Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 97 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Composizione
Litografia 76x62 cm e 82x67 cm,
Esemplare 90/99
Firma e data in basso a destra "D'Orazio 1974"
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 98 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Svastiche
Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,
litografiaa colori 68/120 Firmato in basso a destra “Angeli”
Collezione Privata
Lotto 99 Achille Perilli (Roma, 1927 - )
Composizione
Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34,
Esemplare 34/150
Firmato in basso a destra "Perilli"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 100 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Orto botanico
litografia a colori cm 60x70,
Firmato in basso a destra
Collezione Privata
Lotto 101 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Litografia a colori cm 70x60,
Firmato in basso a destra
Collezione Privata
Lotto 102 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
La casa 1985
Litografia a colori cm 80x60,
Firma e dedica "X Giovanni" in basso a sinistra
Collezione Privata
Lotto 103 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70,
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 12/150
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 104 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
Composizione
Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28,
Firmato in basso a destra "Nespolo"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 105 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Lotto di 3 serigrafie "Autostrade"
litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46,
Prove d'Artista
Firmate in basso a destra "Schifano"
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 106 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Composizione
Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25,
Esemplare 99/100
Firma e numerazione in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 107 Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con figura femminile, fiore e uccello
Serigrafia 80x60 cm e 85x65,
Firmato e numerato 76/100 in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 108 Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con cane
Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm,
Firma e numerazione al centro
Esemplare 92/100
L'Aquila, Collezione Privata