Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 300
    Lotto 217

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Tre linee con arabesco n. 1426, 1994 acrilici su tela cm. 93 X 90 Firma, data 'Giorgio Griffa, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 218

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola cm. 50 X 74.5 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    MORRISON Philippe (Deaville, 1924) Senza titolo, 1975 acrilici su tela cm. 80 X 65 Data,firma '75, Morrison' (in basso a destra)
    Firma 'Ph. Morrison';
    timbro della Galleria Sincron, Brescia;
    timbro della Galleria Giuli, Lecco (al retro)

    Lotto 220

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Contrasti dimensionali, 1989 pittura e rilievo su tavola cm. 60 X 77 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1989, Contrasti dimensionali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 221

    SALVO (Leonforte 22/05/1947) Primavera olio su tela cm. 40 X 30 Firma, titolo 'Salvo, Primavera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: D.De Nisi 'Salvo - visioni di paesaggio', Galleria De Nisi, Caserta, 2008, p.25

    Lotto 222

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela con cornice invasa cm. 50 X 35 Firma 'Schifano';
    etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, con n° 95/88
    Certificato di autenticità a cura di TeleMarket Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 188, rif 95/88

    Lotto 223

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2002 violino spezzato e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 82 X 61 Firma 'Arman' (sotto la base della tela)
    Etichetta dello Studio Arman, New York (al retro) Autentica dell'Archivio Arman curato dalla Galleria Vecchiato di Padova, con firma dell'artista su fotografia

    Lotto 224

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela cm. 20 X 30 Firma 'Schifano';
    etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n° 95/258, in data 11/03/2002 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 209, rif 95/258

    Lotto 225

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela piegata cm. 45.5 X 41 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2008, Senza titolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 226

    MARTIN Philip (British) Facade B2H noi, 1974 tecnica mista e collage su tela cm. 75.5 X 101 Data '14.9.74' (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure 'Ph. Martin, Facade B2H noi, 1974, 101x75.5' (al retro) Autentica a cura di Giuseppe Gastaldelli

    Lotto 227

    MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Double portrait - Paranoid, 1984 olio su carta intelata cm. 135 X 110 Titolo 'Paranoid' (in basso a sinistra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica dell'artista Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.25

    Lotto 228

    MAGNELLI Alberto (Firenze 01/07/1888 - Meudon 20/04/1971) Composizione, 1955 tempera su cartone cm. 43.5 X 33 Firma 'Magnelli' (in basso a destra)
    Etichetta La casa dell'arte, Sasso Marconi;
    timbro Francois Arnal, Parigi (al retro)

Lotti dal 217 al 228 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)