ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 200
Mostra
Cancella
  • WALTER VALENTINI (1928) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 133

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 34,5x32
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 35/50) a matita al fronte

  • B. PIGNATARO - Composizione con fiasco e tegame
    Lotto 134

    B. PIGNATARO
    Composizione con fiasco e tegame

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Interno con fiori, anni '70
    Lotto 135

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Interno con fiori, anni '70

    Tecnica mista su carta
    cm 53,5x43,5
    Firma al fronte

  • E. JANIN (1881-1962) - Senza Titolo
    Lotto 136

    E. JANIN (1881-1962)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • ERNESTO RICOTTI - Senza Titolo, 1982
    Lotto 137

    ERNESTO RICOTTI
    Senza Titolo, 1982

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Datazione al retro

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 138

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 47/100) a matita al fronte

  • MARIO CORTIELLO (1907-1982) - Pulcinella
    Lotto 139

    MARIO CORTIELLO (1907-1982)
    Pulcinella

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 124/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte
    Etichetta Prospettive d'Arte al retro

  • MAX DISSAR (1908-1993) - Portrait de Madame Adriana Bruno, 1968
    Lotto 140

    MAX DISSAR (1908-1993)
    Portrait de Madame Adriana Bruno, 1968

    Olio su tela
    cm 90x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000) - Notturno, 1998
    Lotto 141

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Notturno, 1998

    Olio su masonite
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 142

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Venezia

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 116/150) a matita al fronte

  • ATTILIO COLONNELLO (1930) - Venezia, 1947
    Lotto 143

    ATTILIO COLONNELLO (1930)
    Venezia, 1947

    Tecnica mista su carta
    cm 58x44
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichette della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 al retro del cartone protettivo

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 5 manifesti
    Lotto 144

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    5 manifesti tra cui Giuseppe Rivadossi, Citroen, Arredamenti Selvini, Cronografie, Leonardo Da Vinci di misure varie
    Opere senza cornice, presentano difetti

Lotti dal 133 al 144 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000