Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 300
    Lotto 253

    RUGGERI Piero (Torino 27/04/1930 - Torino 14/05/2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 254

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Presenza, 1980 olio su tela cm. 50 X 50 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 50x50, olio su tela, Presenza';
    etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, 2000, p. 774, rif. 130

    Lotto 255

    LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)

    Lotto 256

    MATTA ECHAURREN Sebastian (Santiago del Cile 01/01/1911 - Civitavecchia 23/11/2002) La colomba... pastello su cartoncino cm. 65.5 X 50 Scritta 'La colomba...' (in basso a sinistra);
    firma 'Matta' (in basso a destra) - Provenienza: Sotheby's, New York
    Carone Gallery, Fort Lauderdale

    Lotto 257

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Il ramo di ciliegie, 1920 tempera su cartone cm. 68.5 X 70 Firma 'Balla' (in alto a destra) Autentica a cura di Luce Balla

    Lotto 258

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 12/05/1885 - Milano 13/08/1961) Studio per manifesto della V Triennale di Milano, 1933 matita su carta cm. 26.6 X 19.4 Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni

    Lotto 259

    BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Testa, 1956 tecnica mista su tavola cm. 22 X 17 Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 478, n° 312.B

    Lotto 260

    ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) Paese grigio, 1970 olio su tela cm. 46 X 55 Firma, data 'Rognoni F. 70' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Rognoni F. 70, paese grigio';
    etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 261

    GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Conchiglia e bungavillea, 1995 poliuretano espanso cm. 50 X 50 Titolo, firma, data, dedica 'Conchiglia e bungavillea, Gilardi, 95';
    etichetta della galleria Santo Ficara, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 262

    BUSCI Alessandro (1971) Aeroporto, 2009 olio su cartoncino applicato su tela con cornice dipinta cm. 79 X 114 Sigla dell'artista (in basso a destra) - Provenienza: Work purchased by the present owner directly from the artist

    Lotto 263

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) La finestra, 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, dimensioni, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, la finestra' ;
    timbro della galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Regis, Finale Ligure Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino, Catalogo Generale', edizioni Electa, Vol. II, p.568

    Lotto 264

    ROMITI Sergio (Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000) Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 45 X 37 Firma 'Sergio Romiti' (in basso a sinistra);
    data '1967' (in basso a destra)

Lotti dal 253 al 264 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)