Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 137
  • Salvador Dalì   (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
L’ange du soleil
Litografia a colori cm 32x25 e cm 53x45
    Lotto 85

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    L’ange du soleil
    Litografia a colori cm 32x25 e cm 53x45 ,
    Firmato in basso a destra "Dalì"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Luigi Bartolini   (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Farfalle
Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50
    Lotto 86

    Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
    Farfalle
    Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50 ,
    Firmato in basso a destra

    Firmato e datato in basso a sinistra "Bartolini 1924"

    In basso a destra "la figura è così meschina ad essere imbalsamati!"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Les Levine   (Dublin, 1935 - ) Senza titolo 1974Pastelli cerosi su carta cm 58x76
    Lotto 87

    Les Levine (Dublin, 1935 - )

    Senza titolo 1974

    Pastelli cerosi su carta cm 58x76,

    Provenienza: Studio Cannaviello

    Firma e data in basso a destra

    Collezione Privata

  • Wilfredo Lam   (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)
Composizione con figure
Litografia cm 30x20 e cm 52x40
    Lotto 88

    Wilfredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)
    Composizione con figure
    Litografia cm 30x20 e cm 52x40,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 50/100

    L'Aquila Collezione Privata

  • Roberto Sebastián Antonio Matta   (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Figure
litografia cm 38x28 e cm 55x45
    Lotto 89

    Roberto Sebastián Antonio Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
    Figure
    litografia cm 38x28 e cm 55x45,
    Esemplare 39/85

    Firma in basso

    L'Aquila Collezione Privata

Figure
    Lotto 90

    Figure
    Esemplare 39/85

    Firma in basso

    L'Aquila Collezione Privata

  • Bruno Cassinari   (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Donne
Litografia 70x50 cm e 76x56 cm
    Lotto 91

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
    Donne
    Litografia 70x50 cm e 76x56 cm,
    Firmata in basso a destra

    Numerata 46/100 in basso a sinistra

    L'Aquila, Collezione Privata

Figure femminili
Serigrafia cm 62x47 e cm 69x53
    Lotto 92

    Figure femminili
    Serigrafia cm 62x47 e cm 69x53,
    Serigrafia a firma Cassinari raffigurante figure femminili

    Firmato in basso a destra "Cassinari"

    L'Aquila, Collezione Privata

Figura femminile
Litografia ritoccata a mano cm 70x50 e cm 100x80
    Lotto 93

    Figura femminile
    Litografia ritoccata a mano cm 70x50 e cm 100x80,
    Litografia ritoccata a mano dall'artista raffigurante figura femminile

    L'Aquila, Collezione Privata

Composizione con figure femminili
Litografia 50x70 cm e 64x84 cm
    Lotto 94

    Litografia 50x70 cm e 64x84 cm,
    Firmato e numerato in basso 10/75

    L'Aquila, Collezione Privata

Madonna con bambino
Litografia 80x54 cm e 87x60 cm
    Lotto 95

    Madonna con bambino
    Litografia 80x54 cm e 87x60 cm,
    Firmata in basso a destra "Cassinari"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Roberto Crippa   (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Composizione
Litografia 56x76 cm e 66x86 cm
    Lotto 96

    Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
    Composizione
    Litografia 56x76 cm e 66x86 cm,
    Esemplare 6/500

    Firmato in basso a destra "Roberto Crippa"

    L'Aquila, Collezione Privata

Lotti dal 85 al 96 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000