Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N. 1600 pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, bolle di trasporto e resina su tela cm. 40 X 30 Titolo, firma, data 'N. 1600, Gost, 2011';
timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 14 D'AMARO Valentina (Massa 1966) Senza titolo, 2000 acrilico su tela cm. 120 X 90 Firma, data 'V. D'Amaro, 2000' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 15 MURGIA Maria (Ossi, 1935) Alba 11 settembre 2011, 2012 fotomosaico digitale cm. 70 X 100 Firma 'Maria Murgia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 16 BRUNELLO Stefano (1960) Progressione, 2012 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 X 100 Firma, data, n° di archivio 'Brunello, 2012, AS12/12 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 17 LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) La danza, 2002 smalti su perspex cm. 129 X 90 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Marco Lodola, La danza, perspex e smalti, cm 130x95, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Biasutti & Biasutti, Torino
Lotto 18 ORLER Davide (Mezzano di Primiero, 1931) Appunti di paesaggio, 1972 tecnica mista su tela cm. 50 X 70 Data, firma '72, Orler' (in basso al centro)
Firma, luogo, data, titolo 'Davide Orler, FV, 1972, Appunti di paesaggio';
timbro F.lli Orler, Favaro Veneto (al retro) -
Lotto 19 CELIBERTI Giorgio (Udine 19/11/1929) Dispersi frammenti d'idea tecnica mista su tavola cm. 29 X 27 Firma 'Celiberti' (in basso a destra)
Firma, titolo, tecnica, misure 'Celiberti, Dispersi frammenti d'idea, tecnica mista, 27,8x30' (al retro)
Autentica dell'archivio Giorgio Celiberti, con n° DC 76, con firma dell'artista -
Lotto 20 MELONI Gino (Varese, 1905 - Lissone, 1989) Bambina in bicicletta e paesaggio, 1967 olio su tela cm. 73 X 60 Firma 'Meloni' (in basso a destra)
Titolo, firma, data 'Bambina in bicicletta e paesaggio, Meloni, 1967';
etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 21 TRECCANI Ernesto (Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009) Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 50 X 25 Firma 'Ernesto Treccani' (in basso a destra)
Dedica, firma, data 'Ernesto Treccani, 1966' (al retro) -
Lotto 22 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Oltremare n° 2, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 41 X 45 X 18 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, oltremare N°2' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con N° E0611-0595 su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.198
Lotto 23 CRIPPA Roberto (Monza 07/05/1921 - Bresso 19/03/1972) Spirale, 1951 olio su tela cm. 60 X 50 Firma, data 'Crippa, 951' (al retro) Autentica dell'Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n° 691 Bibliografia: 'Roberto Crippa - Catalogo generale ', Ed. Galleria Pace, Milano, 2013
Lotto 24 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) Mezzi di trasporto acrilici su legno cm. 35 X 50 Firma 'Nespolo' (in basso al centro)
Titolo, tecnica, misure 'Mezzi di trasporto, acrilici su legno, cm. 35x50';
timbro della Galleria Marescalchi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia