Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 300
    Lotto 109

    PALADINO Mimmo (Paduli 18/12/1948) Senza titolo, 2002 olio e foglia d'oro su tavola cm. 80 X 60 Firma, data, titolo 'M. Paladino, 2002, S.t.' (al retro) Autentica dell'Archivio Mimmo Paladino, con n° MPP02019, con firma dell'artista

    Lotto 110

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 19/02/1899 - Varese 06/11/1968) Piatto, 1957 ceramica colorata diametro cm. 24.5 Datazione doppia: 1956/57
    Firma 'Fontana' (in basso)
    Opera realizzata presso Stovigliai, Albisola Autentica della Fondazione Lucio Fontana

    Lotto 111

    DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume, 1960 idropittura su tela cm. 30 X 20 Firma, titolo, data 'Dadamaino, Volume, 1960' (al retro) Autentica a cura di Flaminio Gualdoni

    Lotto 112

    AFRO Basaldella (Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976) Senza titolo, anni 50 tecnica mista su carta intelata cm. 23.5 X 32 Autentica dell'Archivio Afro, con n° I/295, in data Roma, 14/12/2006 Bibliografia: F.D'Amico, 'Il disegno', Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1992, p.122, n 151

    Lotto 113

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Senza titolo, 1959 grafite su cartoncino cm. 8.3 X 18.7 Firma, data 'Scanavino, 59' (in basso a destra) Autentica a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 114

    VELASCO (Bellano (Lc) 25/08/1960) Marsiglia, 2002 olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'Velasco' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Velasco, 2002, Marsiglia';
    timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 115

    GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Rose canine e prugne poliuretano espanso cm. 30 X 30 Titolo, firma 'Rose e prugne, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria

    Lotto 116

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Motivo rispecchiato - disegno per ceramica N.2, anni 20 tempera su carta Fabriano cm. 20.9 X 27.6 La data è 1916 c.a.
    Titolo, firma 'Disegno per ceramica, Balla' (in basso)
    Etichetta della Rose Fried Gallery, New York Autentica a cura di Elena Gigli, Roma 10/04/2013, con ° 2013/548

    Lotto 117

    NOVELLI Gastone (Vienna 01/08/1925 - Milano 22/12/1969) Bozzetto per arazzo, 1965 tecnica mista su cartone cm. 100 X 69 Firma 'Novelli' (in basso a destra)
    Etichetta della galleria L'isola, Roma (al retro) - Provenienza: Opera realizzata in occasione del concorso per un arazzo da collocare nello scalone d'onore del Minestero Affari Esteri della Farnesina - indicata come opera n°3 in concorso Autentica dell'Archivio Novelli su fotografia con numero 3356532C10069

    Lotto 118

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1993 acrilici su tela cm. 98 X 78 Firma, data 'Giorgio Griffa, 93' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    FERMARIELLO Sergio (Napoli 01/05/1961) Guerrieri - Fez, 2010 pasta di marmo su tela cm. 20 X 25 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    DORFLES Gillo (Trieste, 1910) Senza titolo, 1993 acrilico su tela applicata su tavola cm. 70 X 50 Iniziale, data 'd, 93' (in basso al centro) Bibliografia: M. Bandini, 'Gillo Dorfles', Galleria Orti Sauli, Genova, 1994, Interel Edizioni, p.35
    C. Cerritelli, 'Gillo Dorfles. Premio Marconi 2002 per la pittura', Circolo Artistico di Bologna, Università degli Studi di Bologna, Fondazione Guglielmo Marconi, Bologna, 2002, p. 35
    L. Sansone, 'Gillo Dorfles. Catalogue Raisonné, Milano, Mazzotta Editore, 2010, p. 157, tav. 275

Lotti dal 109 al 120 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)