Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 19/02/1899 - Varese 06/11/1968) Concetto spaziale, 1961 litografia cm. 48.8 X 37.8 Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica,
in: '40 disegni di Maestri Moderni', Edizione d'Arte, Milano, 1961, tav. 14
Firma 'L. Fontana' (in basso a destra) Bibliografia: H.Ruhè, C.Rigo 'Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, 2007, p.106 -
Lotto 182 ALINARI Luca (Firenze 27/10/1943) Senza titolo olio su tavola cm. 50 X 50 Firma 'Alinari' (in basso a sinistra)
Firma 'Alinari' (al retro) -
Lotto 183 CORTIELLO Mario (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981) Lungomare olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'Mario Cortiello' (in basso a destra)
Lotto 184 CARTIER Karl (1855 - 1925) Chiesina di villaggio bretone olio su tela cm. 38.5 X 26 Firma 'Karl Cartier' (in basso a sinistra) - Provenienza: collezione Iudicone Roma Autentica di Bosi Art Center, Roma
Lotto 185 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Maja con flores, anni 70 olio su tela cm. 48 X 34 Firma 'Sassu' (in basso a destra)
Firma, titolo, firma 'Aligi Sassu, Maja con flores, Sassu';
etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione;
timbro e firma delle Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria -
Lotto 186 BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Studio, 1983 tecnica mista su carta cm. 70 X 50 Firma 'Bonalumi' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 83-002C, con firma dell'artista
Lotto 187 ARICO' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) Assonometria violacea olio su tela cm. 92 X 72 Firma 'Aricò';
timbro della galleria Vinciana, Milano (al retro) Autentica della galleria Vinciana, Milano, con n° 2139 -
Lotto 188 BEECROFT Vanessa (Genova 25/04/1969) Senza titolo, 1994 fotografia cm. 50 X 75.5 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'VB 08-36 Vanessa Beecroft performances', Hatje Cantz Publishers, p. 16
Lotto 189 BRAMANTE Davide (Siracusa, 1970) My Own Rave - New York Gugghenheim + Time Square, 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 100 X 157 Bibliografia: 'Davide Bramante - Eureka 1997/2007', MACI, Isernia, 2007
Lotto 190 MIGNECO Giuseppe (Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997) Ragazzo col gatto, 1970 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Migneco, 70' (in basso a destra)
Titolo 'Ragazzo col gatto';
etichetta Galleria Gissi, Torino;
etichetta Galleria Faustini, Firenze;
timbro archivio Giuseppe Migneco (al retro)
Autentica dell'archivio Giuseppe Migneco, con n° 686 Bibliografia: L. D'Eramo, 'Migneco Catalogo Generale Volume I', Bonaparte Editrice, Milano, p. 301, rep. 686 -
Lotto 191 POSSENTI Antonio (Lucca 11/12/1932) Senza titolo olio su cartone telato cm. 30 X 20 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra)
Firma 'Possenti';
timbro galleria L'Archimede, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 192 GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) Senza titolo china e acrilico su carta cm. 41 X 54 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Bibliografia: 'Il disegno italiano n.2', Ed Galleria La Scaletta,1982, p.70, ill.160