Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 121 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia 70x100 cm e 80x110,
Firmata in basso a destra
Cornice disegnata ma non realizzata dall'artista
Esemplare A.P.
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 122 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia 70x100 cm e 77x107 cm ,
Firmato in basso a destra
Esemplare E.A.
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 123 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali senza medaglie
Xerigrafia su carta 70x100 cm e 80x110 cm,
Esemplare 171/250
Firmato in basso a destra "Baj"
Cornice disegnata e non realizzata dall'autore
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 124 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
La macchina da scrivere 1961
Litografia a colori cm 18x13 e cm 34x30,
Firmato in basso a destra "G.Viviani 961"
Numerato esemplare 125/222 in basso a sinistra
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 125 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Xerigrafia su tessuto applicata su tavola 90x60 cm e 100x72 cm,
Esemplare 390/501
Firmato in basso a destra
Cornice disegnata e non realizzata dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 126 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Lotto di due serigrafie "Generali"
Serigrafia 70x50 cm,
Prova d'autore
Firmate in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 127 Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
Visage rouge 1969
Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80,
Firmato in basso a destra "Appel 69"
Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 128 Victor Vasarely (Pecs (Ungheria), 1906 - Parigi, 1997)
Composizione
Serigrafia 80x75 cm,
Firmato e numerato 171/250 in basso
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 129 Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terre d'Istrie 1959
Acquaforte cm 40x55 e cm 61x76,
Firmato in basso a destra "Music 59"
Esemplare 156/250
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 130 Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Paesaggio
Matita colorata su carta cm 15x12 e cm 24x28 ,
Dedica dell'artista firmata
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 131 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)
Tableau de Paris, Jardin 1927
Acquaforte cm 36x28 e cm 62x48,
Sul retro reca indicazioni firmate de "L'Arte Antica", Via Volta, 9 - 10121 Torino e "Il Gabinetto delle Stampe", Via Montenapoleone 20121 Milano:
"Tableau de Paris, jardin, 1927. Roger-Marx. Acquaforte originale. Bellissima prova eseguita per la serie "Varie vedute di Parigi". Testo di Paul Valery. Margini intonsi, perfetto stato di conservazione".
Reggio Emilia, Collezione Privata
Lotto 132 Giancarlo Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Autoritratto nello studio 1960
Mista su carta cm 14,5x10,5 e cm 28x24 ,
Firmato in basso a destra
Pubblicato sul n. 21 di Disegno Italiano (rif. n. 303)
Provenienza Atelier dell'artista
Autentica rilasciata da Galleria La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata