Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 137
  • Enrico Baj   (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia 70x100 cm e 80x110
    Lotto 121

    Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    Generali
    Serigrafia 70x100 cm e 80x110,
    Firmata in basso a destra

    Cornice disegnata ma non realizzata dall'artista

    Esemplare A.P.

    L'Aquila, Collezione Privata

Generali
Serigrafia 70x100 cm e 77x107 cm
    Lotto 122

    Generali
    Serigrafia 70x100 cm e 77x107 cm ,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare E.A.

    L'Aquila, Collezione Privata

Generali senza medaglie
Xerigrafia su carta 70x100 cm e 80x110 cm
    Lotto 123

    Generali senza medaglie
    Xerigrafia su carta 70x100 cm e 80x110 cm,
    Esemplare 171/250

    Firmato in basso a destra "Baj"

    Cornice disegnata e non realizzata dall'autore

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Giuseppe Viviani   (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
La macchina da scrivere 1961
Litografia a colori cm 18x13 e cm 34x30
    Lotto 124

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
    La macchina da scrivere 1961
    Litografia a colori cm 18x13 e cm 34x30,
    Firmato in basso a destra "G.Viviani 961"

    Numerato esemplare 125/222 in basso a sinistra

    L'Aquila Collezione Privata

Xerigrafia su tessuto applicata su tavola 90x60 cm e 100x72 cm
    Lotto 125

    Xerigrafia su tessuto applicata su tavola 90x60 cm e 100x72 cm,
    Esemplare 390/501

    Firmato in basso a destra

    Cornice disegnata e non realizzata dall'artista

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Enrico Baj   (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) Lotto di due serigrafie "Generali" Serigrafia 70x50 cm
    Lotto 126

    Lotto di due serigrafie "Generali"
    Serigrafia 70x50 cm,
    Prova d'autore

    Firmate in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Karel Appel   (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
Visage rouge 1969
Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80
    Lotto 127

    Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
    Visage rouge 1969
    Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80,
    Firmato in basso a destra "Appel 69"

    Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV

    L'Aquila Collezione Privata

  • Victor Vasarely   (Pecs (Ungheria), 1906 - Parigi, 1997)
Composizione
Serigrafia 80x75 cm
    Lotto 128

    Victor Vasarely (Pecs (Ungheria), 1906 - Parigi, 1997)
    Composizione
    Serigrafia 80x75 cm,
    Firmato e numerato 171/250 in basso

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Zoran Music   (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terre d'Istrie 1959
Acquaforte cm 40x55 e cm 61x76
    Lotto 129

    Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
    Terre d'Istrie 1959
    Acquaforte cm 40x55 e cm 61x76,
    Firmato in basso a destra "Music 59"

    Esemplare 156/250

    L'Aquila Collezione Privata

Paesaggio
Matita colorata su carta cm 15x12  e cm 24x28
    Lotto 130

    Paesaggio
    Matita colorata su carta cm 15x12 e cm 24x28 ,
    Dedica dell'artista firmata

    L'Aquila Collezione Privata

  • Henri Matisse   (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)
 Tableau de Paris, Jardin 1927
Acquaforte cm 36x28 e cm 62x48
    Lotto 131

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)
    Tableau de Paris, Jardin 1927
    Acquaforte cm 36x28 e cm 62x48,
    Sul retro reca indicazioni firmate de "L'Arte Antica", Via Volta, 9 - 10121 Torino e "Il Gabinetto delle Stampe", Via Montenapoleone 20121 Milano:

    "Tableau de Paris, jardin, 1927. Roger-Marx. Acquaforte originale. Bellissima prova eseguita per la serie "Varie vedute di Parigi". Testo di Paul Valery. Margini intonsi, perfetto stato di conservazione".

    Reggio Emilia, Collezione Privata

  • Giancarlo Ferroni   (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Autoritratto nello studio 1960
Mista su carta cm 14,5x10,5 e cm 28x24
    Lotto 132

    Giancarlo Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
    Mista su carta cm 14,5x10,5 e cm 28x24 ,
    Firmato in basso a destra

    Pubblicato sul n. 21 di Disegno Italiano (rif. n. 303)

    Provenienza Atelier dell'artista

    Autentica rilasciata da Galleria La Scaletta

    L'Aquila Collezione Privata

Lotti dal 121 al 132 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000