ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 132 di 200
Mostra
Cancella
  • GRAZIANO CUBERLI (1959) - Sliberamente, 2016
    Lotto 121

    GRAZIANO CUBERLI (1959)
    Sliberamente, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 37x70x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GRAZIANO CUBERLI (1959) - W. NY Days & Night, 2016
    Lotto 122

    GRAZIANO CUBERLI (1959)
    W. NY Days & Night, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 69,5x59,5x2
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIRCO BARDI (1970) - Senza Titolo, 2012
    Lotto 123

    MIRCO BARDI (1970)
    Senza Titolo, 2012

    Tecnica mista su lamiera sagomata
    cm 60x60
    Firma, datazione e misure al retro
    Opere senza cornice

  • ANTONIO NOIA (1942) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 124

    ANTONIO NOIA (1942)
    Senza Titolo, 2006

    Fotografia e tecnica mista su tela
    cm 86x136x4
    Firma e datazione al fronte
    Firma, tecnica e datazione al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Figure, 1980
    Lotto 125

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Figure, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dello Studio d'Arte Cadrama (LO) al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cadrama, Lodi
    Collezione Privata, Modena

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 126

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma al fronte
    L'opera presenta un graffio nella parte centrale

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 127

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 17,5x14,5
    Foglio cm 26,5x20,5
    Firma, datazione, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 60/70) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • ARMODIO (1938) - Senza Titolo
    Lotto 128

    ARMODIO (1938)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) - Senza Titolo
    Lotto 129

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 74/150) a matita al fronte

  • NANDA VIGO (1936-2020) - Piano inclinato, 1978
    Lotto 130

    NANDA VIGO (1936-2020)
    Piano inclinato, 1978

    Cartella contenente 21 opere grafiche tirate in ciclostile
    cm 33,5x23,5 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 18/200) al retro della cartella

    Note
    Edizioni Galleria del Falconiere, Falconara

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 131

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 24x34
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • UBALDO BARTOLINI (1944) - Senza Titolo, 1972-1985
    Lotto 132

    UBALDO BARTOLINI (1944)
    Senza Titolo, 1972-1985

    Tecnica mista su pennello
    cm 25x3x3
    Firma e datazione sul legno

    Note
    Entro teca di plexiglass

Lotti dal 121 al 132 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000