Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 137 di 137
  • Renato Guttuso   (Bagheria , 1911 - Roma, 1987) La mano 1959Tecnica mista su carta cm 40x56 e cm 62x 80
    Lotto 133

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

    La mano 1959

    Tecnica mista su carta cm 40x56 e cm 62x 80,

    Dedica, firma e data in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Lotto di 5 litografie "Gott mitt uns" 1981Litografia 50x70 cm
    Lotto 134

    Lotto di 5 litografie "Gott mitt uns" 1981

    Litografia 50x70 cm,

    Litografie 12/100

    Numerazione e firma in basso

    Roma, Collezione Privata

  • Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)  Uomo che legge il giornale litografia a colori cm 50x70 e cm 67x72
    Lotto 135

    Uomo che legge il giornale

    litografia a colori cm 50x70 e cm 67x72,

    Firmato in basso a destra

    Esemplare 54/65

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Deportati litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74
    Lotto 136

    Deportati

    litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,

    Firmata in basso a destra

    Esemplare 75/100

    L'Aquila Collezione Privata

  • Mino Maccari   (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Cartella di 13 incisioni 1982
litografia
    Lotto 137

    Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
    Cartella di 13 incisioni 1982
    litografia ,
    Cartella firmata "Maccari 1982"

    Esemplare 22/82

Lotti dal 133 al 137 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000