Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 300
    Lotto 85

    MESSINA Francesco (Linguaglossa 15/12/1900 - Milano 13/09/1995) Ballerina bronzo altezza cm. 57 Multiplo.
    Firma 'Messina' (sulla base)

    Lotto 86

    MORANDI Giorgio (Bologna 20/07/1890 - Bologna 18/06/1964) Paesaggio, 1963 matita su carta cm. 11.4 X 16.3 Firma 'Morandi' (in basso a sinistra) - Provenienza: Collezione privata, Piacenza.
    Collezione S. Vitelleschi, Bagno a Ripoli Bibliografia: E. Tavoni, 'Morandi. Disegni. Catalogo generale', Electa, Milano, 1994, p. 260, ill. 1963 81

    Lotto 87

    GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) A Berenice, anni 70 china su cartoncino cm. 28.7 X 20 Dedica, firma 'A Berenice, Guttuso' (in alto al centro) Autentica dell'Archivio Guttuso, con n° 1815411928

    Lotto 88

    CORPORA Antonio (Tunisi 15/08/1909 - Roma 06/09/2004) Polvere lunare, 1973 olio su tela cm. 92 X 73 Firma 'Corpora' (in basso a destra)
    Dedica, firma, titolo, data, tecnica, misure 'Per Bruno Giraldi, Corpora, Polvere lunare, 1973, olio su tela, 92x73';
    etichetta della galleria Alberto Valerio, Brescia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma 29/06/1999, con etichetta della galleria Giovanni Di Summa, Roma, e n° di archivio 9273/730LIT/E136 Bibliografia: F. De Santi, 'Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti- Volume I', Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p. 181

    Lotto 89

    TURCATO Giulio (Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995) Composizione, 1975 tempera e pennarello su carta giapponese cm. 53 X 72.5 La datazione è doppia 1974/75
    Firma 'Turcato' (in basso a destra)
    Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° DML191902EZ11KB

    Lotto 90

    SCANAVINO Emilio
    (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986)

    La larva, 1984
    olio su tela cm 97x130
    Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 130x97, olio su tela, La larva";
    timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
    etichetta dell'esposizione ai chiostri di Santa Caterina, Finalborgo (al retro)
    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino. Catalogo Generale Vol. II", Electa, Milano, 2000, p. 880, n° 41

    Lotto 91

    GIOLI Luigi (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Cavalieri a cavallo olio su tavola cm. 23 X 37.5 Firma 'L. Gioli' (in basso a destra)
    Firma 'L. Gioli' (al retro) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 92

    CAPRILE Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Vaso di fiori alla finestra olio su tavola cm. 31.5 X 18.5 Firma 'V. Caprile' (in basso a destra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 93

    CARRA' Carlo (Quargnento 11/02/1881 - Milano 13/04/1966) Donna seduta, 1948 tempera su carta applicata su tavola cm. 41 X 24.5 Firma, data 'C. Carrà, 948' (in basso a sinistra)
    Bibliografia: M. Carrà 'Carrà tutta l'opera pittorica', Volume II 1931-1950, Edizioni dell'Annunciata con Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, p. 638, rif. 13/48

    Lotto 94

    CARENA Felice (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta, 1964 olio su tavola cm. 39.2 X 55.8 Firma 'Carena' (in basso a destra) Autentica a cura di Luigi Cavallo, in data Milano, 01/05/2005

    Lotto 95

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Sogno, 1973 effaçage su carta applicata su tela cm. 28.5 X 21 Firma, data 'Rotella, 73' (in basso a destra)
    Titolo, data, firma 'Sogno, 1973, Rotella';
    etichetta della Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro) - Provenienza: Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (BS) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1034EF973/000

    Lotto 96

    MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Vecchia cavallerizza, 1952 olio su tela cm. 50 X 30 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 3314, con firma del figlio Marco Maccari Bibliografia: AA.VV. 'Mino Maccari', Edizioni galleria La Nuova Loggia, Bologna, p. 44

Lotti dal 85 al 96 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)