Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 61 Floriano Bodini (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Cavalli
China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40 ,
Firmato in basso a sinistra "Bodini"
Autentica su foto firmata dall'artista "F. Bodini"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 62 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46,
Firmato in basso a destra "Monachesi"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 63 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Capre 1958
Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33 ,
Firmato e datato "Nino Franchina '58"
Autentica su foto rilasciata da Galleria La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 64 Andrea Cascella (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Composizione
Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48,
Dedica, data e firma in basso a destra
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 65 Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
Teste 1941
matita su carta cm 32x22 e cm 50x41,
Firmato in basso a destra "P.Borra"
Sul retro reca etichetta Galleria Annunciata
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 66 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
Ragazza seduta 1950
Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57,
Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 67 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Strada con viandanti
Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42,
Firmato in basso a destra " L. Viani"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 68 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Ritratto d'uomo
Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26,
Firmato sul retro
Autentica rilasciata da Galleria Arte Filippin
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 69 Tommaso Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Mangiare il fuoco
Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77,
Numerazione, titolo e firma in basso
Esemplare VII/L
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 70 Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Electro-Magie Cathedral
Acquaforte cm18x14 ,
Esemplare 34/150
Numerazione e firma in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 71 Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - Milano, 2002)
Composizione 1988
Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12 , L'Aquila Collezione Privata -
Lotto 72 Orazio Amato (Roma, 1884 - Roma, 1952)
Natura morta 1940
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64,
Firmato e datato in basso a sinistra
Roma, Collezione Privata