Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 137
  • Floriano Bodini   (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Cavalli
China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40
    Lotto 61

    Floriano Bodini (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
    Cavalli
    China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40 ,
    Firmato in basso a sinistra "Bodini"

    Autentica su foto firmata dall'artista "F. Bodini"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Sante Monachesi   (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46
    Lotto 62

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Composizione
    Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46,
    Firmato in basso a destra "Monachesi"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Nino Franchina   (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Capre 1958
Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33
    Lotto 63

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
    Capre 1958
    Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33 ,
    Firmato e datato "Nino Franchina '58"

    Autentica su foto rilasciata da Galleria La Scaletta

    L'Aquila Collezione Privata

  • Andrea Cascella   (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Composizione
Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48
    Lotto 64

    Andrea Cascella (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
    Composizione
    Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48,
    Dedica, data e firma in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Pompeo Borra   (Milano, 1898 - Milano, 1973)
Teste 1941
matita su carta cm 32x22 e cm 50x41
    Lotto 65

    Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
    Teste 1941
    matita su carta cm 32x22 e cm 50x41,
    Firmato in basso a destra "P.Borra"

    Sul retro reca etichetta Galleria Annunciata

    L'Aquila Collezione Privata

  • Giuseppe Viviani   (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
Ragazza seduta 1950
Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57
    Lotto 66

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
    Ragazza seduta 1950
    Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57,
    Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia

    L'Aquila Collezione Privata

  • Lorenzo Viani   (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Strada con viandanti
Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42
    Lotto 67

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
    Strada con viandanti
    Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42,
    Firmato in basso a destra " L. Viani"

    L'Aquila Collezione Privata

Ritratto d'uomo
Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26
    Lotto 68

    Ritratto d'uomo
    Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26,
    Firmato sul retro

    Autentica rilasciata da Galleria Arte Filippin

    L'Aquila Collezione Privata

  • TommasoCascella   (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Mangiare il fuoco Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77
    Lotto 69

    Tommaso Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)

    Mangiare il fuoco

    Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77,

    Numerazione, titolo e firma in basso

    Esemplare VII/L

    L'Aquila Collezione Privata

  • Man Ray   (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Electro-Magie Cathedral
Acquaforte cm18x14
    Lotto 70

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
    Electro-Magie Cathedral
    Acquaforte cm18x14 ,
    Esemplare 34/150

    Numerazione e firma in basso

    L'Aquila Collezione Privata

  • Rodolfo Aricò   (Milano, 1930 - Milano, 2002)
Composizione 1988
Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12
    Lotto 71

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - Milano, 2002)
    Composizione 1988
    Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12 , L'Aquila Collezione Privata

  • Orazio Amato   (Roma, 1884 - Roma, 1952)
Natura morta 1940
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64
    Lotto 72

    Orazio Amato (Roma, 1884 - Roma, 1952)
    Natura morta 1940
    Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64,
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Roma, Collezione Privata

Lotti dal 61 al 72 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000