Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 300
    Lotto 61

    PISTOLETTO Michelangelo (Biella 25/06/1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 56 X 77 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 62

    BERTINI Gianni (Pisa 01/09/1922 - Normandia 2010) Sur les rails de Voleau, 1956 olio su tela cm. 100 X 170 Firma 'Bertini' (al centro)
    Firma, titolo, data, misure 'Gianni Bertini, Sur les rails de Voleau, 1956, 100x170' (al retro) Autentica dell'Archivio Bertini in corso

    Lotto 63

    FERRONI Gianfranco (Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001) Il giardino di Tradate, 1963 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, data 'Ferroni, 63' 8in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    CRIPPA Roberto (Monza 07/05/1921 - Bresso 19/03/1972) Spirale, 1951 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, data, dedica 'R. Crippa, 51' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia

    Lotto 65

    CANNAVACCIUOLO Maurizio (Napoli, 1954) Bilocale, 1989 olio su tela cm. 190 X 110 Titolo, data, firma 'Bilocale, 1989, Maurizio Cannavacciuolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 66

    DORAZIO Piero (Roma 29/07/1927 - Todi 17/05/2005) Mecenas I, 1994 olio su tela cm. 62 X 45 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1994, Mecenas I';
    timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 94100921131145013, in data 20/09/2010, e con firma dell'artista

    Lotto 67

    PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) Il risobolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, misure 'Achille Perille, 2006, Il risobolo, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Senza titolo, 2002 tecnica mista su tela e tavola cm. 38 X 36 Firma, data 'Alberto Biasi, 2002';
    timbro dell'Archivio Alberto Biasi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Alberto Biasi, con n° AS.87

    Lotto 69

    STEIN Joel (Boulogne-Sur-Mer, 1926) Trisceles, 2001 acrilico su tela cm. 60 X 60 Datazione multipla: 1962-65/2001
    Firma, data, titolo 'Stein, 001/05, Trisceles';
    etichetta di Valmore Studio d'Arte, Vicenza (al retro)

    Lotto 70

    GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Italia Oro, 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 X 150 Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli, con firma dell'artista

    Lotto 71

    BIANCHI Domenico (Anagni, 1955) Senza titolo, 2007 Cera su tela cm. 80 X 60 Iniziali, data 'D.B. 07' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    ADAMI Valerio (Bologna 17/03/1935) L'orologio, 1964 acrilici su tela cm. 65 X 80 Firma, data, luogo, titolo 'Adami, 1964, Arona, L'orologio' (al retro) Autentica della galleria Marconi, Milano

Lotti dal 61 al 72 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)