martedì 22 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 143
  • Giacomo Manzù  (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991)
La Mondina 1943
Acquerello su carta cm 47x33
    Lotto 186

    Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991)
    La Mondina 1943
    Acquerello su carta cm 47x33 ,
    Firmato in basso a destra "Manzù"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Lucio Fontana  (Rosario, 1899 - Varese, 1968)
Studio di decorazioni 1950
Inchiostro su carta 21x29,5 cm e 47x57 cm
    Lotto 187

    Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Varese, 1968)
    Studio di decorazioni 1950
    Inchiostro su carta 21x29,5 cm e 47x57 cm,
    Opera pubblicata su L.M. Barbero, Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, p. 769

    Numero di catalogazione dell'opera in Fondazione Lucio Fontana 3316/1

    Autentica rilasciata da La Scaletta

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

  • Giovanni Asdrubali  (Tuscania, 1955 - )
Composizione in bianco e nero 2005
Tecnica mista su tela cm 100x100 e cm 118x118
    Lotto 188

    Giovanni Asdrubali (Tuscania, 1955 - )
    Tecnica mista su tela cm 100x100 e cm 118x118,
    Firma e data sul retro "Asdrubali 2005"

    Collezione Privata

  • Giovanni Asdrubali  (Tuscania, 1955 - ) Composizione 1994Acrilico su tela cm 97x 80
    Lotto 189

    Composizione 1994

    Acrilico su tela cm 97x 80,

    Sul retro "Asdrubali 1994"

    Collezione Privata

Composizione 2005
Tecnica Mista su tela cm 80x80
    Lotto 190

    Composizione 2005
    Tecnica Mista su tela cm 80x80,

    Collezione Privata

  • Lucio Del Pezzo  (Napoli, 1933 - Milano, 2020)
Tempo che si spegne senza calore
Tecnica mista e collage su tavola 50x70 cm e 72x93 cm
    Lotto 191

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)
    Tecnica mista e collage su tavola 50x70 cm e 72x93 cm,
    Firmato in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Autentica su foto firmata dall'artista

  • Vasco Bendini  (Bologna , 1922 - Roma, 2015) Senza titolo 1979Olio su tela cm 100x100
    Lotto 192

    Vasco Bendini (Bologna , 1922 - Roma, 2015)
    Senza titolo 1979
    Olio su tela cm 100x100,
    Firma, misure e data sul retro

    Collezione Privata

  • Alexandra Exter  (Kiev, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)
Composizione 1924
Tempera e tecnica mista su cartone 39,5x36 cm e 56x53 cm
    Lotto 193

    Alexandra Exter (Kiev, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)
    Composizione 1924
    Tempera e tecnica mista su cartone 39,5x36 cm e 56x53 cm,
    Firmato e datato in basso a destra

    Autentica rilasciata da Dott. Lisandria Cesare il 3/11/2017

  • Ugo Nespolo  (Mosso, 1941 - )
Maglia
Tecnica mista su carta cm 100x70
    Lotto 194

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
    Maglia
    Tecnica mista su carta cm 100x70,
    Firma in basso a destra

    Autenticato dall'autore su fotografia

  • Achille Perilli  (Roma, 1927 - )
La caduta 2007
Mista su tela 100x81 cm e 106x87 cm
    Lotto 195

    Achille Perilli (Roma, 1927 - )
    La caduta 2007
    Mista su tela 100x81 cm e 106x87 cm,
    Firmato e datato in basso a sinistra "perilli 2007"

    Sul verso: "100x81/  Achille Perilli 2007/ La caduta"; timbro e etichetta "Studio d'Arte Campaiola/Roma"

    Nell'Archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n° 97 del 2007.

    Appella. G., Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, SilvanaEditoriale, p. 437 n. 3123

  • Giuseppe Migneco  (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
Cesto di limoni 1956
Olio su tela 81x60 cm e 102x80
    Lotto 197

    Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
    Cesto di limoni 1956
    Olio su tela 81x60 cm e 102x80,
    Firmato in basso a sinsitra

    Autentica dell'autore su fotografia

    Pubblicato su vol. II catalogo generale Giuseppe Migneco alla pagina 61, n. 2283

  • Michele Cascella  (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
La casa di Faffi Seconda metà degli anni '40
Olio sufaesite 55x74 cm e 84x103 cm
    Lotto 198

    Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
    Olio sufaesite 55x74 cm e 84x103 cm,
    Firmato in basso a destra "Michele Cascella"

    Etichetta della Galleria d'Arte Diamant, Milano e la scritta "10 La casa di Faffi"

    Opera archiviata con il n° 40-49/09

    Autentica rilasciata dall'Archivio Generale Torcular dell'opera di Michele Cascella  il 13/11/2012

  • Giulio Turcato  (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Composizione con Timbri 1964-66
Tecnica mista su tela 50x60 cm
    Lotto 199

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
    Tecnica mista su tela 50x60 cm,
    Firma in basso a destra

    Autenticato dall'Archivio Giulio Turcato con n. ME221024EP02WA

    Provenienza: Messina, Collezione Privata

Acropoli inizio anni '70
Olio e collage su tela 80x100 cm
    Lotto 200

    Acropoli inizio anni '70
    Olio e collage su tela 80x100 cm,
    Firmato in basso a sinistra e al retro

    Archiviato su doppia foto nell'Archivio Giulio Turcato (n. archivio EP170322BM02GA riportato su retro)

    Roma, Collezione Privata

Le monete Metà anni '60
Olio su tela 50x70 cm
    Lotto 201

    Le monete Metà anni '60
    Olio su tela 50x70 cm,
    Firma in basso a sinistra

    Autenticato dall'Archivio Giulio Turcato con il n. EP190909BM10JB

  • Bruno Cassinari  (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Maternità 1967 Olio su tela 130x97 cm
    Lotto 203

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

    Maternità 1967

    Olio su tela 130x97 cm,

    Opera pubblicata nel catalogo generale "Cassinari" di Giovanni Anzani con l'introduzione di E. Crispolti.

    Partecipazione alla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1972-1973

    Per provenienza e garanzia Dante Vecchiato Galleria d'arte Dante

    Roma, Collezione Privata

  • Renato Mambor  (Roma, 1936 - Roma, 2014)
Un quadro già fatto, 1989 1989
Mista su carta cm 49x69
    Lotto 204

    Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
    Mista su carta cm 49x69 ,
    Firma in basso a destra

    Titolo e data su retro

  • Giosetta Fioroni  (Roma, 1932 - )
L'isola di Torcello al tramonto 1971
Matita e smalto su cartoncino cm 100x70
    Lotto 205

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Matita e smalto su cartoncino cm 100x70,
    Autentica su fotografia dell'artista 21/05/2009

    Roma, Collezione Privata

Il vascello 1992
Mista su carta  cm 72x51
    Lotto 206

    Il vascello 1992
    Mista su carta cm 72x51,
    Firma su retro

    Autentica da Giosetta Fioroni su fotografia

    Pubbicato su "Arte" - settembre 2017

  • Franco Angeli  (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Notturno 1988
Tecnica mista su tela cm 60x80
    Lotto 207

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Notturno 1988
    Tecnica mista su tela cm 60x80,
    Titolo e firma su retro in alto a destra " Franco Angeli"

    Archivio Franco Angeli n. P- 131114/350

    Roma, Collezione Privata

  • Franco Angeli  (Roma, 1935 - Roma, 1988) Senza titolo metà anni settantaSmalto su tela cm 100x100
    Lotto 210

    Senza titolo metà anni settanta

    Smalto su tela cm 100x100,

    Provenienza: importante collezione italiana

    Archivio Franco Angeli Roma

    Firmato in basso a destra

  • Franco Angeli  (Roma, 1935 - Roma, 1988) Senza titolo Smalto e spruzzo su tela cm 80x120
    Lotto 211

    Smalto e spruzzo su tela cm 80x120,

    Firma sul retro

    Importante collezione Italiana

    Archivio Franco Angeli Roma - I-090317/1059

  • Tano Festa  (Roma, 1938 - Roma, 1988) Senza titolo 1984Acrilico su tela 100x80 cm
    Lotto 213

    Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
    Senza titolo 1984
    Acrilico su tela 100x80 cm,
    Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo

    Opera firmata su retro

  • Tano Festa  (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo 1976
Riporto fotografico su tela 54,5x74,5 cm
    Lotto 214

    Senza titolo 1976
    Riporto fotografico su tela 54,5x74,5 cm,
    Firmato e datato su retro

    Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa n. 76545/T574

    Roma, Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 143

  • 22 febbraio 2022 ore 16:00 Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private (138 - 285)

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000