Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 73 Amedeo Simonetti (Genova, 1874 - Roma, 1922)
Testa di arabo
Olio su tavola cm 38x23 e cm 44x28 ,
Timbro in basso a destra
Firma e indicazione per autentica in basso a destra "Valentina Simonetti"
Roma, Collezione Privata
Lotto 74 Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)
Paesaggio con monumento
Olio su tavola 53x72 cm,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 75 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - )
Il libro 2002
Tecnica mista su tela cm 100x100,
Firma e titolo sul retro
Collezione Privata
Lotto 76 Domenico Colanzi (Chieti, 1944 - )
Giocolieri 1980
Mista su cartoncino cm 42x56 e cm 66x51,
Firmato e datato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 77 Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
Fauno mistico 1990
Mista su tela 140x155 cm,
Titolo e firma su retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 78 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Studio di figure 1941
China su carta cm 41x33 e cm 64x54, Firmato e datato basso a sinistra "Franco Gentili 1941"
Macchie al supporto -
Lotto 79 Roland Topor (Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
Figura femminile
Xilografia cm 23x34 e cm 44x57,
Firmato in basso a destra
Esemplare 73/75
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 80 George Grosz (Berlino , 1893 - Berlino, 1959)
Franz Jung gewidmet 1922/1923
litografia cm 36x26.5 ,
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 46
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 81 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Venezia
Serigrafia 60x80 cm e 64x84 cm,
Esemplare 127/130
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 82 Carlo D'Aloisio (Vasto , 1892 - Roma, 1971)
San Francesco sotto l'ulivo
Acquerello su cartoncino cm 52x62 e cm 64x74,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 83 Antonio Bueno (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
Volto di donna
Serigrafia cm 14x10 e cm 24x20 ,
Numerazione H.C.
Firmato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 84 Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Ballerina
Litografia 70x50 cm e 83x62 cm,
Prova d'autore
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata