Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 CHIARI Giuseppe (Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007) Senza titolo violino, dischi e tecnica mista su tela cm. 70 X 100 Firma 'Chiari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 429, in data Firenze, 03/03/2009
Lotto 146 BALSAMO Vincenzo (Brindisi 27/06/1935) Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 60 X 43 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 94';
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 147 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989) Vaso di fiori, 1984 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 60 X 47 Data '28.3.84' (in basso a sinistra);
firma 'M. Cascella' (in basso a destra) -
Lotto 148 TAMBURI Orfeo (Jesi 01/01/1910 - Parigi 15/06/1994) Parigi, 1968 acquarello su carta cm. 20 X 15.5 Data '10.4.68' (in basso a sinistra);
firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 149 TOSI Arturo (Busto Arsizio 25/07/1871 - Milano 01/01/1956) Paesaggio, 1950 matita grassa su carta riportata su tavola cm. 21 X 24 Dipinto Fronte / Retro Etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (al retro) Bibliografia: 'Il disegno italiano', catalogo 29/2010, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza, 2009, p. 49
Lotto 150 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) Red still life acrilici su tavola cm. 35 X 50 Firma 'Nespolo' (in alto a sinistra)
Titolo, tecnica, misure 'Red still life, acrilici, cm. 35x50';
etichetta dell'Archivio Ugo Nespolo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 151 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 02/02/1979) Foto mai viste, 2003 rullini cm. 34 X 35 X 35 Firma, esemplare 'De Molfetta, pezzo unico' (sotto) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 152 PERRONI Marco (Como 01/01/1970) Autoritratto con lecca lecca e strano uomo, 2002 olio su tela cm. 140 X 120 Firma 'Perroni' (in basso a sinistra)
Data, titolo '1121/10/02, Autoritratto con lecca lecca e strano uomo' (al retro) -
Lotto 153 BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Studio per 'La caccia allo snark', 1986 matita su carta cm. 27 X 20 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Bibliografia: D. Cameron 'Baj disegni', Fabbri Editori, 1989, p. 157
Lotto 154 MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Le mariage, 1937 acquarello su carta cm. 15 X 21.5 Firma, data 'Maccari 937' (in basso a destra)
Titolo 'Le mariage';
timbro della galleria Lorenzelli, Bergamo;
etichetta della mostra 'Mino Maccari', galleria Il Vicolo, Bergamo, 1974 (al retro) -
Lotto 155 GUCCIONE Piero (Scicli 05/05/1935) Senza titolo, 1965 pastelli a cera su cartoncino cm. 33 X 24 Firma, data 'Guccione, 65' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 156 LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) Taxi, 2012 perspex e neon cm. 64 X 83 X 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Taxi, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia