Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 300
    Lotto 181

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 19/02/1899 - Varese 06/11/1968) Concetto spaziale, 1961 litografia cm. 48.8 X 37.8 Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica,
    in: '40 disegni di Maestri Moderni', Edizione d'Arte, Milano, 1961, tav. 14
    Firma 'L. Fontana' (in basso a destra) Bibliografia: H.Ruhè, C.Rigo 'Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, 2007, p.106

    Lotto 182

    ALINARI Luca (Firenze 27/10/1943) Senza titolo olio su tavola cm. 50 X 50 Firma 'Alinari' (in basso a sinistra)
    Firma 'Alinari' (al retro)

    Lotto 183

    CORTIELLO Mario (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981) Lungomare olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'Mario Cortiello' (in basso a destra)

    Lotto 184

    CARTIER Karl (1855 - 1925) Chiesina di villaggio bretone olio su tela cm. 38.5 X 26 Firma 'Karl Cartier' (in basso a sinistra) - Provenienza: collezione Iudicone Roma Autentica di Bosi Art Center, Roma

    Lotto 185

    SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Maja con flores, anni 70 olio su tela cm. 48 X 34 Firma 'Sassu' (in basso a destra)
    Firma, titolo, firma 'Aligi Sassu, Maja con flores, Sassu';
    etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione;
    timbro e firma delle Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria

    Lotto 186

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Studio, 1983 tecnica mista su carta cm. 70 X 50 Firma 'Bonalumi' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 83-002C, con firma dell'artista

    Lotto 187

    ARICO' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) Assonometria violacea olio su tela cm. 92 X 72 Firma 'Aricò';
    timbro della galleria Vinciana, Milano (al retro) Autentica della galleria Vinciana, Milano, con n° 2139

    Lotto 188

    BEECROFT Vanessa (Genova 25/04/1969) Senza titolo, 1994 fotografia cm. 50 X 75.5 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'VB 08-36 Vanessa Beecroft performances', Hatje Cantz Publishers, p. 16

    Lotto 189

    BRAMANTE Davide (Siracusa, 1970) My Own Rave - New York Gugghenheim + Time Square, 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 100 X 157 Bibliografia: 'Davide Bramante - Eureka 1997/2007', MACI, Isernia, 2007

    Lotto 190

    MIGNECO Giuseppe (Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997) Ragazzo col gatto, 1970 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Migneco, 70' (in basso a destra)
    Titolo 'Ragazzo col gatto';
    etichetta Galleria Gissi, Torino;
    etichetta Galleria Faustini, Firenze;
    timbro archivio Giuseppe Migneco (al retro)
    Autentica dell'archivio Giuseppe Migneco, con n° 686 Bibliografia: L. D'Eramo, 'Migneco Catalogo Generale Volume I', Bonaparte Editrice, Milano, p. 301, rep. 686

    Lotto 191

    POSSENTI Antonio (Lucca 11/12/1932) Senza titolo olio su cartone telato cm. 30 X 20 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra)
    Firma 'Possenti';
    timbro galleria L'Archimede, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 192

    GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) Senza titolo china e acrilico su carta cm. 41 X 54 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Bibliografia: 'Il disegno italiano n.2', Ed Galleria La Scaletta,1982, p.70, ill.160

Lotti dal 181 al 192 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)