Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 REGGIANI Mauro (Nonantola 11/08/1897 - Milano 19/05/1980) Senza titolo tempera su cartoncino cm. 33 X 49 Firma 'M. Reggiani' (in basso a sinistra)
Lotto 206 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Bruxelles bus, 1993 smalti e collage su legno, cartone e modellino di autobus cm. 63 X 83 X 14 Firma, data 'Ben, 1993' (in basso a sinistra)
Titolo, data, firma 'Bruxelles bus, 1993, Ben';
etichetta Spazio Parola, mostra a Palazzo Chianini Vincenzi, Arezzo (al retro) Bibliografia: A. Gori, A. Marchi, 'Chiari + Ben', Armanda Gori Arte, Prato, 2008, p. 27 -
Lotto 207 MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Accompagnamento, anni 70 olio e tecnica mista su cartone cm. 77 X 57 Titolo, firma 'Accompagnamento, Mondino' (in basso a sinistra)
Lotto 208 BURRI Alberto (Città di Castello 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995) Cretto nero, 1971 tecnica mista su tela pie cm. 67 X 96.4 Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina
Stamperia 2RC (1971)
Firma 'Burri' (in alto a destra) Bibliografia: 'Alberto Burri opere grafiche', Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 37
C. Brandi,'Burri opere grafiche 1959-81', Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, p. 28 -
Lotto 209 BERGAMASCO Matteo (Milano, 1982) Letto, 2004 olio su tela cm. 79 X 61 Titolo, firma, data 'Letto, Matteo Bergamasco, 2004';
timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera -
Lotto 210 CEROLI Mario (Castel Frentano 17/08/1938) Sole alla finestra, 1971 scultura in legno cm. 79 X 71 X 15 Edizione di 180 esemplari
Firma, data 'Ceroli 71' (sul lato) - Provenienza: Collezione Palazzoli, milano -
Lotto 211 VENTURI Venturino (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002) Crocefissione rame sbalzato applicato su tavola cm. 19 X 15 La misura è riferita alla parte in rame.
Iniziali 'VV' (in basso a destra) Bibliografia: L. Fiaschi, 'Venturino Venturi', Catalogo Generale Volume I, Carlo Cambi Editore, 2012, p.197, rif. 375 -
Lotto 212 ACCARDI Carla (Trapani 09/10/1924) Senza titolo, 1984 tempera su cartoncino cm. 39.5 X 32.5 Firma, data 'Accardi, 84' (in basso a sinistra) Autentica dello Studio Accardi, con n° 68/16, con firma dell'artista
Lotto 213 FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Battaglia, 1983 acrilici su tela cm. 90 X 95 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 83909/1011
Lotto 214 PIZZI CANNELLA Piero (Rocca di Papa 20/11/1955) Piccolo studio per una mappa per andare..., 2000 tecnica mista su carta cm. 24 X 33 Titolo, firma, data 'Piccolo studio per una mappa per andare..., Pizzi Cannella, 2000' (in basso) - Provenienza: collezione privata Roma Bibliografia: E. Longari, 'Pizzi Cannella', Vicolo Della Fame Arte Contemporanea, Lonato, 1 giugno-5 luglio 2007, copertina
Lotto 215 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 1994 acrilico e gouache su cartoncino cm. 64 X 49 Firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil Buzenval, con n° 9855
Lotto 216 SHIMAMOTO Shozo (Osaka 01/01/1928) Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 175 X 144 Firma 'S. Shimamoto' (in basso a destra)