ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
Cancella
  • FAZIO LAURIA (1950) - L'invito
    Lotto 1

    FAZIO LAURIA (1950)
    L'invito

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • RAIMONDO GALEANO (1948) - Senza Titolo
    Lotto 2

    RAIMONDO GALEANO (1948)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 100x70
    Firma al retro

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 3

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x56
    Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 4/1/94 a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 4

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x80
    Firma, numerazione (Esemplare V/XX) e dedica ad personas a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 5

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 79x64
    Firma, numerazione (Esemplare I/XX) e dedica ad personas datata 21/11/95 a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 6

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 23/11/96 a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 7

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 5/11/96 a matita al fronte

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Donna con ventaglio
    Lotto 8

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Donna con ventaglio

    Acquaforte
    Lastra cm 63x47
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 116/165) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Certificato di autenticità e provenienza con timbro della Galleria d'Arte Mirò (TE) al retro del cartone protettivo

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Militari
    Lotto 9

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Militari

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 44/180) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria La Vetrata (RM) al retro del cartone protettivo

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - I pescatori
    Lotto 10

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    I pescatori

    Litografia
    cm 70x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Certificato di autenticità e provenienza con timbro della Galleria d'Arte Mirò (TE) al retro del cartone protettivo

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - I raccoglitori
    Lotto 11

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    I raccoglitori

    Litografia
    cm 60x70
    Firma e numerazione (Esemplare 39/120) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Timbro della Galleria Mirò (TE) al retro del cartone protettivo

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Interno con calze rosse, 1987
    Lotto 12

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Interno con calze rosse, 1987

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 40x58,5
    Foglio cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare IV/L) a matita al fronte
    Etichetta delle Edizioni d'Arte Angolare (MI) al retrom del cartone protettivo

Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000