Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 300
    Lotto 241

    FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) La regle du jeu tecnica mista su cartoncino cm. 67 X 89 Firma 'Frangi' (in basso a destra)
    Firma, titolo 'Frangi, La regle du jeu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 242

    BASELITZ Georg (Kamenz,1938) Untitled, 1986 carboncino su carta cm. 48.3 X 63.3 Data, firma 'IX86, G.B.' (in basso a destra)
    Etichetta della galleria Michael Werner, Colonia;
    etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Michael Werner, Colonia su fotografia Conferma di autenticità di Georg Baselitz tramite e-mail. Opera registrata al n° di archivio GBZ 2197 Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.13

    Lotto 243

    RAINER Arnulf (Baden, Wien 08/03/1930) Untitled, 1976 pastello su fotografia cm. 60 X 50 Firma 'Rainer' (in alto a sinistra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
    etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
    etichetta della mostra 'Arte austriaca oggi', Palazzo Ducale di Revere, Mantova, 1994 (al retro) Certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, su fotografia

    Lotto 244

    SPALLETTI Ettore (Cappelle sul Tavo, 1940) Lavoro per Elia, 1980 impasto di colore su tavola cm. 47 X 34 Titolo, data, firma 'Lavoro per Elia, 1980, Ettore Spalletti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 245

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Lo studio della velocità, 1993 decollage su carta riportato su tela cm. 35 X 26 Firma 'Rotella' (in basso a destra)
    Titolo, data 'Lo studio della velocità, 93' ;
    timbro e firma della galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) - Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta (GE) Autentica della Galleria R. Rotta(GE) su fotografia

    Lotto 246

    ZORIO Gilberto (Andorno Micca 21/09/1944) Confine, 1970 pirografia su pelle cm. 23 X 162 Firma, titolo, data, misure, tecnica 'G. Zorio, Confine, 1970, cm. 23x162, pirografia su pelle' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 247

    LICATA Riccardo (Torino 20/12/1929) Composizione, 1959 tempera su cartoncino cm. 80 X 80 Timbro della Galleria Rocca, Trento (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 09/04/2002, con etichetta della Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lotto 248

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Rose di maggio, 1952 olio su faesite cm. 40.8 X 56.4 Firma 'Balla' (in basso a sinistra)
    Titolo, firma, data 'Rose di maggio, Balla, 1952';
    etichetta con dichiarazione di autenticità delle figlie Luce e Elica Balla (al retro) Autentica a cura di Elena Gigli dell'Archivio Gigli, Roma, con serie 2013 n° 543

    Lotto 249

    BUSCI Alessandro (1971) San Siro nebbia, 2003 smalto su ferro cm. 70 X 70 Sigla 'AB' (in basso a sinistra)
    Etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed. Skira, 2007, p.124

    Lotto 250

    FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) Porto Marghera, 1991 olio su tela cm. 73 X 92 Firma, titolo 'Frangi, Porto Marghera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze

    Lotto 251

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Bianco, 2005 smalto su carta estroflessa cm. 56 X 71.5 Firma, data 'Bonalumi, 05' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Quattro ovali rossi olio su tela cm. 100 X 100 Firma 'Simeti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 253

    RUGGERI Piero (Torino 27/04/1930 - Torino 14/05/2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 254

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Presenza, 1980 olio su tela cm. 50 X 50 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 50x50, olio su tela, Presenza';
    etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, 2000, p. 774, rif. 130

    Lotto 255

    LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)

    Lotto 256

    MATTA ECHAURREN Sebastian (Santiago del Cile 01/01/1911 - Civitavecchia 23/11/2002) La colomba... pastello su cartoncino cm. 65.5 X 50 Scritta 'La colomba...' (in basso a sinistra);
    firma 'Matta' (in basso a destra) - Provenienza: Sotheby's, New York
    Carone Gallery, Fort Lauderdale

    Lotto 257

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Il ramo di ciliegie, 1920 tempera su cartone cm. 68.5 X 70 Firma 'Balla' (in alto a destra) Autentica a cura di Luce Balla

    Lotto 258

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 12/05/1885 - Milano 13/08/1961) Studio per manifesto della V Triennale di Milano, 1933 matita su carta cm. 26.6 X 19.4 Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni

    Lotto 259

    BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Testa, 1956 tecnica mista su tavola cm. 22 X 17 Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 478, n° 312.B

    Lotto 260

    ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) Paese grigio, 1970 olio su tela cm. 46 X 55 Firma, data 'Rognoni F. 70' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Rognoni F. 70, paese grigio';
    etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 261

    GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Conchiglia e bungavillea, 1995 poliuretano espanso cm. 50 X 50 Titolo, firma, data, dedica 'Conchiglia e bungavillea, Gilardi, 95';
    etichetta della galleria Santo Ficara, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 262

    BUSCI Alessandro (1971) Aeroporto, 2009 olio su cartoncino applicato su tela con cornice dipinta cm. 79 X 114 Sigla dell'artista (in basso a destra) - Provenienza: Work purchased by the present owner directly from the artist

    Lotto 263

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) La finestra, 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, dimensioni, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, la finestra' ;
    timbro della galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Regis, Finale Ligure Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino, Catalogo Generale', edizioni Electa, Vol. II, p.568

    Lotto 264

    ROMITI Sergio (Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000) Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 45 X 37 Firma 'Sergio Romiti' (in basso a sinistra);
    data '1967' (in basso a destra)

    Lotto 265

    FIORENTINO Paolo (Roma, 1965) Arco, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Titolo, data, firma 'Arco, 2006, Paolo Fiorentino' (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: V.Dehò 'Paolo Fiorentino - Dreaming tows', Cartiere Vannucci, 2007

    Lotto 266

    LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Untitled, anni 80 tecnica mista su cartoncino cm. 126 X 96 Etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Soave, Alessandria Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.33

    Lotto 267

    BUSCI Alessandro (1971) Aereoporto di notte, 2006 smalto su tavola cm. 34 X 107 Timbro ed etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed Skira, 2007, p.44

    Lotto 268

    IMMENDORF Jorg (Bleckede,1945 – Düsseldorf, 2007) Café D. Gut, 1983 incisione su linoleum e tempera su carta cm. 114 X 114 Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
    etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano su fotografia Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.32

    Lotto 269

    AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 01/01/1934) Senza titolo fiammiferi bruciati su libro cm. 31 X 45.5 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra)

    Lotto 270

    CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi, 1981' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 271

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 02/02/1979) Ha visto le stelle, 2005 tecnica mista su fotografia cm. 22 X 22 Titolo, firma, data 'Ha visto le stelle, F. De Molfetta, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 272

    BORGHESE Franz (Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005) Senza titolo acquarello su cartoncino cm. 38 X 45 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 273

    DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 01/01/1902 - Milano 01/01/1987) La nuvola, 1982 acquarello su cartoncino cm. 25 X 35 Firma, data 'C. De Amicis, 82' (in basso a destra) Bibliografia: 'Cristoforo De Amicis', Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano, 1983, p.83

    Lotto 274

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Accumulazione di violini bronzo cm. 34 X 15 X 18 Edizione di 99 esemplari.
    Firma 'Arman' (in basso)

    Lotto 275

    POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Lotto composto da tre opere: Disco - Scatola - Rilievo quadrato, 1985 / 1980 / 1982 bronzo dorato / bronzo argentato / bronzo dorato su legno cm. 9 X 9 / cm. 5,5 x 11,5 x 11,5 / cm. 19,5 x 19,5 x 6,5 Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/85/6 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/80/1 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/82/5

    Lotto 276

    FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) L'homme et son double, 2000 oro giallo 18 kt cm. 15 X 14 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Firma 'Folon' (sul bordo)

    Lotto 277

    YOKO ONO (Tokyo, 1933) Anello Pointedness, 2004 oro giallo e bianco 18 kt cm. 3.3 X 3 X 3 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Iniziali 'Y.O.' (al retro)

    Lotto 278

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Spilla/ciondolo violoncello in argento, 2004 argento 925 cm. 8.5 X 4.5 Edizione di 100 esemplari + 30 P.A.
    Firma 'Arman' (al retro)

    Lotto 279

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Spilla-ciondolo violini in oro bianco e brillanti, 2005 oro bianco 18 kt e brillanti (ct. 2.58) cm. 6 X 3.7 X 1 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Firma 'Arman' (al retro)

    Lotto 280

    HAINS Raymond (Dinard, 1926 - Parigi, 2005) Seita 2 in oro giallo e smalto rosso, 2005 oro giallo 18 kt e smalto rosso cm. 5 X 2 X 1.20 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Firma 'Hains' (al retro)

    Lotto 281

    HAINS Raymond (Dinard, 1926 - Parigi, 2005) Ciondolo fiammifero in argento e smalto rosso, 2005 argento 925 e smalto rosso cm. 7.2 X 0.7 X 0.7 Edizione di 100 esemplari + 30 P.A.
    Firma 'Hains' (al retro)

    Lotto 282

    MELOTTI Fausto (Rovereto 08/06/1901 - Milano 22/06/1986) Orecchini triangoli, 1970 oro giallo 18kt e brillanti (ct. 0.44 B) cm. 6.5 X 2 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Firma 'Melotti' (sul retro)

    Lotto 283

    LARRAZ Julio (Cuba, 1944) Collana Space station, 2007 oro giallo 18 kt e argento 925 cm. 10.5 X 2 X 2 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A.
    Firma 'Larraz' (sulla base)

    Lotto 284

    BURY Pol (Haine-Saint-Pierre, 1922 - Parigi, 2005) Orecchini rotondi in oro bianco e giallo, 2001 oro bianco e giallo 18 kt cm. 3.5 X 2.8 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A.
    Firma 'Pol Bury' (al retro)

    Lotto 285

    VALIDO Rino (Varazze 01/01/1947) Tre lati al rosso, 2011 terre e olio su tela cm. 120 X 100 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 011, Tre lati al rosso, 100x120' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', 06 dicembre 2012 - 01 febbraio 2013, Poleschi Arte, Milano, p. 67

    Lotto 286

    CARMI Eugenio (Genova 17/02/1920) La scala è in attesa, 1976 acrilici su tela cm. 61 X 50 Firma, data 'Carmi, 1976' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 287

    DEL PEZZO Lucio (Napoli 01/01/1933) San Pietroburgo collage, acrilico, smalto su legno cm. 75 X 60 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro)
    Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio del Pezzo, San Pietroburgo, collage, acrilico, smalto su legno, cm. 60x75';
    timbro della Galleria d'Arte Marchese, Prato (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 288

    LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) Vaso di frutta, 2012 perspex e neon cm. 100 X 105 X 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Vaso di frutta, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 241 al 288 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)