Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 300
    Lotto 37

    BERTINI Gianni (Pisa 01/09/1922 - Normandia 2010) Senza titolo, 1953 olio su tela cm. 97 X 130 Firma, data 'G. Bertini 53' (in basso a destra)

    Lotto 38

    LANDI Edoardo (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Bistruttura prospettica, 1976 tecnica mista su carta cm. 24 X 24 Firma, data, titolo 'E. Landi, 72-76, Bistruttura prospettica' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    TARAVELLA Nino Vista da San Miniato su Ponte Vecchio, 2009 olio su tela cm. 42 X 42 Firma 'Nino' (in alto a destra)
    Firma, titolo, data 'Nino, Vista da San Miniato, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    VEGAS Paolo Cloning Irina Frame, 2012 collage su stampa lambda montato su leger 40 mm cm. 80 X 120 N° archivio, titolo, misure, data, tecnica, firma 'N° archivio CL009412L, Cloning Irina Frame, 80x120, 2012, pezzo unico 1/1, collage su stampa lambda montata su leger 40mm, Paolo Vegas' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. Nigro, G. Calindri, 'Cloning Paolo Vegas', Galleria Toro Arte Contemporanea, Sessa Aurunca

    Lotto 41

    GALLIANO Daniele (Pinerolo, 1961 01/01/1961) Mangiatori di patate, 2001 olio su tela cm. 120 X 150 Firma, data, titolo 'Galliano, 2001, mangiatori di patate';
    etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, su fotografia

    Lotto 42

    KODRA Ibrahim (Tirana 01/01/1918 - Milano 01/01/2006) Senza titolo, 1978 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Ibrahim Kodra' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 10/04/1978

    Lotto 43

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Violino bronzo cm. 62 X 25 X 21.5 Edizione di 100 esemplari.
    Firma 'Arman' (in basso al centro) Certificato di autenticità della galleria Mazzoleni, Torino

    Lotto 44

    ISGRO' Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto 06/10/1937) Anassimandro di Alicarnasso: Orfeo e Euridice (particolare), 1972 olio su tela emulsionata cm. 94 X 122 Firma, data 'Emilio Isgrò, 1972' (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 24/11/2007

    Lotto 45

    BEECROFT Vanessa (Genova 25/04/1969) VB.P.046.97, 1997 olio su tela cm. 104 X 97 Etichetta di Jean Bernier, Atene (al retro) Bibliografia: 'Vanessa Beecroft. Drawings and Paintings 1993 - 2007', Gamec, Bergamo, Electa, p. 31

    Lotto 46

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Senza titolo, 1985 calcografia su cartoncino cm. 60 X 90 Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 47

    CHIN Hsiao (Shanghai, 1935) Senza titolo, 1977 inchiostri su tela cm. 54 X 35.5 Firma, data 'Hsiao Chin, 77' (in basso a destra) Provenienza della galleria Artea, Milano

    Lotto 48

    GUIDA Federico (Milano 01/01/1969) Stone, 2008 olio su tela cm. 53 X 61.5 Firma, data, titolo 'F. Guida, 08, Stone' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: V. Coen, 'Mondino and friends', Poleschi Arte, Milano, 2008, p. 84

Lotti dal 37 al 48 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)