Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 25 Wols Wolfgang Schulze (Berlino, 1913 - Parigi, 1951)
Personnages 1948
Acquerello e china su carta cm 13x20 ,
Firmato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 26 Luigi De Angelis (Roma, 1883 - Ischia, 1996)
La bettola
Olio su tela cm 34x 36 e cm 39x40,
Firma e titolo sul retro
Firmato in basso
Collezione Privata
Lotto 27 Francesco Cangiullo (Napoli , 1884 - Livorno, 1977)
Marina 1917
Disegno inchiostro su tavola 15x18 cm,
Firmato in basso a sinistra
Roma, Collezione Privata
Lotto 28 Jean Sumida ( - )
Veduta di paese
Acquarello su carta 28x37 cm, Roma, Collezione Privata -
Lotto 29 Passelli ( - )
Senza titolo 1963
Acquarello su carta 30x40cm e 41x51 cm, Roma, Collezione Privata -
Lotto 30 Virgilio Simonetti (Roma, 1897 - Roma, 1982)
Villa Borghese
Seppia su carta 60x40 cm e 74x55 cm, Timbro su retro -
Lotto 31 Giovanni Giordani (Klagenfurt , 1884 - Trieste, 1969)
Natura morta con fiori e conchiglie
Acquarello su carta 41x40 cm e 72x65 cm,
Firma in alto a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 32 Mario Donizetti (Bergamo, 1932 - )
Testa
China su carta 35x26 cm e 56x47,
Firma e titolo in basso
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 33 Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
Eracle e il toro di Creta
acquaforte cm 17,15,5 e cm 32x31,
Firmato in basso a destra "Aligi Sassu"
Esemplare 97/100
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 34 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Ritratto
China su carta 50x35 cm e 74x60 cm,
Firmato in basso a destra "A. Cerrocchi"
Roma, Collezione Privata
Lotto 35 Ruggero Berardi ( - )
L'eroe italico 1920
Tempera su cartoncino 30x24 e 51x41, Roma, Collezione Privata -
Lotto 36 Nevio Bedeschi (Faenza , 1935 - )
Marina ed... altre cose 1982
Olio su tela cm 80x60,
Firma, data e titolo sul retro
Collezione Privata