ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 642
  • Rara testa di lancia
    Lotto 433

    Rara testa di lancia, datazione: XVI Sec. provenienza: Svizzera, In ferro, con cuspide a due fili costolata in mezzeria; gorbia faccettata con anello alla base munita di resta. Foro per il fissaggio. lunghezza 37.7 cm.

  • Brocchiere
    Lotto 434

    Brocchiere, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, In ferro di forma circolare convessa con bordo alzato e lavorato a foglie, al centro cuspide con base di foglie, completamente inciso con cartigli recante trofei e motivi floreali su fondo granulato. Giro di rivetti al bordo. L'interno con resti di coietti. diametro 58.5 cm.

  • Bel brocchiere inciso nello stile del XVI secolo
    Lotto 435

    Bel brocchiere inciso nello stile del XVI secolo, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Europa, Di forma circolare. In ferro. La fascia più esterna piana, l'area centrale convessa e culminante nel brocco centrale (con riparazione) che è di forma conica. La superficie anteriore finemente incisa. Il margine esterno con un'ampia banda di racemi su fondo scuso. L'area centrale con effige di quattro uomini d'arme entro altrettanti cartigli il cui fondo è puntinato. Attorno a queste effigi, bande floreali e ad intreccio e quttro ritratti di re e cavalieri. Il bordo con bel cordone lavorato a fingere il tortiglione. Quattro ribattini in ferro. Sul retro (con resti di vecchia etichetta e sigillo in ceralacca) ancora presente una maniglia in cuoio. diametro 51,5 cm.

  • Alto elmo da carosello storico
    Lotto 436

    Alto elmo da carosello storico, datazione: XIX Secolo provenienza: Veneto, Con coppo in ferro a due pezzi rivettati e a forma di barbuta prolungata, al centro unito con un fornimento a banda rivettata. Le due meta sbalzate con un crocifisso su un lato e con la figura di un papa sull'altro lato entrambi circondati da motivi floreali, il bordo inciso con una ghirlanda di cerchi. altezza 45 cm.

  • Elmo pentolare nello stile del XIII secolo
    Lotto 437

    Elmo pentolare nello stile del XIII secolo, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Europa, Coppo in ferro con ribattini, costolato in mezzeria sul lato anteriore, munito di fessure oculari rinforzate con banda rivettata. Tutta la parte inferiore munita di fori aeratori. In patina bruna-rossiccia. altezza 29 cm.

  • Elmo a becco di passero nello stile del XIV secolo
    Lotto 438

    Elmo a becco di passero nello stile del XIV secolo, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Europa, Coppo in ferro cuspidato all'apice e costolato in mezzeria. Visiera rialzabile, appuntita, ben pronunciata, con fessure oculari, e dotata di fori di aerazione circolari sul lato destro. Il bordo inferiore con ribattini e sforature per l'imbottitura. In patina bruna. altezza 28 cm.

  • Bellissimo morione sbalzato
    Lotto 439

    Bellissimo morione sbalzato , datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, In ferro, lavorato in due pezzi rivettati. Riccamente sbalzato, recante sulla faccia sinistra la scena di Eracle in lotta con il leone Nemeo, sormontata da un mascherone cornuto e affiancata da due uccelli mitologici; attorno varie decorazioni floreali in rilievo. Sull'altra faccia una scena che raffigura Zeus su un'aquila con saette nella mano alzata, sempre circondato con dalle medesime figure. Tesa a barchetta sbalzata con squame. Piccole mancanze e restauro. All'interno ancora presente la fodera originale in cuoio (mancanze). altezza 26 cm.

  • Bella replica di un elmo da gladiatore Mirmillone
    Lotto 440

    Bella replica di un elmo da gladiatore Mirmillone, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Europa, Copia di tipo museale, ben realizzata, in rame. Con alta e spessa cresta, coppo circolare completo di pennacchiera su entrambi i lati. Ampia tesa e gronda in un unico pezzo, dotate di margine orlato. Visiera sana con fessure oculari protette da lamina traforata. altezza 41 cm.

  • Spada a una mano e mezzo
    Lotto 441

    Spada a una mano e mezzo, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a due fili costolata in mezzeria, la base marcata 'S + S' sotto un simbolo. Fornimento in ferro con grande anello di parata decorato al centro con due ovali. Pomo a fungo con scanalature verticali. Impugnatura in legno rivestito di cuoio e con rivetti in ottone (piccole mancanze). lunghezza 135.5 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 442

    Spada da lato, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, la base con scanalatura al centro. Bel fornimento in ferro con sottoponte, due anelli di parata e bracci dell'elso dritti, faccettati, leggermente crescente verso le estremità. Pomo con scanalature longitudinali, impugnatura rivestita di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 123.8 cm.

  • Rara spada 'alla ginetta' nello stile ispano-moresco dalla bottega di Johann Stroblerger
    Lotto 443

    Rara spada 'alla ginetta' nello stile ispano-moresco dalla bottega di Johann Stroblerger, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale al forte dove su entrambi i lati è presente un lungo cartiglio con iscrizione in caratteri arabi recante resti di doratura. Il resto della lama a sezione di losanga, con punta acuminata. Bellissimo elso ageminato in oro e argento, di tipica forma con bracci che subito voltano in basso e corrono paralleli alla lame e i cui bordi esterni sono lobati e culminano in cuspidi traforate. I disegni geometrici e floreali alternati in oro e argento. Al massello su entrambe le facce un altro cartiglio con iscrizione, sempre ageminato in argento, entro una cornice a rosetta. L'impugnatura rivestita in pelle di pesce, ingrossata al centro. Il bel pomo a disco lavorato en suite con l'elso, sempre in ferro riccamente ageminato in oro e argento a riprendere i disegni dell'altro fornimento e con cartiglio centrale. La spada è ispirata al piccolo gruppo di esemplari ispano-moreschi sopravvissuti sino ai giorni nostri, della tarda epoca Nasride (1238-1492 circa), la cui capitale era Grenada.L'iscrizione sulla lama, 'Al-Kamil Sayf ad-Din Shaban', sarebbe il nome del sultano Mamelucco dell'Egitto in carica nel 746-747 (1345-1346 nel calendario gregoriano). Un elegante e raffinata spada, perfetto sostituto per uno degli introvabili originali, presenti solo in alcuni musei al mondo. lunghezza 105,3 cm.

  • Grande stiletto
    Lotto 444

    Grande stiletto, datazione: XIX Secolo provenienza: Italia, Lama triangolare con punzone alla base e nodo a cuscino; bel fornimento in ferro con bracci dell'elso corti e lavorati a balaustri, pomo ad oliva, impugnatura traforata a spire. lunghezza 40 cm.

Lotti dal 433 al 444 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000