Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 ALIOTO Massimiliano (Brindisi 06/05/1972) Luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 50 X 60 Iva al 21%
Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Segnato, 2006 tecnica mista su tela piegata cm. 40 X 28.5 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2006, Segnato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 195 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 35 X 47 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1978' (al retro)
Lotto 196 JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Red Imperial, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 57 Firma 'Paul Jenkins' (in basso al centro)
Firma, titolo, data, luogo 'Paul Jenkins, Phenomena Red Imperial, 1978, St. Hoix' (al retro) -
Lotto 197 BROWN James
(Los Angeles, 1951)
Temple of the holy spirit VI, 1987
pittura su tela
cm. 114.5 X 115
Titolo, firma, data, luogo 'Temple of the holy spirit VI, James Brown, 1987, Paris';
etichetta della Galerie Rajforsblom, Helsinki (al retro)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 198 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Moi aussi j'ai quelquechose à dire pittura su cartoncino cm. 27 X 32 Titolo 'Moi aussi j'ai quelquechose à dire' (al centro);
firma 'Ben' (in basso a destra) -
Lotto 199 CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi Arturo, 1976' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 200 PIZZINATO Armando (Maniago 1910 - Venezia, 2004) Gabbiani, 1983 olio su tela cm. 70 X 50 Data, firma '83, Pizzinato' (in basso a destra) - Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Lotto 201 BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo olio su tela cm. 50 X 70 Timbro di autenticità della sorella dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Remo Bianco su fotografia
Lotto 202 PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) La stella peregrina, 2006 tecnica mista su tela cm. 65 X 54 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
Firma, data, misure, titolo 'Achille Perilli, 2006, 65x54, La stella peregrina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 203 MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Untitled, 1978 acquarello su carta cm. 29 X 20.5 Data '78' (in basso a destra)
Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.24 -
Lotto 204 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Rosso n°3, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 46 X 51 X 22 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, rosso n°3' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con n° E0611-0593, su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.195