ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 642
  • Bombardella manesca
    Lotto 493

    Bombardella manesca, datazione: XIV Sec. provenienza: Italia, Breve canna in ferro di forma cilindrica, con spessa gioia di bocca, al dorso il focone, il calibro 21 mm. Su teniere ligneo probabilmente di produzione più tarda. A tenere la canna due spesse bande in ferro fissate con chiodi. lunghezza 43,8 cm.

  • Bombardella manesca
    Lotto 494

    Bombardella manesca, datazione: XIV Sec. provenienza: Italia, Breve canna di sezione tonda, con culatta quasi ottagonale, dotata di focone dorsale, cal. 32 mm. L' affusto ligneo rastremato verso il fondo, apparentemente di produzione non recente. A tenere la canna due bande in ferro coeve, tenute con chiodi e ribattini. Sul retro al dorso un lungo fornimento in ferro a rinforzare l'affusto e sostenere la pressione del rinculo. Rara. Vedi un'esemplare simile in 'Rocche e Bombarde' di Maurizio Mauro, Ravenna 1995, pagina 174. lunghezza 81 cm.

  • Rara colubrina
    Lotto 495

    Rara colubrina, datazione: XVIII Secolo provenienza: Cina, Struttura in ferro di forma quasi cilindrica. In due ordini. Il primo lavorato a sezioni troncoconiche alternate ad anellature. Al dorso il piccolo focone dentro una base incavata (probabilmente con resti di un copriscodellino). Al centro gli orecchioni cilindrici. Il secondo ordine cilindrico e rinforzato con una sequenza di undici spesse anellature. Infine la volata, con spessa gioia di bocca di forma strombata. Il calibro di 30 mm. Dietro alla culatta un lungo pomo di forma troncoconica e cavo, rinforzato al bordo da un'anellatura. Vedi un esemplare simile nella collezione delle Royal Armouries, n. oggetto XIX.114. Datato tardo XVIII secolo. lunghezza total 146 cm.

  • Canna da fuoco da rampo
    Lotto 496

    Canna da fuoco da rampo, datazione: XV Sec. provenienza: Europa, Robusta canna cilindrica in ferro, con gioia di bocca e rinforzata da una spessa anellatura. Cal. 36 mm. A metà una ghiera in ferro munita di rampone. La canna è lavorata con un lungo collo di sezione quadra posto dietro alla culatta che si apre in una gorbia troncoconica per inastare la canna, completa ancora del suo ribattino in ferro antico. Rara. lunghezza 60,5 cm.

  • Raro e pesante spingardone da posta a pietra focaia da una famiglia nobile
    Lotto 497

    Raro e pesante spingardone da posta a pietra focaia da una famiglia nobile, datazione: 1755 provenienza: Germania, Grande canna ottagonale, costruita con doppia struttura: esternamente in ottone, all'interno in ferro. Calibro 28 mm. La superficie dorsale della canna finemente incisa per quasi tutta la lunghezza a rocaille e fiorami, dotata di mirino intagliato ad effigiare un uccello acquatico, la tacca di mira mancante; alla base recante un bellissimo stemma araldico in rilievo e con la data marcata su una banda rilevata e intersecata con tre iniziali '17 C.A.U. 55'. Batteria a pietra focaia alla moderna in ferro. La cartella con resti di un personaggio inciso. La meccanica un po' da rivedere ma apparentemente ancora funzionante. Grande cassa in legno di forma squadrata, con fori di tarlo restaurati ma ancora apparentemente solida. Il dorso attorno al codolo della canna realizzato in un elemento separato, intagliato a conchiglia. Il calcio dotato di poggiaguancia. Il calciolo con rivestimento metallico. Ponticello a guardia in ottone. Sotto alla canne un grande rampone seghettato in ferro. Munito di due supporti lignei per esporlo correttamente. Arma di qualità e assai rara in queste dimensioni. lunghezza 220 cm.

  • Cannone Hotchkiss a retrocarica - disattivato
    Lotto 498

    Cannone Hotchkiss a retrocarica - disattivato, datazione: XIX Secolo provenienza: USA, Canna rigata in ferro tinta color nero, di forma troncoconica. Dotata di mirino accanto all'orecchione destro. L'anima rigata bloccata con tondini in ferro. Montato sul suo affusto da montagna in metallo con ruote in legno raggiate e rinforzate in ferro. Prodotti per l'esercito americano a partire dal 1881. Con certificato di disattivazione. Molto raro. dimensioni total with carriage circa 200 cm.

  • Piccola bombarda con mascolo
    Lotto 499

    Piccola bombarda con mascolo, datazione: XIV Sec. provenienza: Europa, La canna in ferro, tenuta da bande metalliche. Il mortaio incassato all'interno della base lignea, probabilmente coeva. Rara e interessante struttura. Completa di una palla in pietra da bombarda. altezza 1 cm.

  • Bastone animato
    Lotto 500

    Bastone animato, datazione: XX Sec. provenienza: Africa, Lama dritta a un filo e breve controfilo con duplice scanalatura; impugnatura angolata in legno con fornimenti in metallo bianco inciso; fodero in legno ricoperto completamente in metallo bianco inciso a motivi geometrici. lunghezza 79 cm.

  • Bastone animato
    Lotto 501

    Bastone animato, datazione: 1900 circa provenienza: Europa, Bella lama corta a due fili con tallone finemente inciso con stemma spagnolo, 'TOLEDO', trofeo e motivi floreali. Impugnatura angolata in corno di cervo con ghiera metallica e bottone d'apertura. Fusto cilindrico in legno con puntale in metallo. lunghezza 44 cm.

  • Bel bastone animato
    Lotto 502

    Bel bastone animato, datazione: 1900 circa provenienza: Indonesia, Lama dritta di sezione triangolare, brunita e con decorazioni in argento. Bella impugnatura in corno scolpito a testa di drago. Fodero in legno rivestito con foglia d'argento con puntale in ferro e cappa in corno. lunghezza 62 cm.

  • Bastone animato
    Lotto 503

    Bastone animato, datazione: 1900 circa provenienza: Europa, Fusto in legno con pomo in metallo bianco a disco con base a ghiera incisa, al centro un sportellino con lama buttafuori all'interno (lungh: 13.5 cm), la base con due resti a molla. lunghezza open 102.5 cm.

  • Bastone animato
    Lotto 504

    Bastone animato, datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Europa, Lunga lama a due fili di sezione leggermente a losanga, tallone rettangolare. Impugnatura e fusto in bambù. Pomo in corno a testa di segugio con mandibola movibile e munita di molla. Il collare dipinto in bianco. Alla chiusura ghiere argentate. lunghezza 87.5 cm.

Lotti dal 493 al 504 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000