Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) 3&8 acrilici su legno cm. 20 X 20 Firma 'Nespolo' (in alto a destra)
Etichetta e timbro dell'artista;
titolo, tecnica, misure '3&8, acrilici, cm. 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 158 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 29/01/1951) Tra luce e riflessi Positano, 2011 olio su tela cm. 45 X 35 Firma 'Faccincani' (in basso a destra)
Titolo, firma 'Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 159 UNCINI Giuseppe (Fabriano 01/02/1929 - Trevi 02/04/2008) Senza titolo, 1986 acquarello su carta a mano Fabriano cm. 38 X 56 Firma, data 'Uncini, 1986' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n° 86-120-C, con firma della moglie Maria Lucrezia Uncini
Lotto 160 VERONESI Luigi (Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998) Senza titolo, 1956 pastelli su carta cm. 37 X 26 Firma, data 'Luigi Veronesi, 56' (in basso a sinistra)
Etichetta della Galleria Giulia, Roma (al retro) -
Lotto 161 PIGNOTTI Lamberto (Firenze 01/01/1926) Un venir via col problema risolto, 1973 tecnica mista su carta cm. 12 X 16.5 Firma, titolo, data 'Lamberto Pignotti, Un venir via col problema risolto, 1973' (al centro) - Provenienza: Direttamente dall'artista
Lotto 162 BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 95 X 84 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS5/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 163 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007) Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, 1991 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Gonzaga' (in basso a destra)
Luogo, firma, data, titolo, timbro dell'archivio 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1991, Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, dipinto autentico, G. F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'Archivio Gonzaga, con n° AC1869, con firma dell'artista.
Certificato di autenticità di TeleMarket -
Lotto 164 TRECCANI Ernesto (Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009) Figura nel verde, 2006 acrilici su tela cm. 60 X 80 Firma 'Ernesto Treccani' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, con n° 004559, in data Milano, 25/11/2010 -
Lotto 165 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) L'attesa olio su cartoncino cm. 50 X 65 Firma 'Oriani' (al centro a destra)
Dedica e dichiarazione di autenticità del figlio Gabriele Oriani (al retro) -
Lotto 166 CECCOBELLI Bruno (Montecastello Vibio 02/09/1952) Est e int, 2008 tecnica mista su legno cm. 38 X 34.5 Titolo, data, sigla 'Est e int, 8' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° SER40VE, in data 27/09/2008
Lotto 167 MAN RAY Cadeau, 1974 ferro cm. 16.3 X 10 X 8.5 Edizione di 5000 esemplari.
Titolo, firma 'Cadeau, Man Ray' (sull'impugnatura) - Provenienza: Luciano Anselmino, Torino -
Lotto 168 DALI' Salvador (Figueres 11/05/1904 - Figueres 23/01/1989) Il cavaliere puntasecca e intervento dell'artista ad acquarello cm. 66.5 X 50.5 Edizione di 100 esemplari.
Firma 'Dalì' (in basso a destra)