Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 FRANCIS Sam (San Mateo 25/06/1923 - San Mateo 04/11/1994) Untitled, 1974 acrilico su carta cm. 40 X 30 Opera registrata presso Sam Francis Estate con n° SF74.322
Firma 'Sam Francis';
timbro di Sam Francis Estate (al retro) Bibliografia: 'Sam Francis - opere 1966-1990', Galleria Pegaso, Forte dei Marmi, 2004 -
Lotto 230 JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Prism Prediction, 1989 acquarello su cartoncino cm. 111 X 80 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 1989, Phenomena Prism Prediction' (al retro) Certificato della Galerie Aspis, Helsinki -
Lotto 231 APPEL Karel (Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 04/05/2006) The consistency of a formal system, 1995 olio su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Appel, 95' (in basso a destra)
Etichetta e timbro della galleria Arte 92, Milano;
etichetta Galerie Ulysses, Vienna (al retro) - Provenienza: Collezione privata (RO) Autentica della Karel Appel Foundation, in data 15/11/2006 -
Lotto 232 VASARELY Victor (Pécs 09/04/1908 - Parigi 15/03/1997) Composizione, 1950 olio su cartone riportato su tavola cm. 16 X 13 Data, firma '1950, Vasarely' (in basso a destra)
Etichetta Il Capricorno, Venezia (al retro) - Provenienza: Collezione Falk -
Lotto 233 LE PARC Julio (Mendoza 23/09/1928) Modulation 831, 1986 acrilico su tela cm. 27 X 46 Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Modulation 831, acrylique sur toile, 27x46, 1986, Le Parc' (al retro) - Provenienza: Galleria Melesi, Lecco
Lotto 234 CALZOLARI Pier Paolo (Bologna 21/11/1943) Senza titolo, 1970 piombo con candela su tavola cm. 103 X 72 Firma, data 'Calzolari, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con conferma dell'Archivio Pier Paolo Calzolari
Lotto 235 FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) Le magicien, 1975 acquarello su cartoncino cm. 57 X 76 Firma 'Folon' (in basso a destra)
Firma, titolo, dimensione data, dedica 'Folon. le magicien, cm 57x76, juillet 1975, a Federico Fellini' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 236 SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Senza titolo, 1963 smalto su cartoncino cm. 70 X 98.5 Firma, data 'Simeti, 63' (in basso a destra)
Lotto 237 POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Tavola dei segni, 1960 bronzo cm. 52 X 44.5 X 5 Edizione di 1 esemplare in piombo e legno, 2 esemplari in bronzo + 2 P.A.
Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 1960' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F.Gualdoni 'Arnaldo Pomodoro - catalogo ragionato della scultura', tomo II, Ed. Skira, p.427, rif.148;
Fagiolo dell'Arco 1966, pp.127-130;
Quintavalle, 1990, p.60;
Gualdoni, 1998, p.13 -
Lotto 238 SALVO (Leonforte 22/05/1947) Ottobre olio su tela cm. 60 X 50 Firma, titolo 'Salvo, Ottobre' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 239 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954) Nuovi fiori grafite su tavola cm. 40 X 40 Titolo, firma 'Nuovi fiori, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 240 PIGNATELLI Luca (Milano 22/06/1962) New York, 2009 tecnica mista su tela cm. 170 X 147 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2009, New York' (al retro)