ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 642
  • Fiasca da polvere da moschettiere
    Lotto 61

    Fiasca da polvere da moschettiere, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Di tipica forma con ampia base rastremata verso l'alto, tutti i bordi rivestiti da bande in ferro tenute da placche sempre in ferro agli angoli fissate con ribattini. Al centro della faccia anteriore un fornimento a losanga ornato al centro con un ribattino e una rosetta in ottone. Il corpo in legno rivestito di velluto, probabilmente di restauro. Sui fianchi quattro passanti con campanelle. Al dorso la chiusura con molla funzionante, il cannello troncoconico. Sul retro un lungo gancio da cintura. altezza 24 cm.

  • Grande e elegante fiasca da polvere in corno
    Lotto 62

    Grande e elegante fiasca da polvere in corno, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Il corpo realizzato con due voluminose placche in corno di cervo di forma triangolare. Una faccia recante una bellissima scena di caccia finemente incisa, nella quale tre uomini a cavallo inseguono cervi e cinghiali, armati di lance ed arco ed accompagnati dai loro cani. La scena è circondata da una spessa duplice cornice incisa a foglie e bande intrecciate. La faccia opposta reca invece un'allegoria di altrettanta bellezza nella quale quattro divinità, o ninfe, con i capelli intrecciati con fiori, spighe di grano e foglie di vite si tengono per mano, una di esse ha il corpo completamente svestito ed è intenta a nutrire un piccolo volatile con acini d'uva. Il carro è trainato da cinque rapaci (grifoni?) ed è condotto da un putto alato. A completare la scena un cane e un amorino intento a scagliare una freccia. Anche questa scena attorniata dalla medesima cornice incisa. Alla base del cannello un intaglio a petali. Il cannello stesso inciso a foglie e di forma troncoconica. A rinforzare i fianchi due bande in ferro munite di numerosi passanti. Nel lato più ampio il bordo è percorso al centro da uno spesso cannellino realizzato in settori di corno (un paio di elementi probabilmente sostituiti) incisi a foglie en suite con il cannello. Sempre sul lato più ampio sono presenti resti dell'antico rivestimento in marocchino nero con impressioni e resti di fodera in velluto color porpora. Sul lato superiore è presente un ampio passante in ferro lavorato a spirale e una campanella. Resti di cordini e nappe antiche. Molto rara. Entrambe le incisioni di notevole qualità compositiva e di pregevole realizzazione. dimensioni 48 x 30,5 x 10 cm.

  • Lotto di tre chiavi a ruota
    Lotto 63

    Lotto di tre chiavi a ruota, datazione: XVI - XVII Secolo provenienza: Italia, Tutte in ferro, una riccamente intagliata e con rosetta. Una lunga faccettata ed una in cattive condizioni a triplice chiave e con dosatore di polvere (fisso, non funzionante). Tutte con cacciavite. lunghezza 18.5 - 20 - 24.7 cm.

  • Lotto di tre chiavi a ruota
    Lotto 64

    Lotto di tre chiavi a ruota, datazione: XVI - XVII Secolo provenienza: Italia, Due in ferro e uno in bronzo, tutti con cacciavite, una con dosatore di polvere. Una in ferro riccamente intagliata, incompleta. lunghezza 13.5 - 16 - 20.5 cm.

  • Forcella da moschettiere
    Lotto 65

    Forcella da moschettiere, datazione: XVII Secolo provenienza: Europa, Con testa in ferro di forma biforcuta dotata rebbi arricciolati e montata su gorbia troncoconica. L'asta cilindrica, leggermente incurvata, in legno non recente, munita del suo piede in ferro di forma conica. altezza 139,5 cm.

  • Revolver a luminello di transizione di Colley
    Lotto 66

    Revolver a luminello di transizione di Colley, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, brunita, incisa alle estremità e con punzone 'Y' alla base, mirino, cal. 8 mm; tamburo liscio inciso a sei colpi. Castello ovale in ferro decorato en suite, cane dorsale, grilletto ad anello, sicura. Meccanica da rivedere. Guancette in legno, cornice dell'impugnatura firmata 'H. COLLEY BREVETE' e con una piccola marca. Raro. lunghezza 28.5 cm.

  • Revolver a luminello di David
    Lotto 67

    Revolver a luminello di David, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, con mirino, cal. 8 mm; tamburo liscio a cinque colpi, inciso a motivi floreali, il castello marcato al dorso 'DAVID H.N BREVETE', finemente inciso a motivi floreali. Sotto alla canna un interessante sistema con leva di smontaggio rapido del tamburo per il caricamento (o per un l'inserimeto di un secondo tamburo già caricato). Meccanica da rivedere. Calcio in legno micro-zigrinato e scolpito alla coccia a forma di conchiglia. Fornimenti in ferro incisi en suite. Raro. lunghezza 28 cm.

  • Raro revolver Adams a luminello
    Lotto 68

    Raro revolver Adams a luminello, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, con alzo e mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova di Londra. Castello delineato al bordo, marcato 'ADAM'S PATENT No. 3504' e con marca 'LAC' sotto corona entro uno scudetto. Sicura. Bellissima brunitura originale, al 95 %. Calcio in legno zigrinato, coccia in ferro. In cassetta di legno foderata in panno verde all'interno e recante etichetta di Henry Tatham a Londra, dotata di diversi assessori. lunghezza 31.5 cm.

  • Bellissimo revolver sistema Tranter a luminello di Wilkinson
    Lotto 69

    Bellissimo revolver sistema Tranter a luminello di Wilkinson, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata con volata incisa e con mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova e con bordi delineati. Castello marcato 'Tranter's Patent', 'HH' e 'No. 196xx T', delineato ai bordi e munito di sicura e calcatoio. La cornice sopra marcata 'WILKINSON & SON PALL MALL LONDON'. Tacca di mira. Impugnatura in legno micro-zigrinato. Fornimenti in ferro. Meccanica perfetta. Raro in questo grande formato. lunghezza 32.5 cm.

  • Revolver Adams in cassetta
    Lotto 70

    Revolver Adams in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, marcata 'HAWKES & Co.14 Piccadilly London', mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con matricola '33277' e punzoni del banco di prova di Londra; castello delineato ai bordi marcato 'B 1625 ADAMS PATENT No. 33277 R'; sicura; impugnatura in legno zigrinato. In cassetta di legno rivestita di panno verde con etichetta 'Wilkinson & Son' e munita di accessori e chiave. lunghezza 32 cm.

  • Revolver Tranter a luminello in cassetta
    Lotto 71

    Revolver Tranter a luminello in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Inghilterra, Canna ottagonale, rigata, incisa alle estremità, con mirino, cal. 9 mm; tamburo a cinque colpi con punzoni del banco di prova. Al dorso la firma 'JOHN HAYTON GJAHAMS TOWN'. Castello inciso a motivi floreali e con numero 'No. 20269T'. Castello e caricatore marcati 'TRANTER'S PATENT'. Brunitura originale (castello e canna) all' 85%. Calcio in legno zigrinato. In una cassetta di legno foderata all'interno di panno verde con fondipalla, scatola con 'W. TRANTER'S Patent LUBRICATING BULLETS', in più fiasca da polvere 'Dixon', bacchetta, cacciavite, un oliatore ed altro. Completa di chiave. lunghezza 27 cm.

    Lotto 72

    Revolver Tranter a luminello in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, incisa alle estremità, con mirino, cal. 11 mm; tamburo a cinque colpi con punzoni del banco di prova. Al dorso la firma 'ISAAC HOLLIS & SON MAKERS TO HER MAJESTY'S WAR DEPARTMENT'; castello inciso e con numero '13317T'. Grilletto e calcatoio marcati 'TRANTER'S PATENT'. Brunitura al 85%, la piccola molla davanti al tamburo di restauro. Calcio in legno zigrinato. In una cassetta di legno foderato di panno verde con etichetta HOLLIS & SHEAT, fondipalle, scatola con 'Foil Covered Percussion Gun Caps', in più fiasca da polvere 'HAWSKLE', bacchetta, cacciavite e un oliatore. Completa di chiave. lunghezza 32 cm.

Lotti dal 61 al 72 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000