Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 137
  • Clelia Bellocchio   (1904,  - 1992, )
Vaso di fiori 1965
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44
    Lotto 37

    Clelia Bellocchio (1904, - 1992, )
    Vaso di fiori 1965
    olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44 ,
         Roma, Collezione Privata

  • Salvatore Provino   (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90
    Lotto 38

    Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
    Composizione
    Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90, Firma in basso a destra

  • Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953) Forme Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70
    Lotto 39

    Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953)

    Forme

    Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70,

    Autentica su foto

    Firma e titolo su retro

    Collezione Privata

Composizione
Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74
    Lotto 40

    Composizione
    Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74,
    Firmato in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Luigi Tarra   (Varese, 1882 - Roma, 1936)
Foro romano 1929
olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56
    Lotto 41

    Luigi Tarra (Varese, 1882 - Roma, 1936)
    Foro romano 1929
    olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56 ,
    Firmato e datato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Augusto Orlandi   (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
Visioni Romane - S. Giovanni 1955
Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92
    Lotto 42

    Augusto Orlandi (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
    Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92 ,
    Firmato in alto a destra " Augusto Orlandi, '58"

    Roma, Collezione Privata

  • Anonimo   ( - )
Ritratto femminile con libro 1941
Olio su tela 80x62 cm
    Lotto 43

    Anonimo ( - )
    Olio su tela 80x62 cm,
    Datato in basso a destra

    Firma in basso a destra illegibile

    Roma, Collezione Privata

  • Giovanni Omiccioli   (Roma , 1901 - Roma, 1975)
Pesce
Tecnica mista  su tela cm 11x20 e cm 32x40
    Lotto 44

    Giovanni Omiccioli (Roma , 1901 - Roma, 1975)
    Pesce
    Tecnica mista su tela cm 11x20 e cm 32x40,
    Firmata in basso a destra " G. Omiccioli"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Umberto Onorato   (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32
    Lotto 45

    Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
    Caricatura '30
    Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32 ,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lotto 46

    Caricatura '30
    Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lotto 47

    Caricatura '30
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lotto 48

    Caricatura '30
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Lotti dal 37 al 48 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000