Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 WARHOL Andy (Pittsburgh 06/08/1928 - New York 22/02/1987) Campbell's soup, anni 70 lattina cm. 10 X 6.5 X 6.5 Firma 'Andy Warhol' (su un lato) Autentica a cura di Piasa, Parigi
Lotto 170 MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Fotocronaca acquarello su carta cm. 22 X 31 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Titolo 'Fotocronaca';
timbro della galleria Lorenzelli, Bergamo;
etichetta della mostra 'Mino Maccari', galleria Il Vicolo, Bergamo, 1974 (al retro) -
Lotto 171 FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Ninetto, 1971 acrilico su cartoncino cm. 70 X 83 Datazione doppia: 1969/71
Firma 'Festa' (in basso a destra) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, con n° RMS697830110516 -
Lotto 172 COSTALONGA Franco (Venezia 1933) Oggetto Cromocinetico sfera OCSTM10/13 10 sfere, anni 90 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass diametro cm. 30 Firma, titolo '13, Costalonga, OCSTM' (incise alla base). Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. F. Carozzi, 'Franco Costalonga', AlcionEdizioni, p. 103
Lotto 173 FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 25.5 X 36 Firma 'Forgioli' (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, Milano 08/02/12, Forgioli Attilio' (al retro) -
Lotto 174 NANGERONI Carlo (New York, 1922) Oscillante, 2005 acrilico su tela cm. 70 X 44 Firma, data 'Nangeroni, 2005' (al retro) Bibliografia: C. Cerritelli, 'Carlo Nangeroni. Varianti, verifiche, anzi sorprese', Galleria d'arte Soave, Alessandria, 29 ottobre - 27 novembre 2005, Edizioni Riza, p. 52
Lotto 175 CHAGALL Marc (Witebsk 01/01/1887 - Saint-Paul-de-Vence 01/01/1985) Senza titolo acquaforte a colori cm. 39.3 X 28 Edizione di 75 esemplari.
Firma 'Marc Chagall' (in basso a destra) -
Lotto 176 PIGNOTTI Lamberto (Firenze 01/01/1926) Souvenir, 1969 tecnica mista su carta cm. 11 X 13.5 Firma 'Pignotti' (in alto al centro);
titolo 'Souvenir' (al centro);
data '1969' (in basso al centro) Bibliografia: V. Dehò, 'Lamberto Pignotti parole, immagini e...', Armanda Gori Casa d'Arte, 2008, p. 46 -
Lotto 177 LANDI Edoardo (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Bistruttura prospettica, 1976 tecnica mista su carta cm. 24 X 24 Firma, data, titolo 'E. Landi, 72-76, Bistruttura prospettica' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 178 BERTI Vinicio (Scandicci 11/06/1921 - Firenze 01/01/1991) Senza titolo, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Datazione doppia: 1977/78
Firma, data 'Vinicio Berti, 1977-78' (in basso a destra) Autentica della moglie dell'artista su fotografia -
Lotto 179 ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) L'attore, 1969 acquarello e china su cartoncino cm. 32 X 22 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) - Provenienza: Galleria Giuli, Lecco
Lotto 180 MIRO' Joan (Barcellona 20/04/1893 - Palma di Maiorca 25/12/1983) Senza titolo litografia a colori cm. 65.5 X 63 Edizione di 75 esemplari.
Firma 'Mirò' (in basso a destra)