Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) La regle du jeu tecnica mista su cartoncino cm. 67 X 89 Firma 'Frangi' (in basso a destra)
Firma, titolo 'Frangi, La regle du jeu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 242 BASELITZ Georg (Kamenz,1938) Untitled, 1986 carboncino su carta cm. 48.3 X 63.3 Data, firma 'IX86, G.B.' (in basso a destra)
Etichetta della galleria Michael Werner, Colonia;
etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Michael Werner, Colonia su fotografia Conferma di autenticità di Georg Baselitz tramite e-mail. Opera registrata al n° di archivio GBZ 2197 Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.13 -
Lotto 243 RAINER Arnulf (Baden, Wien 08/03/1930) Untitled, 1976 pastello su fotografia cm. 60 X 50 Firma 'Rainer' (in alto a sinistra)
Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
etichetta della mostra 'Arte austriaca oggi', Palazzo Ducale di Revere, Mantova, 1994 (al retro) Certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, su fotografia -
Lotto 244 SPALLETTI Ettore (Cappelle sul Tavo, 1940) Lavoro per Elia, 1980 impasto di colore su tavola cm. 47 X 34 Titolo, data, firma 'Lavoro per Elia, 1980, Ettore Spalletti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 245 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Lo studio della velocità, 1993 decollage su carta riportato su tela cm. 35 X 26 Firma 'Rotella' (in basso a destra)
Titolo, data 'Lo studio della velocità, 93' ;
timbro e firma della galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) - Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta (GE) Autentica della Galleria R. Rotta(GE) su fotografia -
Lotto 246 ZORIO Gilberto (Andorno Micca 21/09/1944) Confine, 1970 pirografia su pelle cm. 23 X 162 Firma, titolo, data, misure, tecnica 'G. Zorio, Confine, 1970, cm. 23x162, pirografia su pelle' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 247 LICATA Riccardo (Torino 20/12/1929) Composizione, 1959 tempera su cartoncino cm. 80 X 80 Timbro della Galleria Rocca, Trento (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 09/04/2002, con etichetta della Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lotto 248 BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Rose di maggio, 1952 olio su faesite cm. 40.8 X 56.4 Firma 'Balla' (in basso a sinistra)
Titolo, firma, data 'Rose di maggio, Balla, 1952';
etichetta con dichiarazione di autenticità delle figlie Luce e Elica Balla (al retro) Autentica a cura di Elena Gigli dell'Archivio Gigli, Roma, con serie 2013 n° 543 -
Lotto 249 BUSCI Alessandro (1971) San Siro nebbia, 2003 smalto su ferro cm. 70 X 70 Sigla 'AB' (in basso a sinistra)
Etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed. Skira, 2007, p.124 -
Lotto 250 FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) Porto Marghera, 1991 olio su tela cm. 73 X 92 Firma, titolo 'Frangi, Porto Marghera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze
Lotto 251 BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Bianco, 2005 smalto su carta estroflessa cm. 56 X 71.5 Firma, data 'Bonalumi, 05' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 252 SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Quattro ovali rossi olio su tela cm. 100 X 100 Firma 'Simeti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 253 RUGGERI Piero (Torino 27/04/1930 - Torino 14/05/2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 254 SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Presenza, 1980 olio su tela cm. 50 X 50 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 50x50, olio su tela, Presenza';
etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, 2000, p. 774, rif. 130 -
Lotto 255 LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra)
Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG) -
Lotto 256 MATTA ECHAURREN Sebastian (Santiago del Cile 01/01/1911 - Civitavecchia 23/11/2002) La colomba... pastello su cartoncino cm. 65.5 X 50 Scritta 'La colomba...' (in basso a sinistra);
firma 'Matta' (in basso a destra) - Provenienza: Sotheby's, New York
Carone Gallery, Fort Lauderdale -
Lotto 257 BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Il ramo di ciliegie, 1920 tempera su cartone cm. 68.5 X 70 Firma 'Balla' (in alto a destra) Autentica a cura di Luce Balla
Lotto 258 SIRONI Mario (Tempio Pausiana 12/05/1885 - Milano 13/08/1961) Studio per manifesto della V Triennale di Milano, 1933 matita su carta cm. 26.6 X 19.4 Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni
Lotto 259 BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Testa, 1956 tecnica mista su tavola cm. 22 X 17 Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 478, n° 312.B
Lotto 260 ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) Paese grigio, 1970 olio su tela cm. 46 X 55 Firma, data 'Rognoni F. 70' (in basso a destra)
Firma, data, titolo 'Rognoni F. 70, paese grigio';
etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) -
Lotto 261 GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Conchiglia e bungavillea, 1995 poliuretano espanso cm. 50 X 50 Titolo, firma, data, dedica 'Conchiglia e bungavillea, Gilardi, 95';
etichetta della galleria Santo Ficara, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 262 BUSCI Alessandro (1971) Aeroporto, 2009 olio su cartoncino applicato su tela con cornice dipinta cm. 79 X 114 Sigla dell'artista (in basso a destra) - Provenienza: Work purchased by the present owner directly from the artist
Lotto 263 SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) La finestra, 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
Firma, dimensioni, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, la finestra' ;
timbro della galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Regis, Finale Ligure Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino, Catalogo Generale', edizioni Electa, Vol. II, p.568 -
Lotto 264 ROMITI Sergio (Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000) Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 45 X 37 Firma 'Sergio Romiti' (in basso a sinistra);
data '1967' (in basso a destra) -
Lotto 265 FIORENTINO Paolo (Roma, 1965) Arco, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Titolo, data, firma 'Arco, 2006, Paolo Fiorentino' (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: V.Dehò 'Paolo Fiorentino - Dreaming tows', Cartiere Vannucci, 2007
Lotto 266 LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Untitled, anni 80 tecnica mista su cartoncino cm. 126 X 96 Etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Soave, Alessandria Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.33
Lotto 267 BUSCI Alessandro (1971) Aereoporto di notte, 2006 smalto su tavola cm. 34 X 107 Timbro ed etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed Skira, 2007, p.44
Lotto 268 IMMENDORF Jorg (Bleckede,1945 – Düsseldorf, 2007) Café D. Gut, 1983 incisione su linoleum e tempera su carta cm. 114 X 114 Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano su fotografia Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.32 -
Lotto 269 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 01/01/1934) Senza titolo fiammiferi bruciati su libro cm. 31 X 45.5 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra)
Lotto 270 CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi, 1981' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 271 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 02/02/1979) Ha visto le stelle, 2005 tecnica mista su fotografia cm. 22 X 22 Titolo, firma, data 'Ha visto le stelle, F. De Molfetta, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 272 BORGHESE Franz (Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005) Senza titolo acquarello su cartoncino cm. 38 X 45 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 273 DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 01/01/1902 - Milano 01/01/1987) La nuvola, 1982 acquarello su cartoncino cm. 25 X 35 Firma, data 'C. De Amicis, 82' (in basso a destra) Bibliografia: 'Cristoforo De Amicis', Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano, 1983, p.83
Lotto 274 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Accumulazione di violini bronzo cm. 34 X 15 X 18 Edizione di 99 esemplari.
Firma 'Arman' (in basso) -
Lotto 275 POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Lotto composto da tre opere: Disco - Scatola - Rilievo quadrato, 1985 / 1980 / 1982 bronzo dorato / bronzo argentato / bronzo dorato su legno cm. 9 X 9 / cm. 5,5 x 11,5 x 11,5 / cm. 19,5 x 19,5 x 6,5 Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/85/6 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/80/1 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/82/5
Lotto 276 FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) L'homme et son double, 2000 oro giallo 18 kt cm. 15 X 14 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
Firma 'Folon' (sul bordo) -
Lotto 277 YOKO ONO (Tokyo, 1933) Anello Pointedness, 2004 oro giallo e bianco 18 kt cm. 3.3 X 3 X 3 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
Iniziali 'Y.O.' (al retro) -
Lotto 278 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Spilla/ciondolo violoncello in argento, 2004 argento 925 cm. 8.5 X 4.5 Edizione di 100 esemplari + 30 P.A.
Firma 'Arman' (al retro) -
Lotto 279 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Spilla-ciondolo violini in oro bianco e brillanti, 2005 oro bianco 18 kt e brillanti (ct. 2.58) cm. 6 X 3.7 X 1 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
Firma 'Arman' (al retro) -
Lotto 280 HAINS Raymond (Dinard, 1926 - Parigi, 2005) Seita 2 in oro giallo e smalto rosso, 2005 oro giallo 18 kt e smalto rosso cm. 5 X 2 X 1.20 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
Firma 'Hains' (al retro) -
Lotto 281 HAINS Raymond (Dinard, 1926 - Parigi, 2005) Ciondolo fiammifero in argento e smalto rosso, 2005 argento 925 e smalto rosso cm. 7.2 X 0.7 X 0.7 Edizione di 100 esemplari + 30 P.A.
Firma 'Hains' (al retro) -
Lotto 282 MELOTTI Fausto (Rovereto 08/06/1901 - Milano 22/06/1986) Orecchini triangoli, 1970 oro giallo 18kt e brillanti (ct. 0.44 B) cm. 6.5 X 2 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
Firma 'Melotti' (sul retro) -
Lotto 283 LARRAZ Julio (Cuba, 1944) Collana Space station, 2007 oro giallo 18 kt e argento 925 cm. 10.5 X 2 X 2 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A.
Firma 'Larraz' (sulla base) -
Lotto 284 BURY Pol (Haine-Saint-Pierre, 1922 - Parigi, 2005) Orecchini rotondi in oro bianco e giallo, 2001 oro bianco e giallo 18 kt cm. 3.5 X 2.8 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A.
Firma 'Pol Bury' (al retro) -
Lotto 285 VALIDO Rino (Varazze 01/01/1947) Tre lati al rosso, 2011 terre e olio su tela cm. 120 X 100 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 011, Tre lati al rosso, 100x120' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', 06 dicembre 2012 - 01 febbraio 2013, Poleschi Arte, Milano, p. 67
Lotto 286 CARMI Eugenio (Genova 17/02/1920) La scala è in attesa, 1976 acrilici su tela cm. 61 X 50 Firma, data 'Carmi, 1976' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 287 DEL PEZZO Lucio (Napoli 01/01/1933) San Pietroburgo collage, acrilico, smalto su legno cm. 75 X 60 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio del Pezzo, San Pietroburgo, collage, acrilico, smalto su legno, cm. 60x75';
timbro della Galleria d'Arte Marchese, Prato (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 288 LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) Vaso di frutta, 2012 perspex e neon cm. 100 X 105 X 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Vaso di frutta, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia