Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 25/06/1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 56 X 77 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara
Lotto 62 BERTINI Gianni (Pisa 01/09/1922 - Normandia 2010) Sur les rails de Voleau, 1956 olio su tela cm. 100 X 170 Firma 'Bertini' (al centro)
Firma, titolo, data, misure 'Gianni Bertini, Sur les rails de Voleau, 1956, 100x170' (al retro) Autentica dell'Archivio Bertini in corso -
Lotto 63 FERRONI Gianfranco (Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001) Il giardino di Tradate, 1963 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, data 'Ferroni, 63' 8in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 64 CRIPPA Roberto (Monza 07/05/1921 - Bresso 19/03/1972) Spirale, 1951 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, data, dedica 'R. Crippa, 51' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia
Lotto 65 CANNAVACCIUOLO Maurizio (Napoli, 1954) Bilocale, 1989 olio su tela cm. 190 X 110 Titolo, data, firma 'Bilocale, 1989, Maurizio Cannavacciuolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 66 DORAZIO Piero (Roma 29/07/1927 - Todi 17/05/2005) Mecenas I, 1994 olio su tela cm. 62 X 45 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1994, Mecenas I';
timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 94100921131145013, in data 20/09/2010, e con firma dell'artista -
Lotto 67 PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) Il risobolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, misure 'Achille Perille, 2006, Il risobolo, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 68 BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Senza titolo, 2002 tecnica mista su tela e tavola cm. 38 X 36 Firma, data 'Alberto Biasi, 2002';
timbro dell'Archivio Alberto Biasi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Alberto Biasi, con n° AS.87 -
Lotto 69 STEIN Joel (Boulogne-Sur-Mer, 1926) Trisceles, 2001 acrilico su tela cm. 60 X 60 Datazione multipla: 1962-65/2001
Firma, data, titolo 'Stein, 001/05, Trisceles';
etichetta di Valmore Studio d'Arte, Vicenza (al retro) -
Lotto 70 GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Italia Oro, 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 X 150 Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli, con firma dell'artista
Lotto 71 BIANCHI Domenico (Anagni, 1955) Senza titolo, 2007 Cera su tela cm. 80 X 60 Iniziali, data 'D.B. 07' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 72 ADAMI Valerio (Bologna 17/03/1935) L'orologio, 1964 acrilici su tela cm. 65 X 80 Firma, data, luogo, titolo 'Adami, 1964, Arona, L'orologio' (al retro) Autentica della galleria Marconi, Milano