Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 300
    Lotto 193

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 06/05/1972) Luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 50 X 60 Iva al 21%
    Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 194

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Segnato, 2006 tecnica mista su tela piegata cm. 40 X 28.5 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2006, Segnato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 195

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 35 X 47 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1978' (al retro)

    Lotto 196

    JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Red Imperial, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 57 Firma 'Paul Jenkins' (in basso al centro)
    Firma, titolo, data, luogo 'Paul Jenkins, Phenomena Red Imperial, 1978, St. Hoix' (al retro)

    Lotto 197

    BROWN James
    (Los Angeles, 1951)

    Temple of the holy spirit VI, 1987
    pittura su tela
    cm. 114.5 X 115
    Titolo, firma, data, luogo 'Temple of the holy spirit VI, James Brown, 1987, Paris';
    etichetta della Galerie Rajforsblom, Helsinki (al retro)
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 198

    BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Moi aussi j'ai quelquechose à dire pittura su cartoncino cm. 27 X 32 Titolo 'Moi aussi j'ai quelquechose à dire' (al centro);
    firma 'Ben' (in basso a destra)

    Lotto 199

    CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi Arturo, 1976' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 200

    PIZZINATO Armando (Maniago 1910 - Venezia, 2004) Gabbiani, 1983 olio su tela cm. 70 X 50 Data, firma '83, Pizzinato' (in basso a destra) - Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

    Lotto 201

    BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo olio su tela cm. 50 X 70 Timbro di autenticità della sorella dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Remo Bianco su fotografia

    Lotto 202

    PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) La stella peregrina, 2006 tecnica mista su tela cm. 65 X 54 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
    Firma, data, misure, titolo 'Achille Perilli, 2006, 65x54, La stella peregrina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 203

    MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Untitled, 1978 acquarello su carta cm. 29 X 20.5 Data '78' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
    etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.24

    Lotto 204

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Rosso n°3, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 46 X 51 X 22 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, rosso n°3' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con n° E0611-0593, su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.195

Lotti dal 193 al 204 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)