ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
Cancella
  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 145

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Matita su carta applicata su pieghevole
    cm 46x33
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti e pieghe

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 146

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo, 1984

    Olio su cartone telato
    cm 27x35
    Firma e datazione al fronte

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 147

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su carta
    cm 24x18
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 148

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 10,5x14,4
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 149

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 15x10,3
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 150

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su carta
    cm 10,4x15,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo, 1964-1965
    Lotto 151

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo, 1964-1965

    Olio su tela
    cm 25x30
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Timbro de La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia - Santa Margherita Ligure al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Falsetti (PO) al retro

    Provenienza
    La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia, Santa Margherita Ligure
    Galleria Falsetti, Prato

  • FRANCISCO DA SILVA (1910-1985) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 152

    FRANCISCO DA SILVA (1910-1985)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 45x65
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO FORATTINI (1931) - Senza Titolo (The creative)
    Lotto 153

    GIORGIO FORATTINI (1931)
    Senza Titolo (The creative)

    Litografia
    cm 42x32,5
    Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta sporco superficiale

  • GIOVANNI GREPPI (1885-?) - Senza Titolo
    Lotto 154

    GIOVANNI GREPPI (1885-?)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 25x32
    Foglio cm 42x50
    Firma a matita al fronte

  • GUIDO CAPROTTI PACHETTI (1887-1966) - Senza Titolo, 1908
    Lotto 155

    GUIDO CAPROTTI PACHETTI (1887-1966)
    Senza Titolo, 1908

    Olio su cartone
    cm 44x34
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Ermine, 2009
    Lotto 156

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Ermine, 2009

    Multiplo in plastica
    cm 23x37x15
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 16/250) a pennarello sotto la base

    Note
    Opera realizzata in 3 varianti di colore (nero, bianco e oro)

Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000