Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Tre linee con arabesco n. 1426, 1994 acrilici su tela cm. 93 X 90 Firma, data 'Giorgio Griffa, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 218 BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola cm. 50 X 74.5 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 219 MORRISON Philippe (Deaville, 1924) Senza titolo, 1975 acrilici su tela cm. 80 X 65 Data,firma '75, Morrison' (in basso a destra)
Firma 'Ph. Morrison';
timbro della Galleria Sincron, Brescia;
timbro della Galleria Giuli, Lecco (al retro) -
Lotto 220 BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Contrasti dimensionali, 1989 pittura e rilievo su tavola cm. 60 X 77 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1989, Contrasti dimensionali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 221 SALVO (Leonforte 22/05/1947) Primavera olio su tela cm. 40 X 30 Firma, titolo 'Salvo, Primavera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: D.De Nisi 'Salvo - visioni di paesaggio', Galleria De Nisi, Caserta, 2008, p.25
Lotto 222 SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela con cornice invasa cm. 50 X 35 Firma 'Schifano';
etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, con n° 95/88
Certificato di autenticità a cura di TeleMarket Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 188, rif 95/88 -
Lotto 223 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2002 violino spezzato e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 82 X 61 Firma 'Arman' (sotto la base della tela)
Etichetta dello Studio Arman, New York (al retro) Autentica dell'Archivio Arman curato dalla Galleria Vecchiato di Padova, con firma dell'artista su fotografia -
Lotto 224 SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela cm. 20 X 30 Firma 'Schifano';
etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n° 95/258, in data 11/03/2002 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 209, rif 95/258 -
Lotto 225 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela piegata cm. 45.5 X 41 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2008, Senza titolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 226 MARTIN Philip (British) Facade B2H noi, 1974 tecnica mista e collage su tela cm. 75.5 X 101 Data '14.9.74' (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure 'Ph. Martin, Facade B2H noi, 1974, 101x75.5' (al retro) Autentica a cura di Giuseppe Gastaldelli -
Lotto 227 MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Double portrait - Paranoid, 1984 olio su carta intelata cm. 135 X 110 Titolo 'Paranoid' (in basso a sinistra)
Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica dell'artista Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.25 -
Lotto 228 MAGNELLI Alberto (Firenze 01/07/1888 - Meudon 20/04/1971) Composizione, 1955 tempera su cartone cm. 43.5 X 33 Firma 'Magnelli' (in basso a destra)
Etichetta La casa dell'arte, Sasso Marconi;
timbro Francois Arnal, Parigi (al retro)