Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 300
    Lotto 25

    GHIGLIA Oscar (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Senza titolo olio su tavola cm. 23 X 36 Firma 'O. Ghiglia' (in alto a destra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 26

    GIOLI Luigi (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Senza titolo olio su tavola cm. 15 X 21.5 Firma 'L. Gioli' (in basso a sinistra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 27

    PASCALI Pino ((Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968) Informale, 1964 tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 25.3 X 34.8 Datazione doppia: 1963/64 Autentica a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 28

    STEFANONI Tino (Lecco 06/07/1937) Le giacche, 1979 olio su tela cm. 95 X 80 Firma, data, 'Tino Stefanoni, 1979' (in basso a destra)
    Titolo 'Le giacche';
    etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 29

    BODINI Floriano (Gemonio 1933 - Milano 2005) Luce, 1979 tecnica mista su cartoncino cm. 35 X 25 Firma, data 'Bodini, 79' (in basso a sinistra)

    Lotto 30

    MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Senza titolo, anni 70 acquarello su carta intelata cm. 18.5 X 11.5 Firma 'Maccari' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 2478, in data Cinquale, 11/11/98

    Lotto 31

    TADINI Emilio (Milano 05/06/1927 - Milano 24/09/2002) Salve! collage e tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 50 Titolo 'Salve!' (al centro);
    firma 'Tadini' (in basso a destra)

    Lotto 32

    MARIANI Umberto (Milano 16/11/1936) Black panther, anni 70 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo, 'U.Mariani, black panther, Helsinki' (al retro)

    Lotto 33

    CREPALDI Luciano (Novara, 1949) The model sanguigna su tela cm. 40 X 30 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a sinistra)
    Titolo, firma 'The model, L. Crepaldi' (al retro)

    Lotto 34

    CARMI Eugenio (Genova 17/02/1920) Incontro di frammenti, 2007 acrilici su tela cm. 20 X 20 Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 35

    VASARELY Victor (Pécs 09/04/1908 - Parigi 15/03/1997) Senza titolo litografia a colori cm. 88 X 72 Edizione di 85 esemplari.
    Firma 'Vasarely' (in basso a destra)

    Lotto 36

    BASSANI Andrea (Martinengo, 1954) Senza titolo acrilico su tele sagomate riportate su tavola cm. 61 X 51 X 18 Firma 'Bassani' (sul lato a sinistra)
    Firma 'A. Bassani' (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)