Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 300
    Lotto 97

    PIGNATELLI Luca (Milano 22/06/1962) Voyage, 2000 olio su tela cm. 80 X 60 Firma, data, titolo 'Luca Pignatelli, 2000, Voyage' (al retro) - Provenienza: Galleria Nuova Arte Segno, Udine;
    Galleria Art Plaza, Venaria Reale Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 98

    BUSCI Alessandro (1971) Power station, 2006 smalto su ferro cm. 29 X 34 Sigla 'AB' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 99

    SUTHERLAND Graham Vivian (Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980) Untitled, 1965 gouache e inchiostro su carta cm. 24.5 X 17 Firma, data 'Sutherland, 12.X.65' (in basso a destra) Autentica dell'artista in data 28.III.1979

    Lotto 100

    FRANCIS Sam (San Mateo 25/06/1923 - San Mateo 04/11/1994) Untitled, 1976 acrilico su carta cm. 35 X 55.5 Timbro dell'artista (al retro) - Provenienza: Collezione privata (PO) Autentica della Sam Francis Foundation, Glendale, California, con n° SF76-175

    Lotto 101

    CHIN Hsiao (Shangai 1935 ) Taglio-9, 1973 acrilico su tela cm. 55 X 80 Firma, data, titolo 'Hsiao, 1973, Taglio-9';
    timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 102

    BROWN James
    (Los Angeles, 1951)

    Senza titolo, 1985
    matita su cartoncino
    cm. 60 X 45
    Data '1985' (in basso a destra)
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    DORAZIO Piero (Roma 29/07/1927 - Todi 17/05/2005) Zompoe IV, 2001 olio su tela cm. 40 X 20 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Zompoe IV';
    timbro dell'Archivio Piero Dorazio con n° 5293 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio in data 20/11/2008

    Lotto 104

    XHIXHA Helidon (Durazzo, 1970) Luce, 2008 acciaio inox lucidato a specchio cm. 46 X 70.5 Autentica dell'artista su fotografia, con riferimento n° PLIS46705

    Lotto 105

    CHIA Sandro (Firenze 20/04/1946) Donna con panno blue olio su tela cm. 180 X 100 Firma 'Chia' (in basso a destra)
    Titolo 'Donna con panno blue' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Certificato di autenticità della Galleria Engema, Nocera Inferiore (SA)

    Lotto 106

    BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo, 1971 tecnica mista su faesite riportata su cartoncino cm. 100 X 70 Etichetta e timbro della Galleria Ferrario Arte, Trento (al retro) Autentica a cura della sorella dell'artista, Lyda Bianchi Bibliografia: A. Altamira, 'Remo Bianco. Catalogo genarale Vol. I', Ed. Mazzotta, Milano, 2001, p. 184

    Lotto 107

    NIGRO Mario (Pistoia 28/06/1917 - Livorno 01/01/1992) Senza titolo, 1990 tempera su cartoncino cm. 40 X 60 Firma, data 'M. Nigro, 90' (in basso a destra)
    Firma, data 'M. Nigro, 1990';
    etichetta di Arte Fiera Bologna, 1992;
    timbro della Galleria Schettini (al retro) Autentica della Galleria Schettini, Milano

    Lotto 108

    MATHIEU Georges (Boulogne sur Mer 27/01/1921) Joie rompue, 1986 olio su tela cm. 116 X 89 Firma, data 'Mathieu, 86' (in basso a sinistra) Autentica della Galleria Proteé, Parigi su fotografia in data 15/01/2013 Autentica a cura di Marc Ottavi, in data Parigi, 12/02/2007

Lotti dal 97 al 108 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)