Asta di Dipinti e Stampe
Lotto 97 Paesaggio costiero
XX secolo (?)
acquerello su carta
cm 20x26 -
Lotto 98 Paesaggio montano con sentiero
XX secolo
olio su tavola
cm 42x55
firmato in basso a sinistra Pavesi -
Lotto 99 Paesaggio con architettura e corso d'acqua
XX secolo
litografia su carta
cm 70x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 100 Paesaggio agreste con pascolo
XX secolo (?)
multiplo su carta
cm 33x48 -
Lotto 101 Barche sul mare in tempesta
XX secolo
olio su tavoletta
cm 18x30 -
Lotto 102 Composizione con tre candele
1965
olio su faesite
cm 33x40
firmato e datato in basso a destra B. Tartari 65 -
Lotto 103 Paesaggio innevato
XX secolo
olio su cartone
cm 70x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 104 Paesaggio nordico innevato
1967
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 105 Paesaggio con alberi e case
XX secolo
olio su tavola
cm 60x50
firmato in basso a destra Bonad -
Lotto 106 Veduta con casale
XX secolo
olio su tela
cm 50x65
firmato in basso a sinistra Misha -
Lotto 107 Paesaggio con case in collina
XX secolo
olio su tela
cm 40x50 -
Lotto 108 Veduta di Rivoltella del Garda al tramonto
XX secolo
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra -
Lotto 109 Scorcio di città notturno
XX secolo
olio su tavola
cm 70x70 -
Lotto 110 Dipinto raffigurante paesaggio
XX secolo
entr cornice firmato Albizzi
cm 23x16 -
Lotto 111 I Tre Briganti
1971
olio su tavola
cm 40x30
firmato in basso a destra Tonino; iscrizione sul retro della tavola 'Tonino 1971 (3 briganti)' -
Lotto 112 Volto femminile
XX secolo
pastello su carta
cm 70x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 113 Ritratto femminile
XX secolo
olio su tavola
cm 60x45
firmato in basso a sinitra Urbano -
Lotto 114 Maternità
XX secolo (?)
carboncino su carta
cm 63x48 -
Lotto 115 L'Ultima Cena
XX secolo (?)
multiplo su carta
cm 46x63 -
Lotto 116 Paesaggio agreste con corso d'acqua
XX secolo
olio su tavola
cm 25x35 -
Lotto 117 Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30x40
inizio XX secolo (?)
acquerello su carta
cm 40x30
firmato in basso a destra M. H. Richardson -
Lotto 118 Giardino fiorito
XX secolo
olio su tavola
cm 30x40 -
Lotto 119 Natura morta di gusto fiammingo
metà XX secolo
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra -
Lotto 120 Scena di mercato
inizio XX secolo
olio su faesite
cm 50x40
firmato in basso a destra -
Lotto 121 Veduta di Venezia/Natura morta
1983
olio su tela double face
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra A. Saletti 19/11/1983; sul retro firmato e datato in basso a destra A. Saletti 26/7/1982 -
Lotto 122 Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio
XX secolo
olio su tela
cm 50x70 -
Lotto 123 Paesaggio lacustre al chiaro di luna
XX secolo
olio su tela
cm 52x67
firmato in basso a sinistra V. Papini -
Lotto 124 Paesaggio boschivo
XX secolo
olio su faesite
cm 42x53 -
Lotto 125 Paesaggio boschivo
XX secolo
olio su tela
cm 42x55 -
Lotto 126 Handel und Industrie
inizio XX secolo
bassorilievo in metallo raffigurante l'allegoria dell'unione del commercio occidentale con il commercio indiano
cm 25x42
iscrizione in basso al centro 'Handel und Industrie' -
Lotto 127 Nudo di schiena
XX secolo
olio su tela
cm 36x60
firmato in basso a destra E. Marroni -
Lotto 128 Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra Raimondi -
Lotto 129 Barche a vela sul mare mosso
1908
acquerello su carta
cm 40x55
firmato e datato in basso a destra A.S. Farrel 1918 -
Lotto 130 Maremma toscana
XX secolo
olio su tavola
cm 35x50
firmato in basso a destra E. Baldini -
Lotto 131 Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 40x55
firmato in basso a sinitra -
Lotto 132 Paesaggio lacustre
XX secolo
olio su tavola
cm 42x55
firmato in basso a destra Sarti -
Lotto 133 Natura morta
XX secolo
olio su faesite
cm 30x40 -
Lotto 134 Natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 25x30
firmato in basso a destra -
Lotto 135 Natura morta
XX secolo
olio su tavola
cm 35x50
firmato in basso a destra Pini -
Lotto 136 Mazzo di Fiori
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra 'G. Guardo' -
Lotto 137 Natura morta
XX secolo
dipinto ad olio su tela
cm 40x48
firmato D. Martelli in basso a destra -
Lotto 138 Natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 42x35
Firma dell'autore in basso a destra 'A. Labartino' -
Lotto 139 Stampa artistica su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45
Lotto 140 Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi
cm 50x40 -
Lotto 141 Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15x8
firmato in basso a destra -
Lotto 142 Miniatura con ritratto di dama
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 19x17 con cornice -
Lotto 143 William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3 -
Lotto 144 Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3