Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100 X 70 Sigla 'M' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: AA.VV. 'Lupertz', Galleria Arte 92, Milano, 1995, pp. 34-35
Lotto 74 SCHUTTE Thomas (Oldenburg,1954) Untitled, 1986 acquarello su carta cm. 140 X 110 Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Christian Stein, Milano Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.28
Lotto 75 BROWN James (Los Angeles, 1951) Into the emptiness V, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 20 X 28 Firma, luogo, data 'James Brown, Patmos, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Vescovo, 'Into the emptiness a descriptive catalogue', Edizioni Soave Arte moderna e contemporanea, Alessandria, 2009, p. 62
Lotto 76 MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Trittico, anni 2000 olio su linoleum cm. 51 X 101 Firma, 'Mondino, trittico a scala' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: V. Coen, 'Mondino and friends', Poleschi Arte, Milano, 2008, p. 60
Lotto 77 GUIDI Virgilio (Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984) Bacino S. Marco, 1976 olio su tela cm. 40 X 50 Firma 'Guidi' (in basso a destra)
Titolo, firma, dedica 'Bacino S. Marco, Guidi, per Tina Pacilli, autenticato il 10.3.1977, Guidi' (al retro) - Provenienza: Collezione Tina Pacilli Bousquet Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato 'Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo', Electa, Milano, 1998, p. 1497, rif. 245 -
Lotto 78 BUENO Antonio (Berlino 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984) Vaso con pipe e libri, 1951 tempera su cartone cm. 42 X 50 Firma, data 'A. Bueno, 1951' (in basso a destra)
Etichetta del Museo Nazionale di Castel S. Angelo, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno, con n° 664ABYR Bibliografia: 'I quaderni dell'arte', anno II, n°4, 1° semestre 1993, p. 28
F. Menna, 'Antonio Bueno', Edizioni Bora, p. 17
'Antonio Bueno mostra antologica', Museo Nazionale di Castel S. Angelo, Roma, Edizioni Bora, p. 30
P. Levi, T. Bueno, 'Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno. Primo volume 1936-1984', Editoriale Giorgio Mondadori, 1994, p. 45 -
Lotto 79 ALINARI Luca (Firenze 27/10/1943) Paesaggio tecnica mista su tavola cm. 82 X 140 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Luca Alinari. Stuzzicare nervetti', Ed. Aminta
Lotto 80 JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena turning for shore, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 28 X 37.5 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra)
Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena turning for shore, St. Croix, 1978';
etichetta Gallery Madison 90, New York (al retro) -
Lotto 81 BROWN James (Los Angeles, 1951) Into the emptiness XIX, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 20 X 27 Firma, luogo, data 'James Brown, Patmos, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Vescovo, 'Into the emptiness a descriptive catalogue', Edizioni Soave Arte moderna e contemporanea, Alessandria, 2009, p. 76
Lotto 82 FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) Valle mosso, 2010 olio su tela cm. 120 X 150 Firma, titolo, data 'Frangi, Valle mosso, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 83 VELASCO (Bellano (Lc) 25/08/1960) Tana acquarello su carta cm. 12 X 16 Timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 84 SPOERRI Daniel (Galati 27/03/1930) Tableau Piége, 1981 bronzo cm. 30 X 42.5 X 31.5 Multiplo.
Firma 'Daniel Spoerri' (su un lato)