Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 137
  • Leonard Torchi   ( - ) The secret is in the mirror 1995Acrilico su tela cm 100x80
    Lotto 49

    Leonard Torchi ( - )

    The secret is in the mirror 1995

    Acrilico su tela cm 100x80,

    Firma data e titolo su retro

    Mostre: Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna

    Bibliografia: Giorgio Ruggeri – “Leonard” Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna, pag. 20

    Collezione Privata

  • Janutz Haka   (Bytom, 1951 - ) Figura di donna 1986Acrilico su tela cm 150x100
    Lotto 50

    Janutz Haka (Bytom, 1951 - )

    Figura di donna 1986

    Acrilico su tela cm 150x100,

    Firmato e datato in basso a destra

    Collezione Privata

  • Patù   (1940 - ) Ritratto femminile 2004 2004Tecnica mista su tela  cm 100x100
    Lotto 51

    Patù (1940 - )
    Ritratto femminile 2004 2004
    Tecnica mista su tela cm 100x100,
    Firma,data e indicazioni per autentica su retro

  • Mafonso   (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019) Senza titolo 1983Tecnica mista e collage su tela cm 120x80
    Lotto 52

    Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
    Senza titolo 1983
    Tecnica mista e collage su tela cm 120x80,
    Firma e data sul retro "Mafonso 1983"

    Collezione Privata

  • Patù   (1940 - )
Gillet capo america 2004
Tecnica mista su tela cm 100x70
    Lotto 53

    Patù (1940 - )
    Gillet capo america 2004
    Tecnica mista su tela cm 100x70,
    Firmato in basso a destra "Patù"

    Sul retro "Gilet capo America 2004"

    Collezione Privata

  • Mafonso   (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019) Senza titolo Tecnica mista e collage su tela cm 120x80
    Lotto 54

    Collezione Privata

  • Gian Marco Montesano   (1949 - )
La nave nel deserto 1992
Pastelli 50x70 cm e 52x72 cm
    Lotto 55

    Gian Marco Montesano (1949 - )
    La nave nel deserto 1992
    Pastelli 50x70 cm e 52x72 cm,
    Firma, data e titolo al verso

    Autentica su foto firmata dall'artista

    Pubblicato su Il Disegno Italiano, 12 1992, Ed. La Scaletta, rif. 277

    L'Aquila Collezione Privata

  • Giulia Liusikova   ( - )
Memorie russe 1993
Olio su tela cm 50x40
    Lotto 56

    Giulia Liusikova ( - )
    Memorie russe 1993
    Olio su tela cm 50x40 ,
    Firmato e datato sul retro

    Roma, Collezione Privata

  • Gino Sanpaolesi   (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018)
Figura maschile con bottiglia
Olio su tela cm 80x100
    Lotto 57

    Gino Sanpaolesi (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018)
    Figura maschile con bottiglia
    Olio su tela cm 80x100,
    Firmato sul retro

    Collezione Privata

  • Mario Radice   (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Acquaforte  cm 32x25 e cm 50x38
    Lotto 58

    Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
    Composizione
    Acquaforte cm 32x25 e cm 50x38,
    Firmata "Mario Radice"

    Esemplare 4/5

    L'Aquila Collezione Privata

  • Felice Levini   (Roma, 1956 - ) Eternità 1999Acquaforte cm 20x23 e cm 34x39
    Lotto 59

    Felice Levini (Roma, 1956 - )

    Eternità 1999

    Acquaforte cm 20x23 e cm 34x39,

    Titolo in basso a destra "Eternità"

    Firma in basso a sinistra "Felice Levini 1999"

    Pubblicato su "Origini" quadrimestrale disegno e poesia, n. 40, ed. La Scaletta

    L'Aquila Collezione Privata

  • Renzo Vespignani   (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia
Acquaforte cm 40x 56 e cm
    Lotto 60

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Periferia
    Acquaforte cm 40x 56 e cm,
    Collezione Gasparini Gastone - Vignola

    L'Aquila Collezione Privata

  • Floriano Bodini   (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Cavalli
China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40
    Lotto 61

    Floriano Bodini (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
    Cavalli
    China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40 ,
    Firmato in basso a sinistra "Bodini"

    Autentica su foto firmata dall'artista "F. Bodini"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Sante Monachesi   (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46
    Lotto 62

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Composizione
    Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46,
    Firmato in basso a destra "Monachesi"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Nino Franchina   (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Capre 1958
Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33
    Lotto 63

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
    Capre 1958
    Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33 ,
    Firmato e datato "Nino Franchina '58"

    Autentica su foto rilasciata da Galleria La Scaletta

    L'Aquila Collezione Privata

  • Andrea Cascella   (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Composizione
Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48
    Lotto 64

    Andrea Cascella (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
    Composizione
    Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48,
    Dedica, data e firma in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Pompeo Borra   (Milano, 1898 - Milano, 1973)
Teste 1941
matita su carta cm 32x22 e cm 50x41
    Lotto 65

    Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
    Teste 1941
    matita su carta cm 32x22 e cm 50x41,
    Firmato in basso a destra "P.Borra"

    Sul retro reca etichetta Galleria Annunciata

    L'Aquila Collezione Privata

  • Giuseppe Viviani   (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
Ragazza seduta 1950
Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57
    Lotto 66

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
    Ragazza seduta 1950
    Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57,
    Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia

    L'Aquila Collezione Privata

  • Lorenzo Viani   (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Strada con viandanti
Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42
    Lotto 67

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
    Strada con viandanti
    Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42,
    Firmato in basso a destra " L. Viani"

    L'Aquila Collezione Privata

Ritratto d'uomo
Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26
    Lotto 68

    Ritratto d'uomo
    Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26,
    Firmato sul retro

    Autentica rilasciata da Galleria Arte Filippin

    L'Aquila Collezione Privata

  • TommasoCascella   (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Mangiare il fuoco Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77
    Lotto 69

    Tommaso Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)

    Mangiare il fuoco

    Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77,

    Numerazione, titolo e firma in basso

    Esemplare VII/L

    L'Aquila Collezione Privata

  • Man Ray   (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Electro-Magie Cathedral
Acquaforte cm18x14
    Lotto 70

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
    Electro-Magie Cathedral
    Acquaforte cm18x14 ,
    Esemplare 34/150

    Numerazione e firma in basso

    L'Aquila Collezione Privata

  • Rodolfo Aricò   (Milano, 1930 - Milano, 2002)
Composizione 1988
Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12
    Lotto 71

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - Milano, 2002)
    Composizione 1988
    Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12 , L'Aquila Collezione Privata

  • Orazio Amato   (Roma, 1884 - Roma, 1952)
Natura morta 1940
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64
    Lotto 72

    Orazio Amato (Roma, 1884 - Roma, 1952)
    Natura morta 1940
    Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64,
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Roma, Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000