ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 145 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Matita su carta applicata su pieghevole
cm 46x33
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti e pieghe -
Lotto 146 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza Titolo, 1984
Olio su cartone telato
cm 27x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 147 ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
Senza Titolo, 1983
Tecnica mista su carta
cm 24x18
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 148 ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
Senza Titolo, 1990
Tecnica mista su carta
cm 10,5x14,4
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 149 ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista su carta
cm 15x10,3
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 150 ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
Senza Titolo, 1996
Tecnica mista su carta
cm 10,4x15,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 151 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo, 1964-1965
Olio su tela
cm 25x30
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Timbro de La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia - Santa Margherita Ligure al retro
Timbro della Galleria d'Arte Falsetti (PO) al retro
Provenienza
La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia, Santa Margherita Ligure
Galleria Falsetti, Prato -
Lotto 152 FRANCISCO DA SILVA (1910-1985)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta
cm 45x65
Firma e datazione al fronte -
Lotto 153 GIORGIO FORATTINI (1931)
Senza Titolo (The creative)
Litografia
cm 42x32,5
Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta sporco superficiale -
Lotto 154 GIOVANNI GREPPI (1885-?)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 25x32
Foglio cm 42x50
Firma a matita al fronte -
Lotto 155 GUIDO CAPROTTI PACHETTI (1887-1966)
Senza Titolo, 1908
Olio su cartone
cm 44x34
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 156 OTTMAR HÖRL (1950)
Ermine, 2009
Multiplo in plastica
cm 23x37x15
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 16/250) a pennarello sotto la base
Note
Opera realizzata in 3 varianti di colore (nero, bianco e oro)