ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 109 al 120 di 200
Mostra
Cancella
  • ALDO GENTILINI (1912-1982) - Senza Titolo
    Lotto 109

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 69x48
    Firma al fronte

  • ALFREDO D'ANGELO (1903-1986) - Fiori, 1968
    Lotto 110

    ALFREDO D'ANGELO (1903-1986)
    Fiori, 1968

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 111

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Presenta lievi difetti

  • FILIPPO DEGASPERI (1928) - Asteroide extragalattico, 1971
    Lotto 112

    FILIPPO DEGASPERI (1928)
    Asteroide extragalattico, 1971

    Olio e spray su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 113

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su carta
    cm 69x49
    Firma e datazione al fronte

  • IVAN RABUZIN (1919-2008) - Senza Titolo
    Lotto 114

    IVAN RABUZIN (1919-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x85
    Firma e numerazione (Esemplare 46/250) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Presenta lievi difetti

  • IVAN RABUZIN (1919-2008) - Senza Titolo
    Lotto 115

    IVAN RABUZIN (1919-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x96
    Firma e numerazione (Esemplare 72/250) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • ALA (1966) - B 16, 2009
    Lotto 116

    ALA (1966)
    B 16, 2009

    Calze su telaio in legno
    cm 68x58x3,5
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALA (1966) - Luna, 2006
    Lotto 117

    ALA (1966)
    Luna, 2006

    Calze su telaio in legno
    cm 87x66x4
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALA (1966) - Mare agitato, 2007
    Lotto 118

    ALA (1966)
    Mare agitato, 2007

    Calze e corde su telaio in legno
    cm 70x70x2
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALESSANDRO BUTERA (1971) - Red, black and white, 2018
    Lotto 119

    ALESSANDRO BUTERA (1971)
    Red, black and white, 2018

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di rosso, 2018
    Lotto 120

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rosso, 2018

    Tecnica mista su tela
    cm 40x40
    Firma, titolo, datazione e etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista

Lotti dal 109 al 120 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000