Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 37 Clelia Bellocchio (1904, - 1992, )
Vaso di fiori 1965
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44 ,
Roma, Collezione Privata
Lotto 38 Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90, Firma in basso a destra -
Lotto 39 Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953)
Forme
Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70,
Autentica su foto
Firma e titolo su retro
Collezione Privata
Lotto 40 Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74,
Firmato in basso a destra
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 41 Luigi Tarra (Varese, 1882 - Roma, 1936)
Foro romano 1929
olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56 ,
Firmato e datato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 42 Augusto Orlandi (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
Visioni Romane - S. Giovanni 1955
Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92 ,
Firmato in alto a destra " Augusto Orlandi, '58"
Roma, Collezione Privata
Lotto 43 Anonimo ( - )
Ritratto femminile con libro 1941
Olio su tela 80x62 cm,
Datato in basso a destra
Firma in basso a destra illegibile
Roma, Collezione Privata
Lotto 44 Giovanni Omiccioli (Roma , 1901 - Roma, 1975)
Pesce
Tecnica mista su tela cm 11x20 e cm 32x40,
Firmata in basso a destra " G. Omiccioli"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 45 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32 ,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 46 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 47 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 48 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata