Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 49 Leonard Torchi ( - )
The secret is in the mirror 1995
Acrilico su tela cm 100x80,
Firma data e titolo su retro
Mostre: Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna
Bibliografia: Giorgio Ruggeri – “Leonard” Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna, pag. 20
Collezione Privata
Lotto 50 Janutz Haka (Bytom, 1951 - )
Figura di donna 1986
Acrilico su tela cm 150x100,
Firmato e datato in basso a destra
Collezione Privata
Lotto 51 Patù (1940 - )
Ritratto femminile 2004 2004
Tecnica mista su tela cm 100x100,
Firma,data e indicazioni per autentica su retro
Lotto 52 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
Senza titolo 1983
Tecnica mista e collage su tela cm 120x80,
Firma e data sul retro "Mafonso 1983"
Collezione Privata
Lotto 53 Patù (1940 - )
Gillet capo america 2004
Tecnica mista su tela cm 100x70,
Firmato in basso a destra "Patù"
Sul retro "Gilet capo America 2004"
Collezione Privata
Lotto 54 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
Collezione Privata
Lotto 55 Gian Marco Montesano (1949 - )
La nave nel deserto 1992
Pastelli 50x70 cm e 52x72 cm,
Firma, data e titolo al verso
Autentica su foto firmata dall'artista
Pubblicato su Il Disegno Italiano, 12 1992, Ed. La Scaletta, rif. 277
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 56 Giulia Liusikova ( - )
Memorie russe 1993
Olio su tela cm 50x40 ,
Firmato e datato sul retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 57 Gino Sanpaolesi (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018)
Figura maschile con bottiglia
Olio su tela cm 80x100,
Firmato sul retro
Collezione Privata
Lotto 58 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Acquaforte cm 32x25 e cm 50x38,
Firmata "Mario Radice"
Esemplare 4/5
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 59 Felice Levini (Roma, 1956 - )
Eternità 1999
Acquaforte cm 20x23 e cm 34x39,
Titolo in basso a destra "Eternità"
Firma in basso a sinistra "Felice Levini 1999"
Pubblicato su "Origini" quadrimestrale disegno e poesia, n. 40, ed. La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 60 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia
Acquaforte cm 40x 56 e cm,
Collezione Gasparini Gastone - Vignola
L'Aquila Collezione Privata