Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 300
    Lotto 265

    FIORENTINO Paolo (Roma, 1965) Arco, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Titolo, data, firma 'Arco, 2006, Paolo Fiorentino' (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: V.Dehò 'Paolo Fiorentino - Dreaming tows', Cartiere Vannucci, 2007

    Lotto 266

    LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Untitled, anni 80 tecnica mista su cartoncino cm. 126 X 96 Etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Soave, Alessandria Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.33

    Lotto 267

    BUSCI Alessandro (1971) Aereoporto di notte, 2006 smalto su tavola cm. 34 X 107 Timbro ed etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed Skira, 2007, p.44

    Lotto 268

    IMMENDORF Jorg (Bleckede,1945 – Düsseldorf, 2007) Café D. Gut, 1983 incisione su linoleum e tempera su carta cm. 114 X 114 Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
    etichetta e timbro dello Studio Lattuda, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano su fotografia Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.32

    Lotto 269

    AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 01/01/1934) Senza titolo fiammiferi bruciati su libro cm. 31 X 45.5 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra)

    Lotto 270

    CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi, 1981' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 271

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 02/02/1979) Ha visto le stelle, 2005 tecnica mista su fotografia cm. 22 X 22 Titolo, firma, data 'Ha visto le stelle, F. De Molfetta, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 272

    BORGHESE Franz (Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005) Senza titolo acquarello su cartoncino cm. 38 X 45 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 273

    DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 01/01/1902 - Milano 01/01/1987) La nuvola, 1982 acquarello su cartoncino cm. 25 X 35 Firma, data 'C. De Amicis, 82' (in basso a destra) Bibliografia: 'Cristoforo De Amicis', Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano, 1983, p.83

    Lotto 274

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Accumulazione di violini bronzo cm. 34 X 15 X 18 Edizione di 99 esemplari.
    Firma 'Arman' (in basso)

    Lotto 275

    POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Lotto composto da tre opere: Disco - Scatola - Rilievo quadrato, 1985 / 1980 / 1982 bronzo dorato / bronzo argentato / bronzo dorato su legno cm. 9 X 9 / cm. 5,5 x 11,5 x 11,5 / cm. 19,5 x 19,5 x 6,5 Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/85/6 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/80/1 / Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con n° M/82/5

    Lotto 276

    FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) L'homme et son double, 2000 oro giallo 18 kt cm. 15 X 14 Edizione di 8 esemplari + 4 P.A.
    Firma 'Folon' (sul bordo)

Lotti dal 265 al 276 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)