Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 137
  • Piero Dorazio   (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Composizione
Litografia 76x62 cm e 82x67 cm
    Lotto 97

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
    Composizione
    Litografia 76x62 cm e 82x67 cm,
    Esemplare 90/99

    Firma e data in basso a destra "D'Orazio 1974"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Franco Angeli   (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Svastiche
Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74
    Lotto 98

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Svastiche
    Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,
    litografiaa colori 68/120 Firmato in basso a destra “Angeli”

    Collezione Privata

  • Achille Perilli   (Roma, 1927 - )
Composizione
Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34
    Lotto 99

    Achille Perilli (Roma, 1927 - )
    Composizione
    Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34,
    Esemplare 34/150

    Firmato in basso a destra "Perilli"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Mario Schifano   (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Orto botanico
litografia a colori cm 60x70
    Lotto 100

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Orto botanico
    litografia a colori cm 60x70,
    Firmato in basso a destra

    Collezione Privata

Litografia a colori cm 70x60
    Lotto 101

    Litografia a colori cm 70x60,
    Firmato in basso a destra

    Collezione Privata

La casa 1985
Litografia a colori cm 80x60
    Lotto 102

    La casa 1985
    Litografia a colori cm 80x60,
    Firma e dedica "X Giovanni" in basso a sinistra

    Collezione Privata

Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70
    Lotto 103

    Dinosauro
    Litografia a colori cm 100x70,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare n. 12/150

    L'Aquila Collezione Privata

  • Ugo Nespolo   (Mosso, 1941 - )
Composizione
Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28
    Lotto 104

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
    Composizione
    Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28,
    Firmato in basso a destra "Nespolo"

    L'Aquila Collezione Privata

Lotto di 3 serigrafie "Autostrade"
litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46
    Lotto 105

    litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46,
    Prove d'Artista

    Firmate in basso a destra "Schifano"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Afro Basaldella   (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Composizione
Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25
    Lotto 106

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Composizione
    Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25,
    Esemplare 99/100

    Firma e numerazione in basso

    L'Aquila Collezione Privata

  • Guillaume  Corneille   (Liegi, 1922 -  Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con figura femminile, fiore e uccello
Serigrafia 80x60 cm e 85x65
    Lotto 107

    Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
    Serigrafia 80x60 cm e 85x65,
    Firmato e numerato 76/100 in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

Composizione con cane
Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm
    Lotto 108

    Composizione con cane
    Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm,
    Firma e numerazione al centro

    Esemplare 92/100

    L'Aquila, Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000