Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 137
  • Amedeo Simonetti   (Genova, 1874 - Roma, 1922)
Testa di arabo
Olio su tavola cm 38x23 e cm 44x28
    Lotto 73

    Amedeo Simonetti (Genova, 1874 - Roma, 1922)
    Testa di arabo
    Olio su tavola cm 38x23 e cm 44x28 ,
    Timbro in basso a destra

    Firma e indicazione per autentica in basso a destra "Valentina Simonetti"

    Roma, Collezione Privata

  • Giulio Bargellini   (Firenze, 1875 - Roma, 1936)
Paesaggio con monumento
Olio su tavola 53x72 cm
    Lotto 74

    Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)
    Paesaggio con monumento
    Olio su tavola 53x72 cm,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Alessandro Cannistrà   (Roma, 1975 - ) Il libro 2002Tecnica mista su tela cm 100x100
    Lotto 75

    Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - )
    Il libro 2002
    Tecnica mista su tela cm 100x100,
    Firma e titolo sul retro

    Collezione Privata

  • Domenico  Colanzi   (Chieti, 1944 - )
Giocolieri 1980
Mista su cartoncino cm 42x56 e cm 66x51
    Lotto 76

    Domenico Colanzi (Chieti, 1944 - )
    Giocolieri 1980
    Mista su cartoncino cm 42x56 e cm 66x51,
    Firmato e datato in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Tommado Lisanti   (Matera, 1956 - )
Fauno mistico 1990
Mista su tela 140x155 cm
    Lotto 77

    Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
    Fauno mistico 1990
    Mista su tela 140x155 cm,
    Titolo e firma su retro

    Roma, Collezione Privata

  • Franco Gentilini   (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Studio di figure 1941
China su carta cm 41x33 e cm 64x54
    Lotto 78

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    Studio di figure 1941
    China su carta cm 41x33 e cm 64x54, Firmato e datato basso a sinistra "Franco Gentili 1941"
    Macchie al supporto

  • Roland Topor   (Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
Figura femminile
Xilografia cm 23x34 e cm 44x57
    Lotto 79

    Roland Topor (Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
    Figura femminile
    Xilografia cm 23x34 e cm 44x57,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 73/75

    L'Aquila Collezione Privata

  • George Grosz   (Berlino , 1893 - Berlino, 1959)
Franz Jung gewidmet 1922/1923
litografia cm 36x26.5
    Lotto 80

    George Grosz (Berlino , 1893 - Berlino, 1959)
    Franz Jung gewidmet 1922/1923
    litografia cm 36x26.5 ,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare n. 46

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Brindisi Remo   (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Venezia
Serigrafia 60x80 cm e 64x84 cm
    Lotto 81

    Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
    Venezia
    Serigrafia 60x80 cm e 64x84 cm,
    Esemplare 127/130

    Firma in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Carlo D'Aloisio   (Vasto , 1892 - Roma, 1971)
San Francesco sotto l'ulivo
Acquerello su cartoncino cm 52x62 e cm 64x74
    Lotto 82

    Carlo D'Aloisio (Vasto , 1892 - Roma, 1971)
    San Francesco sotto l'ulivo
    Acquerello su cartoncino cm 52x62 e cm 64x74,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Antonio Bueno   (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
Volto di donna
Serigrafia cm 14x10 e cm 24x20
    Lotto 83

    Antonio Bueno (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
    Volto di donna
    Serigrafia cm 14x10 e cm 24x20 ,
    Numerazione H.C.

    Firmato in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Francesco Messina   (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Ballerina
Litografia 70x50 cm e 83x62 cm
    Lotto 84

    Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
    Ballerina
    Litografia 70x50 cm e 83x62 cm,
    Prova d'autore

    Firma in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

Lotti dal 73 al 84 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000