ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 200
Mostra
Cancella
  • PIROTTA - Senza Titolo, 1965
    Lotto 157

    PIROTTA
    Senza Titolo, 1965

    China su cartoncino
    cm 67x88
    Firma e datazione al fronte

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 158

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Senza Titolo, 2007

    Acrilici su cartone telato
    cm 30x24
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Senza Titolo, 2012
    Lotto 159

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Senza Titolo, 2012

    Tecnica mista su violino
    cm 60x21x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia
    Entro custodia originale

  • ANTONIO BACCARIN (1954) - Senza Nome, 2008
    Lotto 160

    ANTONIO BACCARIN (1954)
    Senza Nome, 2008

    Acrilici su arrotolamento in fibre composite
    cm 35x25x6,5
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 161

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 162

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Olio su pietra applicata su tavola
    Pietra cm 11x15
    Tavola cm 33x38
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria La Cornice (PR) al retro

    Provenienza
    Galleria La Cornice, Parma
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Senza Titolo (Natura morta), 1958
    Lotto 163

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Senza Titolo (Natura morta), 1958

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Selezione (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Senza Titolo, 1946
    Lotto 164

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Senza Titolo, 1946

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Senza Titolo, 1946
    Lotto 165

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Senza Titolo, 1946

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 166

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Senza Titolo, 1957

    Olio su tela
    cm 100x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta un foro al margine inferiore di destra

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Senza Titolo, 1958
    Lotto 167

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Senza Titolo, 1958

    Olio su tela
    cm 38x61
    Firma, datazione e località (Paris) al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi mancanze di colore

  • LIBERIO REGGIANI (1931) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 168

    LIBERIO REGGIANI (1931)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 60x100
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Provenienza
    Galleria Pater, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 157 al 168 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000