Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 MESSINA Francesco (Linguaglossa 15/12/1900 - Milano 13/09/1995) Ballerina bronzo altezza cm. 57 Multiplo.
Firma 'Messina' (sulla base) -
Lotto 86 MORANDI Giorgio (Bologna 20/07/1890 - Bologna 18/06/1964) Paesaggio, 1963 matita su carta cm. 11.4 X 16.3 Firma 'Morandi' (in basso a sinistra) - Provenienza: Collezione privata, Piacenza.
Collezione S. Vitelleschi, Bagno a Ripoli Bibliografia: E. Tavoni, 'Morandi. Disegni. Catalogo generale', Electa, Milano, 1994, p. 260, ill. 1963 81 -
Lotto 87 GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) A Berenice, anni 70 china su cartoncino cm. 28.7 X 20 Dedica, firma 'A Berenice, Guttuso' (in alto al centro) Autentica dell'Archivio Guttuso, con n° 1815411928
Lotto 88 CORPORA Antonio (Tunisi 15/08/1909 - Roma 06/09/2004) Polvere lunare, 1973 olio su tela cm. 92 X 73 Firma 'Corpora' (in basso a destra)
Dedica, firma, titolo, data, tecnica, misure 'Per Bruno Giraldi, Corpora, Polvere lunare, 1973, olio su tela, 92x73';
etichetta della galleria Alberto Valerio, Brescia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma 29/06/1999, con etichetta della galleria Giovanni Di Summa, Roma, e n° di archivio 9273/730LIT/E136 Bibliografia: F. De Santi, 'Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti- Volume I', Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p. 181 -
Lotto 89 TURCATO Giulio (Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995) Composizione, 1975 tempera e pennarello su carta giapponese cm. 53 X 72.5 La datazione è doppia 1974/75
Firma 'Turcato' (in basso a destra)
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° DML191902EZ11KB -
Lotto 90 SCANAVINO Emilio
(Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986)
La larva, 1984
olio su tela cm 97x130
Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 130x97, olio su tela, La larva";
timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
etichetta dell'esposizione ai chiostri di Santa Caterina, Finalborgo (al retro)
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino. Catalogo Generale Vol. II", Electa, Milano, 2000, p. 880, n° 41 -
Lotto 91 GIOLI Luigi (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Cavalieri a cavallo olio su tavola cm. 23 X 37.5 Firma 'L. Gioli' (in basso a destra)
Firma 'L. Gioli' (al retro) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo -
Lotto 92 CAPRILE Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Vaso di fiori alla finestra olio su tavola cm. 31.5 X 18.5 Firma 'V. Caprile' (in basso a destra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lotto 93 CARRA' Carlo (Quargnento 11/02/1881 - Milano 13/04/1966) Donna seduta, 1948 tempera su carta applicata su tavola cm. 41 X 24.5 Firma, data 'C. Carrà, 948' (in basso a sinistra)
Bibliografia: M. Carrà 'Carrà tutta l'opera pittorica', Volume II 1931-1950, Edizioni dell'Annunciata con Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, p. 638, rif. 13/48 -
Lotto 94 CARENA Felice (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta, 1964 olio su tavola cm. 39.2 X 55.8 Firma 'Carena' (in basso a destra) Autentica a cura di Luigi Cavallo, in data Milano, 01/05/2005
Lotto 95 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Sogno, 1973 effaçage su carta applicata su tela cm. 28.5 X 21 Firma, data 'Rotella, 73' (in basso a destra)
Titolo, data, firma 'Sogno, 1973, Rotella';
etichetta della Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro) - Provenienza: Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (BS) Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1034EF973/000 -
Lotto 96 MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Vecchia cavallerizza, 1952 olio su tela cm. 50 X 30 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 3314, con firma del figlio Marco Maccari Bibliografia: AA.VV. 'Mino Maccari', Edizioni galleria La Nuova Loggia, Bologna, p. 44