Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 300
    Lotto 157

    NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) 3&8 acrilici su legno cm. 20 X 20 Firma 'Nespolo' (in alto a destra)
    Etichetta e timbro dell'artista;
    titolo, tecnica, misure '3&8, acrilici, cm. 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 29/01/1951) Tra luce e riflessi Positano, 2011 olio su tela cm. 45 X 35 Firma 'Faccincani' (in basso a destra)
    Titolo, firma 'Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 159

    UNCINI Giuseppe (Fabriano 01/02/1929 - Trevi 02/04/2008) Senza titolo, 1986 acquarello su carta a mano Fabriano cm. 38 X 56 Firma, data 'Uncini, 1986' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n° 86-120-C, con firma della moglie Maria Lucrezia Uncini

    Lotto 160

    VERONESI Luigi (Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998) Senza titolo, 1956 pastelli su carta cm. 37 X 26 Firma, data 'Luigi Veronesi, 56' (in basso a sinistra)
    Etichetta della Galleria Giulia, Roma (al retro)

    Lotto 161

    PIGNOTTI Lamberto (Firenze 01/01/1926) Un venir via col problema risolto, 1973 tecnica mista su carta cm. 12 X 16.5 Firma, titolo, data 'Lamberto Pignotti, Un venir via col problema risolto, 1973' (al centro) - Provenienza: Direttamente dall'artista

    Lotto 162

    BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 95 X 84 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS5/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    GONZAGA Giovan Francesco (Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007) Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, 1991 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Gonzaga' (in basso a destra)
    Luogo, firma, data, titolo, timbro dell'archivio 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1991, Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, dipinto autentico, G. F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'Archivio Gonzaga, con n° AC1869, con firma dell'artista.
    Certificato di autenticità di TeleMarket

    Lotto 164

    TRECCANI Ernesto (Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009) Figura nel verde, 2006 acrilici su tela cm. 60 X 80 Firma 'Ernesto Treccani' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, con n° 004559, in data Milano, 25/11/2010

    Lotto 165

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) L'attesa olio su cartoncino cm. 50 X 65 Firma 'Oriani' (al centro a destra)
    Dedica e dichiarazione di autenticità del figlio Gabriele Oriani (al retro)

    Lotto 166

    CECCOBELLI Bruno (Montecastello Vibio 02/09/1952) Est e int, 2008 tecnica mista su legno cm. 38 X 34.5 Titolo, data, sigla 'Est e int, 8' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° SER40VE, in data 27/09/2008

    Lotto 167

    MAN RAY Cadeau, 1974 ferro cm. 16.3 X 10 X 8.5 Edizione di 5000 esemplari.
    Titolo, firma 'Cadeau, Man Ray' (sull'impugnatura) - Provenienza: Luciano Anselmino, Torino

    Lotto 168

    DALI' Salvador (Figueres 11/05/1904 - Figueres 23/01/1989) Il cavaliere puntasecca e intervento dell'artista ad acquarello cm. 66.5 X 50.5 Edizione di 100 esemplari.
    Firma 'Dalì' (in basso a destra)

Lotti dal 157 al 168 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)