Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

lunedì 28 febbraio 2022 ore 12:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 211
  • Paesaggio costiero
    Lotto 97

    Paesaggio costiero
    XX secolo (?)
    acquerello su carta
    cm 20x26

  • Paesaggio montano con sentiero
    Lotto 98

    Paesaggio montano con sentiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 42x55
    firmato in basso a sinistra Pavesi

  • Paesaggio con architettura e corso d'acqua
    Lotto 99

    Paesaggio con architettura e corso d'acqua
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio agreste con pascolo
    Lotto 100

    Paesaggio agreste con pascolo
    XX secolo (?)
    multiplo su carta
    cm 33x48

  • Barche sul mare in tempesta
    Lotto 101

    Barche sul mare in tempesta
    XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 18x30

  • Composizione con tre candele
    Lotto 102

    Composizione con tre candele
    1965
    olio su faesite
    cm 33x40
    firmato e datato in basso a destra B. Tartari 65

  • Paesaggio innevato
    Lotto 103

    Paesaggio innevato
    XX secolo
    olio su cartone
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio nordico innevato
    Lotto 104

    Paesaggio nordico innevato
    1967
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e datato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi e case
    Lotto 105

    Paesaggio con alberi e case
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 60x50
    firmato in basso a destra Bonad

  • Veduta con casale
    Lotto 106

    Veduta con casale
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x65
    firmato in basso a sinistra Misha

  • Paesaggio con case in collina
    Lotto 107

    Paesaggio con case in collina
    XX secolo
    olio su tela
    cm 40x50

  • Veduta di Rivoltella del Garda al tramonto
    Lotto 108

    Veduta di Rivoltella del Garda al tramonto
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra

  • Scorcio di città notturno
    Lotto 109

    Scorcio di città notturno
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 70x70

  • Dipinto raffigurante paesaggio
    Lotto 110

    Dipinto raffigurante paesaggio
    XX secolo
    entr cornice firmato Albizzi
    cm 23x16

  • I Tre Briganti
    Lotto 111

    I Tre Briganti
    1971
    olio su tavola
    cm 40x30
    firmato in basso a destra Tonino; iscrizione sul retro della tavola 'Tonino 1971 (3 briganti)'

  • Volto femminile
    Lotto 112

    Volto femminile
    XX secolo
    pastello su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra

  • Ritratto femminile
    Lotto 113

    Ritratto femminile
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 60x45
    firmato in basso a sinitra Urbano

  • Maternità
    Lotto 114

    Maternità
    XX secolo (?)
    carboncino su carta
    cm 63x48

  • L'Ultima Cena
    Lotto 115

    L'Ultima Cena
    XX secolo (?)
    multiplo su carta
    cm 46x63

  • Paesaggio agreste con corso d'acqua
    Lotto 116

    Paesaggio agreste con corso d'acqua
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 25x35

  • Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30x40
    Lotto 117

    Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30x40
    inizio XX secolo (?)
    acquerello su carta
    cm 40x30
    firmato in basso a destra M. H. Richardson

  • Giardino fiorito
    Lotto 118

    Giardino fiorito
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 30x40

  • Natura morta di gusto fiammingo
    Lotto 119

    Natura morta di gusto fiammingo
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • Scena di mercato
    Lotto 120

    Scena di mercato
    inizio XX secolo
    olio su faesite
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • Veduta di Venezia/Natura morta
    Lotto 121

    Veduta di Venezia/Natura morta
    1983
    olio su tela double face
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra A. Saletti 19/11/1983; sul retro firmato e datato in basso a destra A. Saletti 26/7/1982

  • Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio
    Lotto 122

    Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70

  • Paesaggio lacustre al chiaro di luna
    Lotto 123

    Paesaggio lacustre al chiaro di luna
    XX secolo
    olio su tela
    cm 52x67
    firmato in basso a sinistra V. Papini

  • Paesaggio boschivo
    Lotto 124

    Paesaggio boschivo
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 42x53

  • Paesaggio boschivo
    Lotto 125

    Paesaggio boschivo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 42x55

  • Handel und Industrie
    Lotto 126

    Handel und Industrie
    inizio XX secolo
    bassorilievo in metallo raffigurante l'allegoria dell'unione del commercio occidentale con il commercio indiano
    cm 25x42
    iscrizione in basso al centro 'Handel und Industrie'

  • Nudo di schiena
    Lotto 127

    Nudo di schiena
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x60
    firmato in basso a destra E. Marroni

  • Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele
    Lotto 128

    Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra Raimondi

  • Barche a vela sul mare mosso
    Lotto 129

    Barche a vela sul mare mosso
    1908
    acquerello su carta
    cm 40x55
    firmato e datato in basso a destra A.S. Farrel 1918

  • Maremma toscana
    Lotto 130

    Maremma toscana
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 35x50
    firmato in basso a destra E. Baldini

  • Paesaggio costiero
    Lotto 131

    Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 40x55
    firmato in basso a sinitra

  • Paesaggio lacustre
    Lotto 132

    Paesaggio lacustre
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 42x55
    firmato in basso a destra Sarti

  • Natura morta
    Lotto 133

    Natura morta
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 30x40

  • Natura morta
    Lotto 134

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tela
    cm 25x30
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 135

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 35x50
    firmato in basso a destra Pini

  • Mazzo di Fiori
    Lotto 136

    Mazzo di Fiori
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra 'G. Guardo'

  • Natura morta
    Lotto 137

    Natura morta
    XX secolo
    dipinto ad olio su tela
    cm 40x48
    firmato D. Martelli in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 138

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tela
    cm 42x35
    Firma dell'autore in basso a destra 'A. Labartino'

  • Stampa artistica su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45
    Lotto 139

    Stampa artistica su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45

  • Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi
    Lotto 140

    Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi
    cm 50x40

  • Paesaggio montano
    Lotto 141

    Paesaggio montano
    1895
    olio su tavola
    cm 15x8
    firmato in basso a destra

  • Miniatura con ritratto di dama
    Lotto 142

    Miniatura con ritratto di dama
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 19x17 con cornice

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    Lotto 143

    William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    Lotto 144

    Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'

    fine XIX secolo

    cm 30,5x23,3

Lotti dal 97 al 144 di 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 febbraio 2022 ore 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • da 0 in avanti rilancio di 5