Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 300
    Lotto 121

    BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Dit is decoratie, 1994 olio su tela cm. 50 X 67 Titolo 'Dit is decoratie' (al centro);
    firma, data 'Ben, 94' (in basso a destra)
    Etichetta dello Staatliches Museum Schwerin;
    etichetta della Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence;
    etichetta di EAC + Art Paris 06 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica della Galerie Guy Pieters, Saint Paul de Vence

    Lotto 122

    BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Incontro, 1988 olio, passamanerie e pailettes su tela cm. 49.8 X 69.8 Firma 'Baj' (in alto a sinistra) - Provenienza: Galleria Giò Marconi, Milano Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 295, n° 2238

    Lotto 123

    DE MARIA Nicola (Foglianise 06/12/1954) Muse del bosco aiuto, voce del bosco che canta, 2002 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Nicola De Maria, Muse del bosco aiuto, voce del bosco che canta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Cardi, Milano

    Lotto 124

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Preparativi per la cerimonia, 1959 olio su tela cm. 60 X 34.7 Firma 'Caffè' (in alto al centro)
    Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° Z/2066ZB

    Lotto 125

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 30 X 40 L'opera è databile 1990-95
    Firma 'Schifano' (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia in data 29/03/2013

    Lotto 126

    BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Effacer, 1970 tecnica mista su tavola cm. 34.5 X 44.5 Titolo 'Effacer' (al centro);
    firma 'Ben' (in basso a destra)
    Etichetta Atelier Soardi, Nizza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) Figure, 1977 gouache su carta intelata cm. 36.5 X 25 Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
    Etichetta e firma della Galleria Leonardiana, Alassio;
    timbro della Galleria d'Arte Falsetti, Prato;
    etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Leonardiana, Alassio

    Lotto 128

    SHIMAMOTO Shozo (Osaka 01/01/1928) Senza titolo, 1985/2005 tecnica mista su carta cm. 40.5 X 59 Datazione doppia: 1985/2005.
    Data, firma 'X5.05, Shimamoto' (in basso a destra)
    Etichetta della ABC Arte, Genova (al retro) Bibliografia: A. Bonito Oliva, 'Shozo Shimamoto. Samurai, acrobata dello sguardo', Skira, Milano, 2008, p. 135

    Lotto 129

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Sezione aurea finale 381, 2010 acrilici su tela cm. 34 X 52 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 130

    PINELLI Pino (Catania 01/10/1938) Una scheggia bianca, 1989 tecnica mista cm. 33 X 25 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 131

    MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Turcatina, 2004 olio su linoleum cm. 40 X 40 Firma 'Mondino' (al retro) Bibliografia: A. Tosetti, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', M&D Arte, Gorgonzola, 2011, p. 76

    Lotto 132

    MINGUZZI Luciano (Bologna 24/05/1911 - Milano 01/05/2004) Gallo bronzo cm. 23 X 31 X 18 Edizione di 30 esemplari.
    Firma 'Minguzzi' (su un lato)

Lotti dal 121 al 132 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)