ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 642
  • Batteria a miccia
    Lotto 1

    Batteria a miccia, datazione: XVI/XVII secolo provenienza: Europa, Lunga e sottile cartella in ferro, cuspidata verso l'alto nella parte centrale, con sottili lobature alle estremità; serpentina in ferro con collo nervato. Completa di meccanica antica all'interno. lunghezza 15,7 cm.

  • Batteria a miccia
    Lotto 2

    Batteria a miccia, datazione: Prima metà del XVII Secolo provenienza: Italia, Cartella piatta a bordi inclinati e cuspidati, le due estremità con piccolo lobo. Scodellino con parascintille e copriscodellino girevole privo di manopola. Serpentina incurvata (una ganascia distaccata). Il retro con molle. lunghezza plate 20 cm.

  • Rara batteria a miccia
    Lotto 3

    Rara batteria a miccia, datazione: 1580 circa provenienza: Italia, Cartella piatta di forma rettangolare, munita di due sforature per il montaggio e con le estremità recanti cornicette con incisioni a racemi. Bellissima serpentina lavorata a drago, con collo di forma controcurvata, la base ingrossata e incisa a raffigurare il corpo dell'animale, con un'appendice a riccio per la coda; l'estremità superiore biforcuta, completa della sua chiave per stringere le ganasce e con morsetto intagliato e sagomato a effigiare la testa del mostro. Il retro completo di molle. Vedi un'esemplare assai somigliante di questa affascinante tipologia in 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', anche questo con serpentina lavorata a drago, datato attorno al 1580, pag. 14 fig. 4. lunghezza plate 17,6 cm.

  • Batteria a ruota da schioppetto
    Lotto 4

    Batteria a ruota da schioppetto, datazione: Prima metà del XVII Secolo provenienza: Brescia, Con cartella piatta a bordi cuspidati, la ruota tenuta da una sottile ghiera a estremità biforcute. Scodellino con copriscodellino scorrevole. Intaccature. Il cane con la prima metà del collo a balaustro, la seconda quadra e incurvata. lunghezza plate 23 cm.

  • Piccola batteria a pietra alla fiorentina
    Lotto 5

    Piccola batteria a pietra alla fiorentina, datazione: XVIII Secolo provenienza: Area Tosco-Emiliana, Cartella lievemente tondeggiante con margine a lista ribassata. Cane con vite del morsetto e ganascia superiore mancanti. Martellina con collo intagliato a ricci. Piccole incisioni a foglie sul lato anteriore e su parte della meccanica interna. lunghezza plate 8,7 cm.

  • Batteria a pietra alla fiorentina firmata
    Lotto 6

    Batteria a pietra alla fiorentina firmata, datazione: XVIII Secolo provenienza: Area Tosco-Emiliana, Cartella leggermente tondeggiante con volto in rilievo alla codetta, resti di incisioni a racemi e resti di mascheroni. Ganascia superiore e relativa vite macanti. Intaccature. Anche la meccanica sul retro parzialmente incisa. Sotto alla molla una firma non chiaramente leggibile. lunghezza plate 11,4 cm.

  • Batteria a pietra alla fiorentina
    Lotto 7

    Batteria a pietra alla fiorentina, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Italia Centro-settentrionale, Cartella piatta con codetta lobata, di forma lievemente incurvata. Cane con collo recante ricci intagliati. Arresto esterno montato sotto allo scodellino. Martellina intagliata en suite. Da pulire. Per pistola. lunghezza plate 14,4 cm.

    Lotto 8

    Batteria a pietra alla fiorentina, datazione: terzo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia Centro-settentrionale, Cartella piatta cuspidata solo sul lato anteriore e con codetta munita di bottoncino a lobo. Cane leggermente controcurvato. L'arresto del cane esterno montato sotto allo scodellino. lunghezza plate 21,5 cm.

  • Batteria a pietra alla fiorentina con mascherone
    Lotto 9

    Batteria a pietra alla fiorentina con mascherone, datazione: 1800 circa provenienza: Area Tosco-Emiliana, Cartella piatta a bordi scantonati, di forma incurvata. La codetta con ornamento floreale inciso, la parte centrale con bel fregio a fiorami dai quali emerge una testa di mostro, il collo del cane intagliato ai bordi e inciso en suite. Anche la cresta sagomata ed incisa a testa di mostro. La testa della vite del cane a mascherone riccioluto in rilievo. Il collo della martellina inciso a racemi. Arresto del cane esterno. Il retro reca la sigla 'FA' e il numero 'J830' (o 1830?). Cfr: per la tipologia vedi un'esemplare in collezione privata, siglato però da Cassiano Zanotti, di fine '700, con decorazioni assai simili al mascherone, alla cresta e al collo del cane, allo scodellino, illustrato in 'Fuochi d'Anghiari' di D. Diotallevi, pagg. 46-47. lunghezza plate 13,8 cm.

  • Batteria a pietra alla fiorentina marcata FAB
    Lotto 10

    Batteria a pietra alla fiorentina marcata FAB, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Area Tosco-Emiliana, Cartella tondeggiante recante bel mascherone rilevato alla codetta, la testa della vite del cane lavorata en suite, l'area centrale incisa a racemi, il collo della martellina con volto grottesco che si protrude dal profilo. Marcata sul retro con le iniziali 'F A B'. lunghezza plate 14,3 cm.

    Lotto 11

    Batteria a pietra alla fiorentina, datazione: secondo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia Centro-settentrionale, Cartella piatta a bordi cuspidati e con codetta lobata. Resti di incisioni a racemi su fondo a trattini con intaccature. Cane con collo leggermente controcurvato, riccamente inciso a racemi, anche su parte delle ganasce. Arresto del cane esterno, inciso en suite. Scodellino modanato. Copriscodellino inciso al dorso. Martellina a balaustro e foglie ad intaglio. All'interno forse una piccola molla e il dente di innesto sostituiti. Cartella di forma arcaica. Cfr: 'Museo Poldi Pezzoli Armeria II', pag. 698, n.1144-1145, datata metà del XVII secolo. 'Armi da Fuoco Italiane', A. Gaibi, nn. 265-267' (una datata 1630). lunghezza plate 13,8 cm.

    Lotto 12

    Batteria a pietra alla fiorentina, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Area Tosco-Emiliana, Robusta struttura con cartella lievemente tondeggiante, la codetta con mascherone in rilievo, il cane con profilo grottesco alla base del collo, piccole incisioni. Al centro della cartella effige curiosa di un personaggio intento a tenere un serpente per la coda, la martellina lavorata en suite, il copriscodellino con qualche intaccatura e un mascherone. Il retro con potente molla e meccanica con qualche piccola incisione. In bella patina antica. lunghezza 15 cm.

  • Elegante batteria alla fiorentina firmata 'Il Guardiani'
    Lotto 13

    Elegante batteria alla fiorentina firmata 'Il Guardiani', datazione: 1809 provenienza: Anghiari, Cartella piatta a bordi scantonati con codetta di forma allungata, la superficie finemente incisa a racemi come anche il collo del cane e quello della martellina, le teste delle viti a fiore. Qualche intaccatura. Il retro con firma 'Il Guardiani N° (il numero non chiaramente leggibile poichè coperto dalla molla), e recante la data '1809'. Elegante acciarino di un membro della ben nota stirpe di armaioli anghiaresi, attiva dal XVIII alla prima metà del XIX Secolo. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', pagg.724 - 725. lunghezza plate 14,5 cm.

  • Rara batteria a pietra alla fiorentina
    Lotto 14

    Rara batteria a pietra alla fiorentina, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Cartella piatta con bordo a cuspidi, la codetta arrotondata e munita di bottoncino. Cane con base a due ricci e resti di incisioni geometriche. Copriscodellino scorrevole. Forse una vite sostituita sul retro. Martellina ornata con lobo dorsale al collo. Pitting. Interessante tipologia arcaica. lunghezza 22,8 cm.

    Lotto 15

    Rara batteria a pietra alla fiorentina, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Cartella piatta con bordi cuspidati. La codetta con bottoncino, Il cane con base di forma ottagonale, fissata dall'interno e recante rosetta incisa, la base del collo con nodo e anellature, poi di forma incurvata e con incisioni a racemi. Lo scodellino inciso en suite sul lato inferiore, il copriscodellino sempre con racemi. La martellina con base a nodi e anellature, poi con collo curvo di sezione quadra e biforcuto, ache questa con fini incisioni a racemi. Il retro con alcuni elementi della meccanica incisi, forse tracce di un timbro a corona. lunghezza plate 21,2 cm.

  • Notevole batteria a pietra alla fiorentina firmata G.B. Petardino
    Lotto 16

    Notevole batteria a pietra alla fiorentina firmata G.B. Petardino, datazione: secondo quarto del XVII Sec. provenienza: Brescia, Cartella piatta a bordi obliqui. La codetta con bell'intaglio a testa di mostro lavorata in rilievo. La superficie con resti di incisioni a racemi e fiori, al centro forse tracce di alcune lettere non più leggibili. Il collo del cane scolpito a protome grottesca con tratti muliebri. Le ganasce con intagli a foglie e incisioni a fiori. Anche la vite del morsetto scolpita con figura antropomorfa. L'arresto del cane tutto lavorato a effigiare un drago. Lo scodellino con foglie in rilievo. Il collo della martellina lavorato en suite con il cane. Il retro con alcune incisioni e la firma. 'G B PETARDINO'. Per esemplari simili per foggia e decorazioni, ma meno elaborati, vedi 'Armi da Fuoco Italiane' di Gaibi, nn. 298- 303, tutti di origine bresciana. lunghezza plate 19,2 cm.

  • Batteria a pietra alla romana
    Lotto 17

    Batteria a pietra alla romana, datazione: XVIII Secolo provenienza: Marche, Cartella piatta con resti di incisioni. Il collo del cane lavorato a tuttotondo a effigiare un personaggio intento a sorreggere la ganascia inferiore (quella superiore e il morsetto mancanti). Scodellino con decori modanati, il mollone con intagli. Martellina mancante. In patina antica. Tipico stile marchigiano. lunghezza plate 14,6 cm.

  • Piccola batteria a pietra alla romana di Francesco Mattei a Jesi
    Lotto 18

    Piccola batteria a pietra alla romana di Francesco Mattei a Jesi, datazione: 1791 provenienza: Marche, Cartella piatta leggermente incurvata con margine a lista ribassata, molla e cane con piccoli intagli a ricci e volute, scodellino con decori modanati. Sul retro firma con data: 'FRANCESCO MATTEI DA JESI 1791'. Francesco Mattei è documentato a Jesi (Ancona) verso la fine del XVIII secolo. Vedi Barbiroli, pag. 359. lunghezza plate 8,2 cm.

  • Batteria a pietra alla romana con mascheroni
    Lotto 19

    Batteria a pietra alla romana con mascheroni, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia centrale, Cartella leggermente tondeggiante con mascherone in rilievo alla codetta. Cane a balaustro inciso a foglie, come anche le ganasce. Scodellino e area centrale della piastra incise en suite. Intaccature. Il dorso della martellina con un altro mascherone in rilievo. lunghezza plate 10,2 cm.

  • Piccola batteria a pietra alla romana
    Lotto 20

    Piccola batteria a pietra alla romana, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia centrale, Cartella leggermente tondeggiante recante alla codetta incisone a uccello ad ali spiegate fra racemi su fondo a trattini, scodellino modanato. Il retro recante resti di sigla 'M.A.R.' lunghezza plate 10,3 cm.

  • Batteria a pietra alla romana di Ferrucci
    Lotto 21

    Batteria a pietra alla romana di Ferrucci, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: Italia centrale, Cartella piatta con margini a lista ribassata, cane con collo a balaustro, molla e altri elementi con intagli a lobi e ricci, lo scodellino con bordo modanato. Il retro con firma ben marcata 'Ferrucci'. Per Ferrucci vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di Barbiroli, pagg. 250-251. lunghezza plate 13,8 cm.

    Lotto 22

    Batteria a pietra alla romana, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Italia centrale, Cartella piatta con incisione a fiore alla codetta. Intaccature. Scodellino modanato, molla con piccoli intagli e delineature. Il retro marcato con scudetto recante stella che sormonta le iniziali 'PF'. lunghezza plate 18,3 cm.

  • Batteria a pietra alla romana firmata 'Il Guardiani'
    Lotto 23

    Batteria a pietra alla romana firmata 'Il Guardiani', datazione: 1810 provenienza: Anghiari, Cartella lievemente tondeggiante ornata a cornicette geometriche. Piccole incisioni e intagli a volute. Il retro con firma e data '1810 / Il Guardiani N° 1307'. Elegante acciarino di un membro della ben nota stirpe di armaioli anghiaresi, attiva dal XVIII alla prima metà del XIX Secolo. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', pagg.724 - 725. lunghezza plate 14,2 cm.

  • Batteria a pietra alla romana con mascherone firmata Ubaldo Matassa
    Lotto 24

    Batteria a pietra alla romana con mascherone firmata Ubaldo Matassa, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia centrale, Cartella piatta con bordi scantonati, alla codetta bel mascherone in rilievo a volto barbuto e ornato a puntini. Cane a balaustro con coprivite a mascherone e ganasce incise a foglie. Il centro della piastra con racemi. Un altro mascherone al dorso della martellina. Intaccature. Il bordo inferiore recante la firma 'UBALDO MATASSA ... A... ' (il seguito purtroppo non leggibile). Lo stile di questa interessante batteria è tipico di Celalba. E' nota la firma di Ubaldo Matassi (prima metà del XVIII secolo), dell'omonima stirpe di armaioli anghiaresi, che aveva stretti legami con Celalba, vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', pag. 358. Vedi la foto di un mascherone molto somigliante in 'Gli Armaioli Anghiaresi' di N. di Carpegna, pag. 112.Un pezzo che merita sicuramente uno studio approfondito. lunghezza plate 14,5 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000