Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 133 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
La mano 1959
Tecnica mista su carta cm 40x56 e cm 62x 80,
Dedica, firma e data in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 134 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Lotto di 5 litografie "Gott mitt uns" 1981
Litografia 50x70 cm,
Litografie 12/100
Numerazione e firma in basso
Roma, Collezione Privata
Lotto 135 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Uomo che legge il giornale
litografia a colori cm 50x70 e cm 67x72,
Firmato in basso a destra
Esemplare 54/65
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 136 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Deportati
litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,
Firmata in basso a destra
Esemplare 75/100
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 137 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Cartella di 13 incisioni 1982
litografia ,
Cartella firmata "Maccari 1982"
Esemplare 22/82