Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
    Lotto 1

    CEROLI Mario
    (Castel Frentano 17/08/1938)

    Profilo di donna
    compensato sagomato applicato su cartoncino
    cm. 70 X 100.
    Edizione di 90 esemplari firmati e numerati a mano dall'artista
    Firma, data 'Ceroli, 70' (in basso a destra) - Provenienza: Collezione Palazzoli, Milano

    Lotto 2

    KOSTABI Mark (Los Angeles 27/11/1960) Sharpen your wits (Billiards), 1992 olio su tela cm. 61 X 46 Firma, data 'Kostabi, 1992' (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure, data 'Kostabi, Sharpen your wits (Billiards), 1992, 24x18', 12.17.92 adjutant bird' (al retro)

    Lotto 3

    DE CHIRICO Giorgio (Volos 10/07/1888 - Roma 20/11/1978) Arciere con cavallo, 1972 incisione a vernice molle e acquatinta cm. 70 X 50 Edizione di XXX esemplari + 95 + 10 P.A.
    Firma 'G.de Chirico' (in basso a destra) Bibliografia: E. Brandani, 'G. de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', ed. Bora, Bologna, 1990, p. 37

    Lotto 4

    TRAMONTI Guerrino (Faenza, 1915) Gatto, 1984 olio su tela cm. 60 X 40 Firma 'Tramonti' (in alto a sinistra) Archiviato presso la Fondazione Guerrino Tramonti con n° 174

    Lotto 5

    RONDA Omar (Portula (Bi) 11/09/1947) Marilyn Iron Frozen, 2012 tecnica mista e resina cm. 57 X 50 Firma, data, titolo, misure, archivio 'Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 57x50, arch. IF13812' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) (Brescia 1934.) Osmosi Marilyn Monroe - Firenze, 2011 collage su tavola cm. 75 X 75 Firma, data, titolo, tecnica, misure, titolo 'Malipiero, 2011, Osmosi, collage, cm. 75x75, Marilyn Monroe - Firenze' (al retro)

    Lotto 7

    VALIDO Rino (Varazze 01/01/1947) Viaggio a Bangkok oriente, 2004 tessuti, terre e olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 04, Viaggio a Bangkok oriente, 100x80, tm' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', 06 dicembre 2012 - 01 febbraio 2013, Poleschi Arte, Milano, p. 27

    Lotto 8

    COSTALONGA Franco (Venezia 1933) Destrutturazione, 2004 acrilico su tavola cm. 50 X 35 Firma, data 'Costalonga, 04' (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure 'Franco Costalonga, Destrutturazione, 2004, cm 35x50';
    etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio;
    timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania (al retro)

    Lotto 9

    NUCARA Renzo (Crema, 1948) Butterfly effect, 2012 carta, smalto, resine e oggetti su tavola cm. 50 X 50 Firma 'Renzo Nucara' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 14/12/2012, con n° di archivio 012-306

    Lotto 10

    AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 01/01/1934) Senza titolo, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 X 50 Firma, data 'Bernard Aubertin, 2008' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 11

    ROMAGNONI Bepi (Milano 21/09/1930 - Villasimius 19/07/1964) Senza titolo, 1958 tecnica mista su cartoncino cm. 48 X 67 Firma, data 'Romagnoni, 58' (in basso a destra)

    Lotto 12

    GUAITAMACCHI Jonathan (Londra 01/01/1961) Fuga 1, 2002 olio su carta intelata cm. 60 X 80 Firma, data, titolo 'Jonathan Guaitamacchi, 2002, Fuga 1' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 13

    GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N. 1600 pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, bolle di trasporto e resina su tela cm. 40 X 30 Titolo, firma, data 'N. 1600, Gost, 2011';
    timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    D'AMARO Valentina (Massa 1966) Senza titolo, 2000 acrilico su tela cm. 120 X 90 Firma, data 'V. D'Amaro, 2000' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    MURGIA Maria (Ossi, 1935) Alba 11 settembre 2011, 2012 fotomosaico digitale cm. 70 X 100 Firma 'Maria Murgia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 16

    BRUNELLO Stefano (1960) Progressione, 2012 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 X 100 Firma, data, n° di archivio 'Brunello, 2012, AS12/12 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) La danza, 2002 smalti su perspex cm. 129 X 90 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Marco Lodola, La danza, perspex e smalti, cm 130x95, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Biasutti & Biasutti, Torino

    Lotto 18

    ORLER Davide (Mezzano di Primiero, 1931) Appunti di paesaggio, 1972 tecnica mista su tela cm. 50 X 70 Data, firma '72, Orler' (in basso al centro)
    Firma, luogo, data, titolo 'Davide Orler, FV, 1972, Appunti di paesaggio';
    timbro F.lli Orler, Favaro Veneto (al retro)

    Lotto 19

    CELIBERTI Giorgio (Udine 19/11/1929) Dispersi frammenti d'idea tecnica mista su tavola cm. 29 X 27 Firma 'Celiberti' (in basso a destra)
    Firma, titolo, tecnica, misure 'Celiberti, Dispersi frammenti d'idea, tecnica mista, 27,8x30' (al retro)
    Autentica dell'archivio Giorgio Celiberti, con n° DC 76, con firma dell'artista

    Lotto 20

    MELONI Gino (Varese, 1905 - Lissone, 1989) Bambina in bicicletta e paesaggio, 1967 olio su tela cm. 73 X 60 Firma 'Meloni' (in basso a destra)
    Titolo, firma, data 'Bambina in bicicletta e paesaggio, Meloni, 1967';
    etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    TRECCANI Ernesto (Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009) Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 50 X 25 Firma 'Ernesto Treccani' (in basso a destra)
    Dedica, firma, data 'Ernesto Treccani, 1966' (al retro)

    Lotto 22

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Oltremare n° 2, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 41 X 45 X 18 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, oltremare N°2' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con N° E0611-0595 su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.198

    Lotto 23

    CRIPPA Roberto (Monza 07/05/1921 - Bresso 19/03/1972) Spirale, 1951 olio su tela cm. 60 X 50 Firma, data 'Crippa, 951' (al retro) Autentica dell'Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n° 691 Bibliografia: 'Roberto Crippa - Catalogo generale ', Ed. Galleria Pace, Milano, 2013

    Lotto 24

    NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) Mezzi di trasporto acrilici su legno cm. 35 X 50 Firma 'Nespolo' (in basso al centro)
    Titolo, tecnica, misure 'Mezzi di trasporto, acrilici su legno, cm. 35x50';
    timbro della Galleria Marescalchi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)