Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 300
    Lotto 133

    FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo, 1996 pastello su cartoncino cm. 24.5 X 34.5 Firma, data 'Forgioli, 96, giugno' (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, 08/02/13 Milano, Forgioli Attilio' (al retro)

    Lotto 134

    MELONI Gino (Varese, 1905 - Lissone, 1989) Natura morta tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 50 X 37 Firma 'Meloni' (in basso a destra)
    Timbro del Salone Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 135

    LONGARETTI Trento (Treviglio 1916) Madre in rosa su fondo rosa, 2011 olio su tela cm. 40 X 30 IVA 21%
    Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, misure, data 'T. Longaretti, Madre in rosa su fondo rosa, 30x40, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Buratti, 'Maestri del '900', Burago di Molgora 7-16 settembre 2012, Imedea Edizioni d'Arte

    Lotto 136

    DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 01/01/1902 - Milano 01/01/1987) Senza titolo, 1976 acquarello su carta applicato su tela cm. 24 X 33 Firma, data 'C. De Amicis, 76' (in basso a destra)
    Timbro della Galleria d'Arte Pace (al retro) Bibliografia: 'Cristoforo De Amicis', Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano, 1983, p. 71

    Lotto 137

    CREPALDI Luciano (Novara, 1949) Modella, 2009 sanguigna su tela cm. 70 X 50 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'L. Crepaldi, 2009, Modella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    CUCURNIA Dante (Carrara, 1957) Fuga d'amore tecnica mista su tela cm. 120 X 100 Titolo 'Fuga d'amore' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 139

    MERLINO Silvio (Napoli, 1952) Palmeto, 1991 olio su tela cm. 60 X 80 Titolo, data 'Palmeto, 1991' (al retro)

    Lotto 140

    PERRONI Marco (Como 01/01/1970) Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 74 X 143 Firma, data 'Perroni, 96' (in basso a destra)

    Lotto 141

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Concertino olio su cartoncino cm. 31.5 X 45.5 Firma 'Oriani' (al centro a destra)

    Lotto 142

    CATTANEO Carlo (Alassio, 1930 - Roma, 2009) Studio 95..., 1981 tecnica mista su tavola cm. 85 X 47 Firma, data 'Cattaneo, 1981' (in alto a sinistra);
    Firma, data, titolo 'Cattaneo, 1981, Studio 95 per le omissioni come il barocco tendono consapevolmente a esaurire tutte le proprie possibilità confinando spesso con la propria caricatura' (in alto a destra)

    Lotto 143

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2003 serigrafia polimaterica cm. 125 X 90 Edizioni d'Arte Severgnini, su carta Museum da 800 gr mq, in 70 esemplari numerati e firmati dall'artista: 50 + X + 10 H.C.
    Firma 'Arman' (in basso a destra)

    Lotto 144

    CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi, 1978' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 133 al 144 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)