Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 137
  • Manfredi, Alberto (Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)
Lotto di 3 disegni con figure femminili 1957-1961
Incisione 15x12 cm; 16,5x9,5 cm; 15x12 cm
    Lotto 13

    Manfredi, Alberto (Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)
    Incisione 15x12 cm; 16,5x9,5 cm; 15x12 cm,
    Esemplari a) 1/20; b) 1/20; c) 9/10

    Firmati in basso "Manfredi"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Alberto Manfredi   (Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)
Bambino 1961
Litografia 23x18 cm e 40x35 cm
    Lotto 14

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)
    Bambino 1961
    Litografia 23x18 cm e 40x35 cm,
    Firmato in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Virgilio Guzzi   (Molfetta, 1902 - Roma, 1978)
Busto di donna
Disegno a matita 28x23 cm e 46x35 cm
    Lotto 15

    Virgilio Guzzi (Molfetta, 1902 - Roma, 1978)
    Busto di donna
    Disegno a matita 28x23 cm e 46x35 cm,
    Firmato in alto a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Euder   ( - ) Fiori 1971Olio su tela cm 40x30 e cm 43x33
    Lotto 16

    Euder ( - )

    Fiori 1971

    Olio su tela cm 40x30 e cm 43x33,

    Firmato sul retro

    Collezione Privata

  • Gentilini, Franco (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Natura morta 1957
Inchiostro su carta cm 20 x 15
    Lotto 17

    Gentilini, Franco (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    Natura morta 1957
    Inchiostro su carta cm 20 x 15,
    Firma in basso a destra

    Su retro etichetta de Galleria La Scaletta

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Walter Piacesi   (Ascoli Piceno, 1929 - )
Volto femminile
Acquaforte cm 20x20
    Lotto 18

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 - )
    Volto femminile
    Acquaforte cm 20x20 ,
    Firmato in basso a sinistra "Walter Piacesi '82"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Bruno Saetti   (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Bambino
Acquarello cm11x7
    Lotto 19

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
    Bambino
    Acquarello cm11x7 ,
    Firmato in basso a destra "Saetti"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Enrico Della Torre   (Pizzighettone, 1931 - )
Composizione
Litografia cm 20x20
    Lotto 20

    Enrico Della Torre (Pizzighettone, 1931 - )
    Composizione
    Litografia cm 20x20 ,
    Firmata in basso a destra "Della Torre"

    Numerato 11/50

    L'Aquila Collezione Privata

  • Giovanni Cappelli   (Cesena , 1923 - Brescia, 1994)
Sedia 1981
Litografia cm 30x25
    Lotto 21

    Giovanni Cappelli (Cesena , 1923 - Brescia, 1994)
    Sedia 1981
    Litografia cm 30x25 ,
    Prova d'autore

    Firmato in basso a destra "Cappelli '81"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Aldo Turchiaro   (Celico, 1929 - )
Uccello
litografia a colori cm 50x70 e cm 57x77
    Lotto 22

    Aldo Turchiaro (Celico, 1929 - )
    Uccello
    litografia a colori cm 50x70 e cm 57x77 ,
    Firmato in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Brindisi Remo   (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Pastorale
Incisione su carta cm 14,5x 11 e cm 25x21
    Lotto 23

    Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
    Pastorale
    Incisione su carta cm 14,5x 11 e cm 25x21,
    Firmato in basso al centro

    L'Aquila Collezione Privata

  • Claudio Costa   (Tirana, 1942 - Genova, 1995)
Evoluzione-Involuzione 1972
Litografia cm 21x25 e cm 24x28
    Lotto 24

    Claudio Costa (Tirana, 1942 - Genova, 1995)
    Evoluzione-Involuzione 1972
    Litografia cm 21x25 e cm 24x28 ,
    Firma, titolo e data in basso

    L'Aquila Collezione Privata

Lotti dal 13 al 24 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000