ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 133 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo, 1971
Acquaforte
Lastra cm 34,5x32
Foglio cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 35/50) a matita al fronte -
Lotto 134 B. PIGNATARO
Composizione con fiasco e tegame
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte -
Lotto 135 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Interno con fiori, anni '70
Tecnica mista su carta
cm 53,5x43,5
Firma al fronte -
Lotto 136 E. JANIN (1881-1962)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte -
Lotto 137 ERNESTO RICOTTI
Senza Titolo, 1982
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Datazione al retro -
Lotto 138 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Litografia
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 47/100) a matita al fronte -
Lotto 139 MARIO CORTIELLO (1907-1982)
Pulcinella
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 124/125) a matita al fronte
Timbro a secco Prospettive d'Arte
Etichetta Prospettive d'Arte al retro -
Lotto 140 MAX DISSAR (1908-1993)
Portrait de Madame Adriana Bruno, 1968
Olio su tela
cm 90x70
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro -
Lotto 141 PROFERIO GROSSI (1923-2000)
Notturno, 1998
Olio su masonite
cm 60x80
Firma e datazione al fronte
Lotto 142 REMO BRINDISI (1918-1996)
Venezia
Serigrafia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 116/150) a matita al fronte -
Lotto 143 ATTILIO COLONNELLO (1930)
Venezia, 1947
Tecnica mista su carta
cm 58x44
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichette della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 al retro del cartone protettivo -
Lotto 144 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
5 manifesti tra cui Giuseppe Rivadossi, Citroen, Arredamenti Selvini, Cronografie, Leonardo Da Vinci di misure varie
Opere senza cornice, presentano difetti