Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 109 Massimo Campigli Max Ihlenfeld (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Composizione
litografia a colori cm 75x55 ,
Firma e numerazione 65/90 in basso
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 110 Espinasse, Raymond (1897 - 1985)
Le Lion du Mènage 1960
Olio su tela cm 82 x 60 e cm 96x75,
Firmato e datato "Espinasse 60" in basso a destra
In basso il titolo "Le Lion du Mènage"
Lotto 111 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Composizione
litografia a colori cm 65x50 ,
Firma e numerazione 54/65 in basso
Tracce di umidità sul bordo inferiore
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 112 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
litografia a colori cm 130x160 e cm 146x173,
Firmato in basso a sinistra "Migneco"
Numerato sul retro 9/200
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 113 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
Lotto di due serigrafie Odalische
Serigrafie applicate su supporto di masonite 50x70 cm e 70x100,
Firmate in basso a destra "Fiume"
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 114 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
The militari strategist 1971
Serigrafia 80x60 cm e 84x64,
Prova d'artista
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 115 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia cm 100,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
Lotto 116 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Serigrafia cm 100x70 e cm 112x81,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 117 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 118 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Composizione floreale
Serigrafia su carta 70x50 cm,
Firmato in basso a destra
Tiratura A.P.
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 119 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Generali
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 120 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Coppia di Serigrafie "Generali"
Serigrafie cm 100x70 e cm 112x81,
Esemplari 55/250
Numerazione e firme in basso
Difetti
Cornice dipinta dall'artista
L'Aquila, Collezione Privata