ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lotto 601 Elegante pistola 'terzetta' alla fiorentina, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Area Tosco-Emiliana, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con punzone rimesso in oro alla base (non chiaramente leggibile), anellature al cambio e cal. 12 mm. in volata. Batteria a pietra alla fiorentina di gusto emiliano, con bei mascheroni alla base del cane e sulla codetta, entrambi in rilievo. Collo della martellina e del cane con ricci intagliati e traforati, la cartella incisa con cornicette e a fiorami. Meccanica funzionante ma il cane non sta in monta. Cassa intera in legno con piccolo restauro accanto alla batteria e resti di intagli a volute. Fornimenti in ottone. Coccia con mascherone con profilo di dama in rilievo al centro e mascheroni sui fianchi. Ponticello riccamente elaborato con mascherone e fiorami. La contropiastra intagliata e traforata a grottesche, munita anche di gancio da cintura in ferro. Traforato anche lo scudetto dorsale. Bacchetta in legno con battipalla in corno bruno e cavastracci in ferro. Cfr: vedi un esemplare simile in 'Armi da Fuoco Italiane' di A. Gaibi (Bramante Ed, Milano). Foto 595-596. lunghezza 30 cm.
Lotto 602 Pistola da viaggio a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia del Nord, Canna a due ordini, ottagonale e tonda; il primo segmento con agemine dorate a foglie, al cambio sottili anellature, la volata leggermente strombata. Cal. 12,4 mm. Batteria a cartella piatta firmata 'A. MOR'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con resti di agemine a volute al dorso. Fornimenti in ferro con delineature. Bacchetta in legno. Probabilmente si tratta di Moretti Antonio (VI) armaiolo bresciano della seconda metà del XVIII secolo. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pag. 377. lunghezza 18,5 cm.
Lotto 603 Pistola a pietra focaia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Belgio, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio, cal. 15,7 mm. Codolo inciso. Batteria a cartella leggermente tondeggiante firmata 'L.I. DECHESNE A LIEGE', con delineature di foglie e rocaille. Il cane liscio (restaurato?), la meccanica da rivedere. Cassa in legno con intagli floreali (piccola crepa riparata su un lato). Fornimenti in ottone ben lavorati in rilievo. Ponticello con rocaille, coccia con fiorami e volute, contropiastra e scudetto con entrambi i temi decorativi. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 37 cm.
Lotto 604 Mazzagatto a pietra focaia di marina di Clarkson, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Londra, Canna in ottone, tonda, liscia suddivisa da anelli, con volata a cannoncino, svitabile, cal. 11 mm; castello lavorato in un solo pezzo con la canna firmata 'CLAKSON' e 'LONDON' su trofeo e motivi floreali, sotto punzoni anche del banco di prova di Londra. Calcio in legno decorato in filigrana a motivi floreali (mancanze). Ponticello in ferro leggermente inciso, coccia in argento sbalzato con leone rampante su trofeo. lunghezza 21 cm.
Lotto 605 Interessante pistola a pietra focaia di Michel Delhaye a Maastricht, datazione: 1780 circa provenienza: Olanda, Lunga canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature e cornicetta al cambio. Base e codolo con resti di incisioni a volute. Cal. 15,6 mm. Batteria con cartella in ottone recante resti di bel mascherone in rilievo e tracce di incisioni, il bordo inferiore recante la firma 'MICHEL DELHAYE A MAASTRICHT'. Meccanica funzionante. Tracce di data '178...'. Cassa intera in legno (fratture restaurate). Bei fornimenti in ottone con tracce di doratura. La coccia con scene cingetiche in rilievo, la contropiastra con scena di caccia al cervo. Ponticello con effige in rilievo di un cacciatore. Vari segni d'uso e del tempo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Dere Neue Stoeckel riporta: M. Delhaye (DE LA HAYE) a Maastricht nel 1750 circa, come fabbricante di fucili. Vol. 1 pag. 280. lunghezza 54,5 cm.
Lotto 606 Pistola a pietra focaia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Canna tonda liscia, con bindella dorsale per quasi tutta la lunghezza (piccola riparazione su un lato?). Cal. 15 mm. Batteria a cartella leggermente tondeggiante, delineata e incisa a racemi, recante la sigla 'F.N.' e 'III6'. Inciso anche il collo del cane. la meccanica funzionante. Cassa intera in legno con intagli floreali. Fornimenti in ottone con belle incisioni a rocaille e fiorami. bacchetta in legno con battipalla in corno bruno. lunghezza 38 cm.
Lotto 607 Pistola a pietra focaia di Richards, datazione: 1800 circa provenienza: Inghilterra, Canna ottagonale liscia, dotata di mirino, con tracce di brunitura rinfrescata, con resti di marcatura 'STRAND LONDON', cal. 15,5 mm in volata. Codolo inciso e munito di alzo fisso. Batteria a cartella piatta con bordi scantonati e codetta ribassata, firmata 'IN°, RICHARDS', ornata con delineature: il cane dotato di sicura esterna, lo scodellino a tenuta stagna, la molla con rotellina antifrizione. Meccanica ben funzionante, a due scatti. Cassa intera in legno, impugnatura zigrinata. Ponticello in ferro inciso e delineato. Scudetto dorsale in metallo color argento con resti di monogramma e effige di un drago. bacchetta in legno con battipalla in corno bruno e cavastracci in ferro. lunghezza 35 cm.
Lotto 608 Pistola a pietra focaia da viaggio, datazione: provenienza: Spagna, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con cornicette e anellatura al cambio e in volata, cal. 16,7 mm. Batteria con meccanica funzionante. Cassa intera in legno (piccolo restauro al lato anteriore della cassa). Fornimenti in ottone incisi a foglie e recanti busti di personaggi entro medaglia in metallo color argento lavorati in rilievo. Bacchetta in legno. lunghezza 17,3 cm.
Lotto 609 Pistola a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Belgio, Canna liscia a tre ordini: il primo segmento ottagonale e ornato a cannellini e scanalature longitudinali, gli altri due di sezione tonda; anellature ai cambi. Cal. 13,3 cm. Batteria a cartella tondeggiante, margine a lista ribassata, codetta con foglie intagliate. Anche il cane con collo tondeggiante e con incisione a racemi al centro. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro con delineature. bella contropiastra lavorata in rilievo e traforo a volute e grottesche. I reggibacchetta ad anellature. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 53,5 cm.
Lotto 610 Interessante pistola da ufficiale mod. 1763 di Le Lionnais, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Francia, Canna liscia a tre ordini, ottagonale, faccettata e tonda, con incisioni a fiori, dotata di mirino, cal. 15,4 mm. Codetta incisa. Batteria con piccole incisioni a rocaille e firma 'Coignet Le Lionnais'. Cassa intera in legno (un piccolo tassello mancante). Fornimenti in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ferro. Vedi una pistola molto simile nella nostra asta n. 105 (lotto 672), da ufficiale dei cavalleggeri mod. 1763, con medesima firma (non chiaramente leggibile) 'Coignet Le Lionnais', marcata sulla canna 'Chevaux Lege', proveniente dalla collezione R. Brooker. Molto probabilmente in questo caso si tratta di una versione fuori ordinanza di tale pistola prodotta dalla stessa manifattura. lunghezza 36,5 cm.
Lotto 611 Pistola a pietra focaia da ufficiale di marina sul tipo 'chien de mer', datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Canna tonda in ottone, liscia, rinforzata nella prima metà con una bindella dorsale e due laterali, recante al dorso la marcatura 'London', cal. 14,5 mm. Codolo in ferro inciso. Batteria a cartella tondeggiante e delineata. Manca l'appendice dorsale del cane che tiene allineata la ganascia superiore. Meccanica funzionante, due scatti. Cassa intera in legno, intaglio a rosa al dorso. Fornimenti in ottone. Ponticello e contropiastra con rocaille. Coccia lavorata a muso di cane. Bacchetta in ferro con battipalla in ottone. Interessante pistola non regolamentare sul tipo 'chien de mer' francese. lunghezza 24,5 cm.
Lotto 612 Bella pistola a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Francia, Canna liscia a due ordini, la base tonda con lati quadri, dopo un anello tonda, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nello stile di St. Etienne, mirino, cal. 15 mm; codetta incisa dorata. Batteria a pietra focaia riccamente incisa a motivi floreali in bassorilievo. Cassa intera in legno leggermente scolpita a motivi floreali, con fornimenti in ferro parzialmente incisi e dorati. Lo scudetto sul dorso probabilmente di ricambio. Bacchetta in legno. lunghezza 33 cm.