Paolo Friends
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 59

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 46

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1995

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta Paolo Friends al retro
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 67

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Signs, 1995
    Lotto 47

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Signs, 1995

    Acrilici su cartoncino
    cm 32x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Signs, 1996
    Lotto 48

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Signs, 1996

    Acrilici su cartoncino
    cm 32x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 37 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000